Так куда же движется цена?

 

Размышляя о всяком и смотря на работу своего робота, посетила меня горестная мысль: ему явно недостаточно входных данных. Иногда он очень поздно реагирует. Или либо он, либо я что-то неправильно интерпретируем. И сдаётся мне, что это "что-то" есть направление цены, тренда.

Первый вопрос: как описать движение цены?

Кто-то скажет: "возьми разницу МА". Хорошо. Допустим, значение 0.025. И что? Это движение вверх или движение вниз? Это точка.

Кто-то добавит: "возьми значение на предыдущем баре". Хорошо. Допустим, значения 0.027 и 0.025. Это движение вверх или движение вниз? Это точка, и объясню почему: кто скажет, эти значения увеличились или уменьшились? Ведь может же быть так, что обманчивое на первый взгляд движение вниз -- на самом деле движение вверх, т.к. эти значения изменились с 0.028 и 0.024?

Где и как можно найти "универсальную дельту"? Или "дельту от дельты"? Может, есть функция какая хитрая? Как заставить робота видеть рынок хотя бы примерно так же, как видим его мы?

Ну и второй вопрос -- а надо ли это всё? :)

P.S. На работу моего шедевра можно взглянуть здесь: http://www.onix-trade.net/?act=monitoring_stat&xid=8830

 

Выскажу свои размышления с Вашего позволения...

Помнится нам, на лекциях по философии, говорили, что нет ни одной хотя бы пары живых существ одного и того же вида на планете,

которые бы видели мир совершенно одинаково. Это обусловлено не только несовершенством органов чувств, но и тем, что, например

у всех разное количество глазных рецепторов и т.д.. Этим объясняется совершенно различная интерпретация

ценовых графиков разными трейдерами. Даже, если и кто нибудь, из этих трейдеров умудрится алгоритмизировать своё видение этих графиков, то это будет лишь

его видение. Как же понять, что же на самом деле расположено перед глазами на мониторе?

Давайте представим, что на некой стене есть внеземной красоты фрески. Именно внеземной, так как, представим, что они созданы внеземной цивилизацией, и цвета этих фресок

находятся в ультрафиолетовом диапазоне волн. Мало того что человек ничего не увидит, так ещо у каждого будут свои домыслы о красоте на стене.

Чтобы, понять что там, придется оценить твердость поверхности, измерить шероховатость, уловить и подсчитать молекулы, которые испускает стена (запах), померить размеры ячеек, и т.д.

То есть понадобится огромное количество аппаратуры и приборов....

А мы пытаемся парой индикаторов осознать глобальный процесс, который описывает жизнь целой разумной рассы, а также почти полностью описывает (прямо и ли косвенно) жизнь всего живого на планете.

Помните того слона, который решив узнать по больше о человеке, потрогал его ногой, и сделал вывод, что человек маленький и мокрый?...

Ну и второй вопрос -- а надо ли это всё? :)

Конечно надо! "Пилите Шура, пилите, она золотая!"C

 
Swetten >>:Допустим, значение 0.025. И что?

полагаю, что это движение вверх, если предыдущее было меньше или наоборот..

 
keekkenen писал(а) >>

полагаю, что это движение вверх, если предыдущее было меньше или наоборот..

Неправильно. И вот почему:

Swetten писал(а) >>
Кто-то добавит: "возьми значение на предыдущем баре". Хорошо. Допустим, значения 0.027 и 0.025. Это движение вверх или движение вниз? Это точка, и объясню почему: кто скажет, эти значения увеличились или уменьшились? Ведь может же быть так, что обманчивое на первый взгляд движение вниз -- на самом деле движение вверх, т.к. эти значения изменились с 0.028 и 0.024?
 

ммм... извиняюсь... а когда временнОй период в размышления будем вводить?

 

Ммм... В смысле? Дельта за время? Или переменная = время? Не поняла.

 

я, наверно, не до конца понял... но моя мысль в том, что в любой момент времени и про любую цену можно сказать, что она "идет вниз"... или "идет вверх"... все зависит относительно какого временнОго диапазона идут размышления...?

 
Где то читал, к сожалению автора не помню, иначе бы привел его высказывание. Так вот, если к трамваю сзади прикрепить длинный пруток, а на конец прутка поместить воображаемое перо заострённое до микро и пустить трамвай по маршруту. И воображаемый след от пера принять за линию которую это перо чертит, и рассматривать эту линию в её фрагментах через микроскоп, не возможно будет определить в каком направлении происходит основное движение.
 
DDFedor писал(а) >>

я, наверно, не до конца понял... но моя мысль в том, что в любой момент времени и про любую цену можно сказать, что она "идет вниз"... или "идет вверх"... все зависит относительно какого временнОго диапазона идут размышления...?

А! Теперь поняла. Любой вам удобный.

Rayder69 писал(а) >>
...и рассматривать эту линию в её фрагментах через микроскоп, не возможно будет определить в каком направлении происходит основное движение.
А зачем нам знать направление движение трамвая? Хотя да...
 
Swetten >>:

Где и как можно найти "универсальную дельту"? Или "дельту от дельты"? Может, есть функция какая хитрая? Как заставить робота видеть рынок хотя бы примерно так же, как видим его мы?

Ну и второй вопрос -- а надо ли это всё? :)

Мона построить линейную регрессию. Хотя... это тоже машки, только ф профиль :)

 
Swetten >>:

Неправильно. И вот почему:

Допустим, значения 0.027 и 0.025. Это движение вверх или движение вниз? Это точка, и объясню почему: кто скажет, эти значения увеличились или уменьшились?

совершенно очевидно, что значения изменились, если имеется сравнение, то так оно и есть.. приведите значения к единому знаменателю исчисления, получим приблизительное направление..тогда возникнет вопрос меры-силы-скорости и т.д движения ...

Причина обращения: