Подскажите, пожалуйста, как построить сигмоид - страница 5

 

Ждемс..

 

Извиняюсь за задержку, выходные, дела ... .

Идея такова, хотя конечно, она сырая, требует еще многих проверок и развития. В этой связи, всем кому это интересно, я приглашаю к активному участию в разработке и экспериментах.

Отталкиваться я предлагаю, для примера (хотя возможны и другие варианты), от стандартного Зиг-Зага (параметры 77 33 11).

Сначала создаем опорные точки для построения сигмоид. При движении тренда вниз, проводим вертикальные линии (белые), 1и 2 - через последние локальные максимумы, 3 - на равном интервале в будущее, это для сигмоида с 50% уровнем прохождения через опорные точки. Строим еще 3 опорные точки (красные вертикальные линии) для построения сигмоида с 33% уровнем прохождения через опорные точки. 1 точка - предпоследний, уже зафиксированный локальный максимум, 2 - последний локальный минимум, 3 - точка в будущем, как удвоенное растояние между 1 и 2 точками.

Проводим сигмоиды. Белая - первая половина сигмоида строится по пересечению первой и второй белых линий с локальными максимумами, вторая половина сигмоида строится от пересечения второй белой вертикальной с последним максимумом, к 3 белой вертикальной с уровнем цены равной разности цены в последнем локальном максимуме, минус дельта, равная разности между ценами в двух последних максимумах. Красная - первая треть сигмоида проводится через пересечение 1 и 2 красных вертикальных линий соответственно с предпоследним локальным максимумом и последним локальным минимумом, следующие 2/3 проводятся от точки пересечения второй красной вертикальной с последним локальным минимумом к точке пересечения 3 вертикальной красной с ценой равной разности цены во второй точке, с дельтой, равной разности цен между 1 и 2 точками.

В целом при движении котира получается такая картина:

При тренде вверх все строится зеркально вверх. Нужно еще думать, как все это можно использовать в МТС, чтобы при появлении новых локальных мимумов и максимумов не перерисовывать в целом всю картину, а менять дальнейший алгоритм построения сигмоида уже с учетом появившихся новых точек. Поэтому, нужно, чтобы картина не строилась до завершенного состояния в будущее, а строилась синхронно с движением котира, хотя могут быть разные варианты. Задача, как Вы видете большая и сложная, поэтому, призываю еще раз, всех заинтересованных принять активное участие в развитии проекта.

forte928 - посмотрела Ваш инликатор, скорее это не индикатор, а скрипт. Не удобно каждый раз для дальнейшего развития графика делать перезапуск, сделайте чтобы построение шло синхронно с ценой, и соответственно с ней корректировались параметры. В целом, спасибо, начало работы положено! Будем развивать.

 

Я переписал формулу сигмоида на возможность задания не нулевой точки а точки в процентном соотношении от высоты выборки..

Высота выборки процентного соотношения задается уровнем от начальной точки сигмода до конечной задаваемой точки - остальной участок будет производиться в расчете..

В принципе идея понятно..но есть одна особености..

это процент отстута от начальной точки расчета (связаной с ошибкой совпадения минимальной (максимальной) величиной границы сигмоида)

эта величина характеризует участок сигмоида который посути является практически прямолинейным..

Для примера я покажу на рисунке с существующим индикатором..

при использовании индикатора зиг-зага (существует много их модификаций) я в принципе использую модификацию которая прорисовывает (динамически изменяет) последную точку расчета..

Поэтому необходимо сразу прописать условия при которых должен в дальнейшем выполнять сигмоид свои функции что бы проще было реализовывать поставленые перед ним задачи..

и Последний момент тот сигмоид который отображен на вашем рисунке это по сути сигмоид развершутый на 90 градусов..

 
в принципе реализация сигмоида отображенная на Вашем рисунке не составляет труда..Решение практически найдено..
 
forte928 писал(а) >>

Я переписал формулу сигмоида на возможность задания не нулевой точки а точки в процентном соотношении от высоты выборки..

Высота выборки процентного соотношения задается уровнем от начальной точки сигмода до конечной задаваемой точки - остальной участок будет производиться в расчете..

В принципе идея понятно..но есть одна особености..

это процент отстута от начальной точки расчета (связаной с ошибкой совпадения минимальной (максимальной) величиной границы сигмоида)

эта величина характеризует участок сигмоида который посути является практически прямолинейным..

Для примера я покажу на рисунке с существующим индикатором..

при использовании индикатора зиг-зага (существует много их модификаций) я в принципе использую модификацию которая прорисовывает (динамически изменяет) последную точку расчета..

Поэтому необходимо сразу прописать условия при которых должен в дальнейшем выполнять сигмоид свои функции что бы проще было реализовывать поставленые перед ним задачи..

и Последний момент тот сигмоид который отображен на вашем рисунке это по сути сигмоид развершутый на 90 градусов..

Я брала стандартный Зиг-Заг в комплекте терминала. Чтобы не было с этим неувязок, сам индикатор Зиг-Заг, на котором будет базироваться расчет сигмоид, можно внести непосредственно в индикатор сигмоид, а не пользоваться внешним.

Возможны варианты, как развернутый на 90 град. сигмоид, так и не развернутые, так и комбинации между ними, они будут давать петли в которых и будет происходить движение цены.

 
forte928 писал(а) >>

В принципе идея понятно..но есть одна особености..

это процент отстута от начальной точки расчета (связаной с ошибкой совпадения минимальной (максимальной) величиной границы сигмоида)

эта величина характеризует участок сигмоида который посути является практически прямолинейным..

Если брать в качестве исходных точек для расчета сигмоид указанные мной выше, то эта проблема отпадает, все начальные точки для расчета выдаются Зиг-Загом, а конечные точки не сложно рассчитать по выше приведенным условиям.

 
Хорошо я подумаю, какие входные параметры должны быть на входе и опишу их что бы было что-то более конкретнее обсуждать для дальнейшего развития..
 
forte928 писал(а) >>
Хорошо я подумаю, какие входные параметры должны быть на входе и опишу их что бы было что-то более конкретнее обсуждать для дальнейшего развития..

Как продвигается дело? А то, уже заждались!

 

К выходным наверное доделаю..

Причина обращения: