Торговать лучше с помощью опережающих индикаторов. Вот они:

 

Те, которые помогают мне:


1. Дивергенция / конвергенция (OsMA)

2. Уровни фибоначи (161, 261, 423)

3. Волны эллиота (начало 3-й волны, начало 5-й волны)

4. Групповое движение валют-союзников

5. Движение золота и нефти

6. PriceLevel (мой индикатор)


Всё это, конечно, эффективно на внутридневной торговле (M1-M15).

Какие ещё опережающие индикаторы помогают именно вам в работе?

 

Пятая точка... (_|_)

Я не шучу

 

Но она так же имеет свойство ошибаться )))

как и любой индикатор...

 
"Торговать лучше с помощью опережающих индикаторов" На практике уж как то сложилось у большинства мнение: Запаздывающий - плохо т.к. отстаёт. Опережающий - Плохо т.к. перерисовывается ))
 

Я кстати не понял про 

2. Уровни фибоначи (161, 261, 423)

3. Волны эллиота (начало 3-й волны, начало 5-й волны)

4. Групповое движение валют-союзников

5. Движение золота и нефти
вроде это и не индикаторы...

и уж точно опережающими их вряд ли можно назвать)))

 
RomanS >>:

Я кстати не понял про 

2. Уровни фибоначи (161, 261, 423)

3. Волны эллиота (начало 3-й волны, начало 5-й волны)

4. Групповое движение валют-союзников

5. Движение золота и нефти
вроде это и не индикаторы...

и уж точно опережающими их вряд ли можно назвать)))

Конечно это не индикаторы, а вот ваша пятая точка - индикатор.

 
RomanS >>:

Я кстати не понял про

2. Уровни фибоначи (161, 261, 423)

3. Волны эллиота (начало 3-й волны, начало 5-й волны)

4. Групповое движение валют-союзников

5. Движение золота и нефти
вроде это и не индикаторы...

и уж точно опережающими их вряд ли можно назвать)))

Это смотря как их использовать... Это инструменты прогнозирования. А к ним можно еще много чего отнести, почти все инструменты технического анализа.

 

Ну во-первых, для разных рынков - разные индикаторы. О каких рынках говорите вы, я не знаю. (Акции или облигации, спот или фьючерсы, валюта или нефть - посмотрите внимательнее на их графики, и вы увидете разную динамику движения цен для разных рынков.) На валютном рынке на М1 лучше работать опережающими инд., золото и нефть вам тут не помогут. Да и вообще, короче, все не так просто.. 
Во-вторых, я, в отличие от вас, понимаю природу рынков, поэтому не использую волны, астрологию, отношения Фибоначчи, углы Ганна и многие другие методы, которые предполагают, что рынкам присущ некий порядок. 

И наконец, в-третьих, главной целью в техническом анализе было и остается внимательное наблюдение за текущими ценами, а не предсказывание каких-либо определенных будущих цен. 

Делайте выводы.

 

Опережающие индикаторы использую для захода, контекст которого, определен подтверждающим индикатором. Ну, например, определен тренд пробитием значащего уровня, заход на коррекции по показаниям опережающего индюка (стохастика, к примеру). Также для промежуточной фиксации.

Дивергенции. Нужно четко понимать, что диверы сами по себе всего лишь показывают замедление существующей тенденции и приводят в большинстве случаев к консолидации, а не к развороту. Так что и они более полезны для фиксации или выхода, чем для открытия. Хотя все зависит от тактики - можно поставить близкий стоп, который скоре всего выбьет, но кому-то нравится заходить по экстремумам - типа красиво, купил на самом дне, а убытки дело десятое.)))

Так что опережающие индюки ИМХО для трендовых ТС не годятся. Для работы внутри его - да. И то... не всегда.

Вообще, задача - тут я согласен с классиками - не предугадывать движения рынка, а следовать за ними.

 
Svinozavr >>:

Вообще, задача - тут я согласен с классиками - не предугадывать движения рынка, а следовать за ними.

Вы конечно правы, но если просто следовать за тенденцией, то рано или поздно мы рискуем купить по самой высокой цене, что, согласитесь, не очень "приятно". Поэтому я придерживаюсь тактики следования за тенденцией, но в момент перекупленности базового актива я его больше не покупаю. Необходимо грамотно комбинировать трендовые индикаторы с осцилляторами, и следовать за тенденцией.

 

А что вы понимаете под самим термином опережающий?

Предсказывающий(?) будущее движение цен или показывающий что очень часто на истории были такие же моменты как вот прямо сейчас и после них всегда цена резко уходила в каком то определенном направлении?

и еще вопрос - как ваши опережающие индикаторы учитывают важные новости на рынке (11 сентября, война в Ираке, ....) ?

Причина обращения: