Online торговля по Волновой теории (метод NIROBA)

 

Как и обещал, в понедельник 14.09.2009г. открыл счёт на 10К, вернее добавил денег на один из своих торговых счетов до десяточки. :)

Постараюсь в режиме реального времени превзойти результат одного из своих учеников.

Он стартовал 08.06.09г. с 10К, сейчас на его торговом счёте прибыль составляет $180 462,10

Кроме Волновой теории Эллиотта и уровней Фибоначчи в торговле ничего использовать не буду.

Постараюсь обогнать его результат за три-четыре месяца, рыночная ситуация благоприятствует, т.е.

подходят к концу "ГЛОБАЛЬНЫЕ" b-волны, за которыми пойдут с-волны - для тех кто в курсе о чем я говорю.

p.s. жаль что прошлую ветку удалили... :(((

Удачи всем!!! и побольше попутных трендов!!! :))))))))



Сообщение со страницы 151 добавлено модератором 03.11.2009


Mathemat писал(а) >>

Очень не хотелось сюда влезать, но все же считаю, что было бы неплохо внести немного ясности в предмет, именем которого, мягко говоря, не очень осмотрительно названа ветка. Я сам некоторое время посвятил Волновому принципу и даже перевел пару книжек, так что могу считать свое мнение не слишком дилетантским.

В рассуждениях топикстартера просматривается несколько... мм... ошибочек, абсолютно несовместимых с тем статусом волновика, который он себе приписывает. К сожалению, в дискуссии, судя по всему, не участвуют люди, сделавшие Волновой принцип (далее - EWP, Elliott Wave Principle) своей жизнью, и поэтому ее уровень (если отфильтровать сообщения с откровенным флудом) нельзя назвать высоким. Я отмечу только несколько моментов.

1. Так называемые прогнозы EWP никогда не бывают однозначными и безапелляционными. Человек, с апломбом делающий такие "прогнозы", противоречит самому духу EWP. В EWP существуют только сценарии, в соответствии с которыми в тот или иной момент действует трейдер. Любой профессиональный волновик, если он не поверхностный самозванец, всегда четко понимает, что любой из текущих сценариев может быть отменен, и имеет в виду несколько разных сценариев развития ситуации. Он четко знает, что отмена сценария не будет его профессиональной катастрофой - это просто рабочий момент. Волновик планомерно работает от начальной точки анализа и переживает ряд катастроф своих сценариев, за это время стараясь выжать из цены разумную прибыль.

Любая элементарная торговая операция волновика - это всегда гармоничная часть многоходовки
, конкретизирующей его действия при заданном сценарии движения цены. Эта многоходовка - не простая линейная безвариантная последовательность входов/выходов, а многовариантное дерево действий, ветви которого выбираются в зависимости от того, куда пошла цена. Частью этой многоходовки всегда является сложное управление размером позиций (например, частичные закрытия и пирамидинг - но никогда не усреднения и тем более мартингейл!).

Именно в смысле многоходовок волновики-профессионалы обычно толкуют о результатах своих операций. Другими словами, профессионал не считает сделки изолированными друг от друга. Это всегда серии сделок, подчиненные единому замыслу, зависящему от конкретного сценария хода цены. По результату серии он и говорит: "Я получил прибыль" или "я получил убыток".

Ничего похожего на сценарии в заявлениях Алексея не видно.

2. Любой вход в позицию всегда осуществляется с обязательным выставлением обеих потенциальных точек завершения сделки, т.е. стоп-лосса и тейк-профита. Волновик-профессионал никогда не торгует не только без стопов, но даже без тейков (если первое очевидно и без пояснений, то второе уже не настолько известно). Прогнозы в духе Алексея Ниробы, когда озвучивается только цель (тейк-профит), без указания стоп-лосса и ключевых точек, опровергающих/подтверждающих сценарий, совершенно не соответствуют духу самого EWP. Кстати, есть такой волновик, работавший по Нили, - Безродный. Несмотря на то, что я никогда не тяготел к варианту EWP от Нили, прогнозы Безродного считаю очень выверенными и тактически безупречными.

3. Несмотря на то, что номинально EWP провозглашает, что "все фракталы хороши", тем не менее профессионалы не торгуют на мелких ТФ. Самый мелкий рабочий ТФ волновика - это обычно Н4, ну Н1 как минимум. На мелких минутных ТФ, по словам мэтров EWP, значимые волновые паттерны не обнаруживаются. Критерий значимости паттерна - это соответствие самого паттерна его месту среди окружающих паттернов разной временной детализации.

4. Никакого фиксированного знания, завершающего "сумму знаний" волновика-профессионала, не существует. Рынок валютных пар постоянно преподносит сюрпризы: появляются паттерны, не описанные явно у классиков. (Одним из них, помню, в 2005-м году было появление зигзага с волной В, превышающей волну А; это не стопроцентно именно ZZ, но он - самый логичный вариант с точки зрения его окружения; да и разметка его вышла как раз 5-3-5, а не 3-3-5.) Признание таких паттернов - обычно следствие того, что никаким другим разумным способом не удалось логично разметить график.

Появление новых паттернов обычно не считается в среде профессионалов чем-то опровергающим EWP. Они четко знают, что EWP динамично развивается и допускает включение новых конструкций. Сам анализ, конечно, при этом усложняется.

5. Прогнозирование временных сроков достижения целей в EWP не является первостепенной задачей. Даже мэтры признают, что эта задача чрезвычайно сложна. Для ее решения привлекаются другие средства, традиционно не относящиеся к EWP, - анализ циклов, например. Так что самый скандальный "прогноз" Алексея насчет срока движения ойры с 1.4 к 1.5 "за пару недель" я уже с самого начала считал крайне легкомысленным. Впрочем, о трудностях временного прогнозирования Алексей позже сказал сам.

Обычный взгляд на этот счет среди профессионалов таков: ключевые уровни, между которыми движется цена, при некотором горизонте прогнозирования "заданы свыше", а те или иные фундаментальные события способны существенно отодвинуть или приблизить сроки достижения этих уровней.

6. Для долгосрочных прогнозов рациональнее использовать логарифмическую шкалу, а не линейную. Особенно если предполагаемое движение составляет десятки процентов от текущего уровня цены. Иначе будет получаться большая погрешность. На твоих скринах, Алексей, ничего логарифмического не видно. Возможно, это и есть реальная причина скандально низких цифр твоих прогнозов на нефть или российский индекс. Кстати, логарифмической шкале есть очень простое объяснение: паре XXXYYY соответствует "инвертированная" YYYXXX, разметка которой должна быть идентичной разметке прямой пары.

7. Сведение обширного труда Нили к паре страниц рисунков - это, безусловно, крайнее упрощение и выхолащивание Волнового принципа. Впрочем, Нили и не считается классиком EWP. Классиками считаются последователи эллиоттовской ветви анализа - Болтон, Балан, Прехтер и др. Кстати, сам Эллиотт не был удачливым аналитиком (впрочем, и время, когда он делал свои прогнозы, нельзя назвать особенно удобным; это было время затянувшейся коррекции после Великой депрессии. Споры о том, когда же эта коррекция закончилась, продолжаются до сих пор). Он был просто бухгалтером, усмотревшим порядок в движении цены. О числах Фибоначчи ему сообщил его друг, и для самого Эллиотта свойства чисел Фибоначчи оказались откровением.

8. Когда-то я тусовался на форуме волновиков-профессионалов (fxo3.ru, кажись). Никакого налета сенсационности, как здесь, там нет и в помине. Там просто идет обычная работа с цивилизованным и аргументированным обоснованием предлагаемых разметок. Волновики-профессионалы считают себя элитой трейдерского сообщества и соответственно себя ведут.

Алексей, я не жду от тебя ответов и оправданий, т.к. не считаю, что это хоть что-нибудь изменит в твоем поведении: ты создал ветку для PR, а не для демонстрации работы по Волновому принципу. Это очевидно всем, кто видел результаты твоих реальных сделок.

Мое сообщение - не для тебя, а для неофитов, которые заглянут в эту ветку и, возможно, наткнутся на него.

 

Скрины не интересны по определению,

интерес вызовет лишь (мин.) мониторинг на Ониксе том же, или (макс.) инвест.пароль

 
alexx_v писал(а) >>

Скрины не интересны по определению,

интерес вызовет лишь (мин.) мониторинг на Ониксе том же, или (макс.) инвест.пароль

инвест пароль, возможно, выложу чуть позже :)))

 
NYROBA >>:

Как и обещал, в понедельник 14.09.2009г. открыл счёт на 10К, вернее добавил денег на один из своих торговых счетов до десяточки. :)

Постараюсь в режиме реального времени превзойти результат одного из своих учеников.

Он стартовал 08.06.09г. с 10К, сейчас на его торговом счёте прибыль составляет $180 462,10

Кроме Волновой теории Эллиотта и уровней Фибоначчи в торговле ничего использовать не буду.

Постараюсь обогнать его результат за три-четыре месяца, рыночная ситуация благоприятствует, т.е.

подходят к концу "ГЛОБАЛЬНЫЕ" b-волны, за которыми пойдут с-волны - для тех кто в курсе о чем я говорю.

Удачи всем!!! и побольше попутных трендов!!! :))))))))

Ещё один клоун появился.Ты это - в хедж фонд позвони,могу ссылочку дать,только смотри не рассказывай им про Волны Эллиота - зачем всякие секреты выдавать таким тупицам.

 

Инвест пароль раз. Иначе кончится также, как в тот раз. Хотя может это и есть ваша цель? Практический вопрос. До 10К счет пополнен 14.09, а сегодня 02.10. Время было выждано намеренно?

 
NYROBA >>:

инвест пароль, возможно, выложу чуть позже :)))

началось ака продолжилось )))

---

народ, подтягиваемся, пятницца однако )))

 
FOXXXi писал(а) >>

Ещё один клоун появился.Ты это - в хедж фонд позвони,могу ссылочку дать,только смотри не рассказывай им про Волны Эллиота - зачем всякие секреты выдавать таким тупицам.

Звонят такие клоуны как ты, у меня уже есть свой инвест. фонд. :)))

 
NYROBA >>:

Звонят такие клоуны как ты, у меня уже есть свой инвест. фонд. :)))

Кстати напоминаю, что реклама продукта, отличного от продукта Метаквотес здесь запрещена. Как в явной, так и в скрытой форме.

 
Gans-deGlucker писал(а) >>

Инвест пароль раз. Иначе кончится также, как в тот раз. Хотя может это и есть ваша цель? Практический вопрос. До 10К счет пополнен 14.09, а сегодня 02.10. Время было выждано намеренно?

Я щас в отпуске отдыхаю, раньше некогда было, ща маленько свободного времени появилось. :)))))))))

 
NYROBA >>:

Звонят такие клоуны как ты, у меня уже есть свой инвест. фонд. :)))

Ссылочку можно на фонд?

 
Gans-deGlucker писал(а) >>

Кстати напоминаю, что реклама продукта, отличного от продукта Метаквотес здесь запрещена. Как в явной, так и в скрытой форме.

будь спок, я торгую через метак ;-)

Причина обращения: