Полезные проги - страница 17

 

Специфический момент, но для владельцев "зеленых" винтов WD чисто конкретный.

Ситуация такая. Как раз перед тайванским эпик фейлом (наводнением) купил Western Digital 2TB Caviar Green WD20EARS, после чего он подорожал в моменте в два раза, но не в моем везении дело. Короче, решил поставить его под "данные" в комп. Вообще-то, пара точно таких же у меня стоит в медиа-плеере (Эллион), и проблем с ними никаких - тихо, прохладно. И вот решил такой же винт в комп вставить. Ну поставил и поставил. Уже больше больше двух месяцев как поставил. Но вот, на днях решил посмотреть его здоровье через S.M.A.R.T. Посмотрел и ужаснулся: счетчик парковки (параметр 193) подбирается к 100 000. Стал копать в инете. Стало еще страшнее. Оказалось, у "зеленых" в борьбе за "зеленость" производитель установил таймер парковки на 8 сек простоя! Это - смерть винту в моем варианте использования. Пришлось допиливать микропрограмму. У WD есть досовская утилита WDIDLE3.EXE, ктр. позволяет отключить парковку или задать больший интервал для нее.

Итак, пришлось создать загрузочный диск FreeDos с этой утилиткой. ISO образ прикрепил (пришлось поменять расширение на zip, чтобы прикрепить; после скачивания нужно вернуть на iso). Прожигаете, загружаетесь в DOS, выполняете команду WDIDLE3.EXE /d, после чего ВЫКЛЮЧАЕТЕ комп. Не перезагружаете, а именно выключаете. Все, парковка отключена.

Уф... Вот хорошо, что заметил, а мог бы так попасть...)))

Файлы:
fdoem.zip  952 kb
 
Svinozavr:

Специфический момент, но для владельцев "зеленых" винтов WD чисто конкретный.

Ситуация такая. Как раз перед тайванским эпик фейлом (наводнением) купил Western Digital 2TB Caviar Green WD20EARS, после чего он подорожал в моменте в два раза, но не в моем везении дело. Короче, решил поставить его под "данные" в комп. Вообще-то, пара точно таких же у меня стоит в медиа-плеере (Эллион), и проблем с ними никаких - тихо, прохладно. И вот решил такой же винт в комп вставить. Ну поставил и поставил. Уже больше больше двух месяцев как поставил. Но вот, на днях решил посмотреть его здоровье через S.M.A.R.T. Посмотрел и ужаснулся: счетчик парковки (параметр 193) подбирается к 100 000. Стал копать в инете. Стало еще страшнее. Оказалось, у "зеленых" в борьбе за "зеленость" производитель установил таймер парковки на 8 сек простоя! Это - смерть винту в моем варианте использования. Пришлось допиливать микропрограмму. У WD есть досовская утилита WDIDLE3.EXE, ктр. позволяет отключить парковку или задать больший интервал для нее.

Итак, пришлось создать загрузочный диск FreeDos с этой утилиткой. ISO образ прикрепил. Прожигаете, загружаетесь в DOS, выполняете команду WDIDLE3.EXE /d, после чего ВЫКЛЮЧАЕТЕ комп. Не перезагружаете, а именно выключаете. Все, парковка отключена.

Уф... Вот хорошо, что заметил, а мог бы так попасть...)))


Спасибо, интересно. Хоть и юзаю сегейты но друган подсел на эти грины, надо ему подсказать.
 

Любителям поиграться с уравнениями и хаотичными структурами.






http://www.chaoscope.org/download.htm

 

Вот ведь, блин, всякую чушь(красоту) рисуют, а простенькой программы для 4-х мерной визуализации не могут написать!
 

Давно пользуюсь, да так давно, что даже забыл, что она не часть Windows. Я про TouchFreeze - автоблокировщик тачпэда.

Мне часто приходится работать на ноутбуке, а там, как вы знаете, есть проблема случайного касания тачпэда при наборе текста. Жутко бесит, когда печатаешь, печатаешь, а потом видишь, что печатаешь совсем не там.

Короче, эта малюсенькая программка просто блокирует на 1-2 секунды тачпэд, когда есть активность клавиатуры, и кол-во ложных срабатываний тачпэда радикально сокращается. Грузится как служба и совершенно незаметна. Разве что ошибки позиционирования курсора пропадают.

 
А я просто отрубаю тачпэд: нафих он мне нужен, если есть мыша.
 
Mathemat:
А я просто отрубаю тачпэд: нафих он мне нужен, если есть мыша.

Ну да - Fn+F7. А можно еще внешнюю клаву подключить. Или за десктоп сесть. Или на джобе кого-нибудь нанять.

Я же часто пишу, устроившись в кресле / на диване и расположивши ноутбук на коленках.

 
Svinozavr: Ну да - Fn+F7. [...]

Я же часто пишу устроившись в кресле / на диване и расположивши ноутбук на коленках,

Спасибо за горячую клавишу :) Ну ты, наверно, больше привычен. Я помню, как неудобно было привыкать работать без мыши.

Все равно мышь удобнее.

 
Svinozavr:

Ну да - Fn+F7. А можно еще внешнюю клаву подключить. Или за десктоп сесть. Или на джобе кого-нибудь нанять.

Я же часто пишу устроившись в кресле / на диване и расположивши ноутбук на коленках,

На асусовских есть аппаратная кнопочка отключения ТП. Но я ей уже 2 недели не пользуюсь, т.к. пролил на аккурат тачпэд чашку кофе и спалил контроллер)))
 
alsu: пролил на аккурат тачпэд чашку кофе и спалил контроллер)))
Причина обращения: