Вопрос по генетической оптимизации - страница 7

 
Angela писал(а) >>

Как к этому относиться?Оптимизацию проводила с 1мая 2008 по 1 мая 2009. Делаю форвард тест с 1.01.2008 по 1.05.2008 и с 1.05.2009 по сегодня. Картина - противоположная, и чему верить? Как поведет себя ТС в действительности, если тесты с двух сторон диапазона оптимизации дают противоположные результаты? Прогон в тесторе с параметрами полученными в результате оптимизации внутри диапазона оптимизации, также отличается от результатов, которые получены в самой оптимизации. Вообщем, чем дальше, тем меньше доверия ко всей этой оптимизации.

Относитесь филосовски. Судя по результатам, Вы не обнаружили свойство FOREX'а, которое позволяет создать прибыльную ТС.

 
Angela >>:

Как к этому относиться?Оптимизацию проводила с 1мая 2008 по 1 мая 2009. Делаю форвард тест с 1.01.2008 по 1.05.2008 и с 1.05.2009 по сегодня. Картина - противоположная, и чему верить? Как поведет себя ТС в действительности, если тесты с двух сторон диапазона оптимизации дают противоположные результаты? Прогон в тесторе с параметрами полученными в результате оптимизации внутри диапазона оптимизации, также отличается от результатов, которые получены в самой оптимизации. Вообщем, чем дальше, тем меньше доверия ко всей этой оптимизации.

Вы по ценам открытия тестируете. А это грубый метод. Потому и отличается.

А насчет форварда - ну так ясен пень, на форварде всегда отличается.

 
PapaYozh писал(а) >>

Относитесь филосовски. Судя по результатам, Вы не обнаружили свойство FOREX'а, которое позволяет создать прибыльную ТС.

Филосовски можно относиться к жизни обсуждая чужие проблемы. А когда вопрос стоит о потенциальной потере своих денег, нужно относиться, по меньшей мере, настороженно, проанализировать все варианты и постараться принять правильное решение. А вот как раз его то я и не вижу. Создается впечатление, что оптимизацию нам подсунули как пустышку, чтобы сосали ее теша себя иллюзией, что все заоптимизированно, все хорошо, а если ТС в реале после этого сливает, всегда есть оправдание - рынок же не предсказуем.

А что касается свойств FOREX'а, ТС которая использует простые индикаторы и не способна обнаружить их, не надо создавать для себя еще одну иллюзию, это чревато. Вся цель подобных ТС своевременно отреагировать на происходящие изменения, а это основывается на логике по которой построены входы\выходы.

Когда я программирую стратегию и настраиваю ее на достаточно большом интервале данных в тесторе в режиме визуализации, я вижу, как взаимодействуют различные сигналы между собой, отрабатываю логику их взаимных сочетаний, и в дальнейшем при тестировании вне интервала на котором производилась настройка, я вижу, хотя и значительно хуже, но по логике теже результаты. Оптимизация, как черный ящик, как формируется там логика - не понятно, но когда я прогоняю в режиме визуализации то, что получила по ее результатам, я вижу по взаимоотношению сигналов на графике, что от моей первоначальной стратегии не осталось и следа, логика взаимодействия сигналов совсем иная и что с ней делать - не понятно. С этим можно было бы смириться, если результаты были стабильные (как например, при первоначальной отладке до оптимизации), но результаты абсолютно отличны, как при установке разных вариантов параметров полученных при оптимизации, так и на разных интервалах тестирования, и чему верить, и что выбирать не ясно, тем более, что и сама стратегия искажена и не адекватна первоначальному замыслу.

В предыдущем посте я показала два форвард теста с разных сторон диапазона оптимизации, при других параметрах полученных в результате оптимизации (я выбираю, естественно, лучшие результаты), картина меняется на противоположную, первый форвард показывает отличные результаты, на втором - полный слив.

62

 
Angela писал(а) >>

...

Поэтому, я уже не раз и задаю в этой теме вопрос: на основании чего и какое выбирать решение, но похоже, ни кто мне на этот вопрос так и не ответит.

Не ответит. Хотя бы потому, что каждый создаёт свою ТС. Под себя, свой ММ, свою видение торговли, психологию и т.п. Особенно включая "брокер движет котировки против меня" и подобные глупости. Я сама не один круг сделала, начиная со штатного советника в МТ4 и заканчивая совершенно дикими конструкциями.

Этим надо научиться владеть и научиться понимать, как и что работает. Когда придёт понимание -- даже из пересечения МА можно сделать вполне себе неторопливую, но профитную ТС.

Кстати, ещё -- походи на курсы твоего ДЦ. Я там два месяца потратила, т.е. два захода сделала (2 недели теория + 2 недели практика). Потуси в курилке с брокерами, послушай всякие страшилки. Очень помогает

 
Swetten писал(а) >>

Не ответит. Хотя бы потому, что каждый создаёт свою ТС. Под себя, свой ММ, свою видение торговли, психологию и т.п. Особенно включая "брокер движет котировки против меня" и подобную глупость. Я сама не один круг сделала, начиная со штатного советника в МТ4 и заканчивая совершенно дикими конструкциями.

Этим надо научиться владеть и научиться понимать, как и что работает. Когда придёт понимание -- даже из пересечение МА можно сделать вполне себе профитную ТС.

Вопрос не в том, как создать профитную стратегию и какие для этого использовать инструменты, а в том можно ли верить тому, что нам предлагает оптимизация (исходя из того, что она ломает первоначальную стратегию и если в начале было понимание как и что работает, то после оптимизации от это понимание существенно уменьшилось), и как правильно оценить и использовать ее результаты.

Кстати, ещё -- походи на курсы твоего ДЦ. Я там два месяца потратила, т.е. два захода сделала (2 недели теория + 2 недели практика). Потуси в курилке с брокерами, послушай всякие страшилки. Очень помогает

Помогает чему? Понять результаты оптимизации, ведь мой вопрос касается только этого, а не принципов торговли или понимания рынка.
 

1. Верить вполне можно;

2. Если что-то ломается, то подпроблемы, наверное, две:

а). Что-то не так разпрограммировано в ТС;

б). Что-то не так интерпретируется тобой.

Tertium non datur. Проходили.

Angela писал(а) >>
Помогает чему? Понять результаты оптимизации, ведь мой вопрос касается только этого, а не принципов торговли или понимания рынка.

После разговоров с тамошними зубрами начинаешь вообще немножко по иному смотреть на мир. И на МТ4 в том числе. И на ту же пресловутую оптимизацию. Одно дело -- читать статьи и бесконечные дискуссии по оптимизации на форуме, другое дело -- когда тебе это объяснят в живом разговоре и даже пару раз покажут.

Люди там вполне вменяемые ходят, никто ничего особенно не прячет.

P.S. У меня одной посты криво встали?

 
Swetten писал(а) >>

1. Верить вполне можно;

2. Если что-то ломается, то подпроблемы, наверное, две:

а). Что-то не так разпрограммировано в ТС;

б). Что-то не так интерпретируется тобой.

Tertium non datur. Проходили.

P.S. У меня одной посты криво встали?

а). У меня динамическая ТС, программу я отлаживаю в тесторе в режиме визуализации, и я вижу, логика работы соответствует задуманной стратегии.

б). Например, у меня десяток форвардов аналогичных приведенным выше (и все противоречивые) для разных параметров полученных при оптимизации, и как их интерпретировать?

Результаты оптимизации

Проход  Прибыль Всего сделок Прибыльность Матожидание Просадка$ Просадка%

148     720.85    29            4.93        24.86      179.90     14.10% T1=80 T2=50 T3=138 MA_Period=40 USL=0.0117
25      656.40    22            3.28        29.84      176.40     13.90% T1=89 T2=59 T3=140 MA_Period=49 USL=0.0117
175     650.95    28            3.24        23.25      156.20     10.77% T1=89 T2=59 T3=132 MA_Period=49 USL=0.0117
215     628.90    23            3.48        27.34      168.25     16.56% T1=90 T2=60 T3=140 MA_Period=48 USL=0.0117
188     570.65    28            2.64        20.38      166.20     10.77% T1=89 T2=58 T3=132 MA_Period=49 USL=0.0117
199     525.60    22            2.31        23.89      175.40     16.96% T1=90 T2=56 T3=140 MA_Period=48 USL=0.0117
211     507.05    28            2.41        18.11      153.30     12.78% T1=88 T2=58 T3=138 MA_Period=48 USL=0.0117
214     505.25    27            2.84        18.71      203.20     16.06% T1=88 T2=51 T3=140 MA_Period=40 USL=0.0117
221     480.85    33            2.30        14.57      215.75     13.54% T1=88 T2=58 T3=132 MA_Period=48 USL=0.0017
65      478.95    33            2.39        14.51      216.70     14.16% T1=81 T2=58 T3=132 MA_Period=48 USL=0.0017
24      476.60    26            3.39        18.33      129.25     12.20% T1=90 T2=60 T3=140 MA_Period=40 USL=0.0117
187     470.60    22            2.27        21.39      172.25     16.96% T1=90 T2=58 T3=140 MA_Period=48 USL=0.0117
В выше приведенных тестах я использовала параметры из второй строки.
 

Оптимизация, как черный ящик, как формируется там логика - не понятно, но когда я прогоняю в режиме визуализации то, что получила по ее результатам, я вижу по взаимоотношению сигналов на графике, что от моей первоначальной стратегии не осталось и следа, логика взаимодействия сигналов совсем иная и что с ней делать - не понятно.

Вот тут копай. Например, на предмет наличия используемых графических объектов. Контроль бара. Что там ещё...

P.S. Если есть индикаторы -- тоже проверь каждый. Не исключено, что кто-то из них рисует.

 
Swetten писал(а) >>

После разговоров с тамошними зубрами начинаешь вообще немножко по иному смотреть на мир.

Сильно сказано! Вообще, мне приходилось слушать лекции некоторых "зубров", не скажу, что это мне сколь либо помогло, чаще всего говорят банальные вещи, начитавшись вумных книг, и чувствуется, что у самих в собственной торговле нет ни какой уверенности.

 
Лекция и общение в курилке -- немножко разные вещи, не находишь? К тому же с людьми, которые уверенно торгуют прямо на твоих глазах, и явно по собственной ТС?
Причина обращения: