Разница между шириной канала в процентах от цены и в пипсах.

 

Все время писал индикаторы каналов, считая, что ширина канала должна исчисляться не в пунктах, а в процентах от цены. Просил бы найти логическую ошибку, либо указать на ее отсутствие.

Всегда казалось, что пипс-понятие стационарное, которое никак не отражает динамику (вот только к словам придираться не стоит, я не в том смысле). К примеру, возьмем среднюю с периодом 600 и границами канала по 600 пунктов. Тогда сами границы и при цене, скажем 1.2222 и при цене 2.9999 будут одинаковыми, всегда казалось следующее: чем выше цена-тем шире должен быть канал, чем ниже-тем уже. Поэтому строить границы канала по строго фиксированным пипсам казалось делом каким-то не совсем верным. Строил по проценту от цены, например, ширина канала в 1% при цене в 1.2222 давала ширину канала в 122 пункта, а при цене 2.9999 в 300 пунтов. Казалось логичным-чем выше цена, тем меньше отношение цена/пипс и наоборот. Оказалось-что совершенно бессмысленное занятие. Фиксированные границы-много лучше при любой цене, почему?

Не уверен, что внятно задал вопрос, тогда переспрошу так:

-Как лучше строить границы канала: по фиксированным пипсам или в процентах от цены. И почему? В чем разница? Не хотелось бы услышать: все зависит от системы-интересен сам принцип.

-В чем разница между пипсом и 0.0001% от цены и как они взаимосвязанны?

Всеравно не вышло толком спросить, но мож кто поймет :(

 

))) Я тоже, когда начинал писать для рынка задавался таким же вопросом. Вернее даже до того, как начал писать проги, а просто знакомиться с рынком недоумевал по поводу того, что в книжках, учебниках и т.п. все оперируется пунктами - как же так, это ведь абсолютные величины! Пункт на одной цене не тоже самое, что пунтк на другой! Но потом пришел к п.п.

Но сперва делал двойной вариант - стринговый параметр индикатора - если в вводимой строке есть %, то ширина (или др.параметр) вычисляется как % от цены, если без % - значит это пункты.

 
Svinozavr писал(а) >>

Но сперва делал двойной вариант - стринговый параметр индикатора - если в вводимой строке есть %, то ширина (или др.параметр) вычисляется как % от цены, если без % - значит это пункты.

Да я тож так делаю (теперь уже, к сожалению, конечно), но сам смысл, сама суть мне сего не ясна. Почему 0.0001% от цены не равен 1 пункту, и почему вообще все так не просто, и как лучше. Пытался найти в сети определение слова пипс, пункт-всезнающий гугл, видимо, решил свою мудрость тут утаить.

А понять то хочется!

Пункт на одной цене не тоже самое, что пунтк на другой! Но потом пришел к п.п.

Так я о том же... А ПОЧЕМУ ТАК? И что такое п.п., если это конечно не ужасающая тайна?
 

Почему? Знаете, это праздный вопрос. Просто так принято. Если вас не устраивают правила - не ввязывайтесь.

Что такое пункт? Вы серьзено спрашивате?))) Ну, посмотрите в учебнике на этом ресурсе. Пункт - минимально возможное изменение котировки инструмента. Последний знак котировки после зпт.

 
Svinozavr писал(а) >>

Вернее даже до того, как начал писать проги, а просто знакомиться с рынком недоумевал по поводу того, что в книжках, учебниках и т.п. все оперируется пунктами - как же так, это ведь абсолютные величины!

Вот точно такое же недоумение... написал простой советник по каналам от средней, трендового индючка самопального, ширина которых стационарна, строго в пипсах, кажет хорошее (не понты, потом потихоньку сливает, просто эта самая удачная картинка для сравнения, но тест за два года М5 все же дает положительное ожидание в 75% от депо с просадкой под 20% при лоте в 10% от депо и большом количестве сделок, не много, но важен был сам принцип)

Стоило только начать измерять ширину канала, как процент от цены-все, сливает мигом, даже на этом периоде. Так вот и хотелось бы понять, почему? В чем разница? Как расчитывается пункт, чем он отличается от процента цены, а никто нубу даже не хочет подсказать :(

 
Svinozavr писал(а) >>

Пункт - минимально возможное изменение котировки инструмента. Последний знак котировки после зпт.

Да, я наверное не так спросил, вот так спрошу: чем пункт отличается от процента цены, какая между ними взаимосвязь?

А то, что он последний знак после запятой я знаю, наверное теперь уже :( Но всеравно не ясен сам смысл, сама суть его :(

Книги-книги вот вы говорите, да перерыл я все что можно, там везде однотипный ответ : "Последний знак котировки после зпт." :(

 

Если все придерживаются одних и тех же правил - они работают. То же и с пунктами. Были бы приняты %%, работали б более точно они.

Но, повторюсь, это - досужие разговоры.

 
ask >>:
чем пункт отличается от процента цены, какая между ними взаимосвязь?

Вы школе в нач. классах арифметику проходили? ))) Тогда давайте освежим или освоим заново.

Пункты - абсолютные величины. %% - относительные.

У вас есть, скажем, 50 руб на завтрак. 1 руб = 1 пункт. Пришел страшеклассник из 4-го б и отнял у вас 10 руб. Т.е. 10 пунктов. Ваша сумма на завтрак при этом уменьшилась на 20%.

Чего тут непонятного?

 
Svinozavr писал(а) >>

Вы школе в нач. классах арифметику проходили? ))) Тогда давайте освежим или освоим заново.

Пункты - абсолютные величины. %% - относительные.

У вас есть, скажем, 50 руб на завтрак. 1 руб = 1 пункт. Пришел страшеклассник из 4-го б и отнял у вас 10 руб. Т.е. 10 пунктов. Ваша сумма на завтрак при этом уменьшилась на 20%.

Чего тут непонятного?

Спасибо, что вообще откликнулись, прежде всего, и вступили в диалог ! Но, отзывчивым быть плохо, поэтому еще раз спрошу, понадоедаю вам, с вашего позволения:

Балин... Вот вы фильм про Барата Сагдиева смотрели? Вот я из KZ, мне непонятно, а наряду с мной и всему KZ, вместе с Баратом-как расчитывается пункт и чем он отличается от процента цены и дело не в арифметике, которая у меня закончилась в 5 классе и до 11-го у меня ее вел учитель НВП, а зачет по вышмату в универе обошелся мне в 50 у.е., вот смотрите:

При цене 2.9999 тренд прошел 600 пипсов вниз, что составляет

2.9999-100%

0.06 - х%

откуда х=0.06*100/2.9999=2% от цены

При цене 1.2222 он так же прошел 600 пипсов вниз, что составляет уже

х=0.06*100/1.2222=4,9% от цены

Таким образом, по логике вещей, чем ниже цена, тем меньше должно быть движение в пунктах, так как будет несоответствие, так как при цене 1.2222, 2% от цены составляют не 600 пунктов, а всего 300 пунктов, НО ЭТОГО НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ.

Получается, что пункт не равен фиксированному проценту от цены, но почему тогда, если брать средние движения при цене в 1.2222 и 2.9999 в пунктах, ну грубо говоря, расчитать High[iHighest(NULL,TimeFrame,MODE_LOW.... -Low[iLowest(NULL,TimeFrame,MODE_HIGH.... то они и при цене в 2.9999 и при цене 1.2222 будут примерно одинаковы в пипсах и уж никак не различаться в 2,5 раза О_о ?

 

забудьте про пункты, их придумали не от большого ума, а для облегчения восприятия информации

представьте если вы хеджируете и купили по одному лоту к примеру EURUSD, EURGBP и EURSEK

плавающую прибыль/убыток вы же будете отслеживать в процентах а не в пипсах

 
sab1uk писал(а) >>

забудьте про пункты, их придумали не от большого ума, а для облегчения восприятия информации

представьте если вы хеджируете и купили по одному лоту к примеру EURUSD, EURGBP и EURSEK

плавающую прибыль/убыток вы же будете отслеживать в процентах а не в пипсах

Да, конечно...

Но применительно к самой цене, если расчитать средний хаест - лоуэст, скажем за 200 баров, при любой цене, то они будут примерно одинаковы в пунктах, но совершенно различны как процент от цены. Значит пункт и % как-то взаимосвязаны, а если нет-во всем виновата "мировая закулиса" (шучу). Просто для себя хотелось бы понять почему так, как-то странно... Ладно, буду мучить гугл дальше, хотя, видимо, он приревновал к ящику на рамблере и теперь с мной неохотно разговаривает на эту тему :(

Причина обращения: