Платная поддержка Метатрейдера разработчиком? - страница 5

 
Нет, для чего мы пишем MQL5?
 
Rosh >>:

Платно?

Что странного в том, если кто-то готов за услугу платить? Для меня это намного приемлимей, чем просирание денег в ДЦ из-за незнания "тонкостей" продукта. Думаю, не только для меня ...

 
Rosh >>:
Нет, для чего мы пишем MQL5?

Изобретать велосипед возможно и имеет смысл, но нужно-ли изобретать колесо ?

Плюс MQL4 - ПРОСТОТА и ДОСТУПНОСТЬ. С выходом 5 для "чайников" всё станет на порядки сложнее (объекты,события,методы etc...) без поллитры - будет тяжко, а будет ли весь необходимый набор для проф. программеров - время покажет. Если Вы считаете, что профи всёравно выкрутится - это конечно так, но ... может для них модуль с интерфейсами или FIX на сервере ?

 
JavaDev >>:

Изобретать велосипед возможно и имеет смысл, но нужно-ли изобретать колесо ?

Плюс MQL4 - ПРОСТОТА и ДОСТУПНОСТЬ. С выходом 5 для "чайников" всё станет на порядки сложнее (объекты,события,методы etc...) без поллитры - будет тяжко, а будет ли весь необходимый набор для проф. программеров - время покажет. Если Вы считаете, что профи всёравно выкрутится - это конечно так, но ... может для них модуль с интерфейсами или FIX на сервере ?

Вы смотрите со своей колокольни, для Вас главное - личное удобство для Вас. Мы же хотим дать хороший язык для совершения торговых операций в хорошем терминале. Вам ничего этого не нужно.

Кроме того, новые возможности языка не означают сложность, появится множество оберток для тех, кому пользоваться новыми средствами языка пока сложно.

И еще, если вспомнить историю появления MQL4, то тогда многие также упрекали разработчиков за его сложность. Теперь же Вы называете его простым.

 

Уважаемый Rosh,

а что, в принципе вам (разработчикам mql) мешало основываться на базе С++?

Кто хочет - C++. Эксперты получаются в виде Dll.

Кто хочет - Mql 1.1, Mql 1.2, Mql 1.3, ... которые транслируются в С++.

Dll при старте получает таблицу MetaTrader API.

.

В последние уже несколько лет, программируя на С++,

я в ежедневной практике (user-level-programming) не имею дел

ни с памятью, ни с handles, ни связанных с ними ошибок

благодаря набору нормальных классов.

.

Вы не припомните, рассматривался ли этот вариант? :-)

 
jartmailru >>:

Уважаемый Rosh,

а что, в принципе вам (разработчикам mql) мешало основываться на базе С++?

Кто хочет - C++. Эксперты получаются в виде Dll.

Кто хочет - Mql 1.1, Mql 1.2, Mql 1.3, ... которые транслируются в С++.

Dll при старте получает таблицу MetaTrader API.

.

В последние уже несколько лет, программируя на С++,

я в ежедневной практике (user-level-programming) не имею дел

ни с памятью, ни с handles, ни связанных с ними ошибок

благодаря набору нормальных классов.

.

Вы не припомните, рассматривался ли этот вариант? :-)

Вы справку по MQL5 смотрели?

 
Rosh >>:

Вы смотрите со своей колокольни, для Вас главное - личное удобство для Вас. Мы же хотим дать хороший язык для совершения торговых операций в хорошем терминале. Вам ничего этого не нужно.

Кроме того, новые возможности языка не означают сложность, появится множество оберток для тех, кому пользоваться новыми средствами языка пока сложно.

И еще, если вспомнить историю появления MQL4, то тогда многие также упрекали разработчиков за его сложность. Теперь же Вы называете его простым.

Именно так, мне нужен хороший терминал для совершения торговых операций !!! Без "залипаний/заморозок" котировок, без DUMP`ов при старте & "подвисаний" во время торговых операций... (Интересно, сколько народу вмещает моя колокольня ?)

По поводу хороших языков вопрос: чем MQL* есть и будет лучше (или хотя-бы сравним с) C++ и java ?..

А если задать вопрос: чем C++ и java лучше MQL ? Ответы Уважаемый Rosh Вы и сами знаете.

И третий вопрос: Как повлияет на MQL/MT возможность работы с сервером МТ на других языках через API/FIX ? Да никак, кроме ещё большей популярности платформы.

В спорах рождается истина, проведите опрос на сайте (технически - несложно) и если мои мысли разделяют меньшенство - значит был не прав и MQ идёт в нужном направлении.

Для примера 3 вопроса.

Чем расширить MT.

1. API (терминал)

2. FIX (сервер)

3. потдержка других OS *nix, MacOS... (терминал).

------------------------------------------------------------------

Я не противник MQL, но в жизни всегда возникают ситуации которые стандартными методами не решить. А в программировании это сплош и рядом.

Уважаемый Rosh, где я сильно ошибаюсь ? Подскажите/поправте.

 

мне кажется что решением проблемы с API мог бы быть такой вариант: терминал используется только ка некий "прокси-сервер" для данных и команд. во внешнюю среду по запросу отдаются только 4 вещи:

1) параметры торгового счета (спред, стоплевел, .... ну все что в MARKETINFO)

2) история котировок но инструменту с заданного параметром тайма (OHLCV)

3) список ордеров с их параметрами (цены, времена, магики, коментарии,...)

4) параметры объекта на графике по его имени (время и цена угла привязки)

снаружи принимаются только команды-запросы 4 предыдущих пунктов + торговые команды (OrderSend, OrderModify, OrderClose/Delete)


ВСЕ! ведь реально больше ничего не нужно тому кто хочет написать чтото свое на стороне если он пишет чтото для торговли!

никаких разговоров об автоматизации подключений и значениях индикаторов и всего остального. хочеш весь сервис - работай в терминале. хочеш только тороговать - на тебе котировки и параметры счета и возможность работать с ордерами через наш терминал.


Мне кажется что такое API устроит очень многих и вас в том числе. Поддержка его работоспособности - минимальна, про документацию вообще молчу - страничек 5-10. написать полностью свой терминал и отбить у вас клиентов с таким API не возможно, поэтому пользователей вам и ДЦ от этого только прибавится, т.к. придут те, кто сидит на других платформах и будут с них работать на вашем терминале.

 

Для расширения кругозора: пока тут изобретают обьектно-ориентированный язык программирования, мир работает над новыми парадигмами, например языково-ориентированным программированием: https://en.wikipedia.org/wiki/Language-oriented_programming.

А вот и готовое внедрение: http://www.jetbrains.com/mps/index.html

 
ForexTools >>:

мне кажется что решением проблемы с API мог бы быть такой вариант: терминал используется только ка некий "прокси-сервер" для данных и команд. во внешнюю среду по запросу отдаются только 4 вещи:

1) параметры торгового счета (спред, стоплевел, .... ну все что в MARKETINFO)

2) история котировок но инструменту с заданного параметром тайма (OHLCV)

3) список ордеров с их параметрами (цены, времена, магики, коментарии,...)

4) параметры объекта на графике по его имени (время и цена угла привязки)

снаружи принимаются только команды-запросы 4 предыдущих пунктов + торговые команды (OrderSend, OrderModify, OrderClose/Delete)


ВСЕ! ведь реально больше ничего не нужно тому кто хочет написать чтото свое на стороне если он пишет чтото для торговли!

никаких разговоров об автоматизации подключений и значениях индикаторов и всего остального. хочеш весь сервис - работай в терминале. хочеш только тороговать - на тебе котировки и параметры счета и возможность работать с ордерами через наш терминал.


Мне кажется что такое API устроит очень многих и вас в том числе. Поддержка его работоспособности - минимальна, про документацию вообще молчу - страничек 5-10. написать полностью свой терминал и отбить у вас клиентов с таким API не возможно, поэтому пользователей вам и ДЦ от этого только прибавится, т.к. придут те, кто сидит на других платформах и будут с них работать на вашем терминале.

+1 Меня устроит. С т.з. разработчиков - не знаю. Пользователей им это не особо прибавит, а телодвижений (пусть даже минимальных) потребует. На мой взгляд - могу ошибаться - сделать такой "шлюз" из того, что есть, для разработчиков несложно - просто урезать платформу по самые помидоры и добавить сугубо утилитарный, простой API. Хотя, опять же, м.б. здесь есть подводные камни, которые мне, не разработчику не видны.

Причина обращения: