Философский флуд - страница 3

 
Yurixx писал(а) >>

Почитайте что-нибудь о том, кто и как делает рынок. В стакане находятся только биды и аски маркетмейкеров. А сделки совершаются только между маркетмейкером и реальным продавцом/покупателем. Вне зависимости от того, покупка это или продажа. Поэтому даже когда цены в биде и аске встретились сделка не совершается: маркетмейкеры между собой не торгуют. Просто кто-то из них, в зависимости от тенденции рынка, снимет свое предложение, поэтому такая ситуация недолговечна.

Читал, участвовал, каюсь. На биржевом рынке ваша технология вообще не может существовать. Есть встречная заявка - все. Снять можешь, если успеешь, в противно все будет оформлено биржей и ничего изменить нельзя. На внебиржевом рынке ситуация еще хуже. Если есть встречная заявка, а ты снял свою, то будь ты хоть господь бог с тобой не будут иметь дело в будущем. Обещать - не значит жениться это в другом месте.

Отсюда следует, что "оба вошли в рынок" и "число купивших и прдавших одинаково" - ошибочные утверждения.
Нельзя купить то, что не продали и наоборот. Любая сделка предполагает две стороны.

Интересно, а лично вы часто соглашаетесь покупать дороже, чем существующие на рынке цены ?

А параметр в ордере "Максимальное отклонение цены"? А на реальных счетах вы никогда не видели запрос ДЦ "Цена изменилась. подтвердите новую цену". При торговле через стакан все очень наглядно: хочешь гарантированной сделки - ставь цену на две-три строчки от границы. Очень обидно, когда ставишь заявку, видишь ее в стакане, а потом видишь другие заявки перед тобой, они отовариваются, цена начинается двигаться от тебя и остаешься ни с чем.

И откуда берется ваше мнение, что цены будут расти ?

А Вы входите в рынок без мнения о будущем движении цены, наугад или подбрасывая монету?

 
faa1947 писал(а) >>

А Вы входите в рынок без мнения о будущем движении цены, наугад или подбрасывая монету?

Тоже работает. Как ни странно. Советник делал со случайным входом. Иногда работал вполне достойно.

 
faa1947 писал(а) >>

А Вы входите в рынок без мнения о будущем движении цены, наугад или подбрасывая монету?

Я вхожу с мнением, и вы входите с мнением, а Винин входит без мнения. И что ? Рынок от этих мнений движется ? Вы ведь не забывайте о чем речь. Речь о вашем утверждении, что первична психологическая установка. А вы, вместо дела, отвечаете вопросом на вопрос. И толку ?

Все остальное тоже, извините, не в тему. Речь не о ваших технических трудностях, параметрах ордера или обидах. Речь о технологии рынка, причем даже не форекса, а биржевого. На форексе эта технология существенно отличается. Так вот если говорить о технологии, то, пожалуйста, можем обсуждать как это происходит и где проявляется основные факторы влияния. А все остальное к этому отношения не имеет.

 
Yurixx писал(а) >>

Я вхожу с мнением, и вы входите с мнением, а Винин входит без мнения. И что ? Рынок от этих мнений движется ? Вы ведь не забывайте о чем речь. Речь о вашем утверждении, что первична психологическая установка. А вы, вместо дела, отвечаете вопросом на вопрос. И толку ?

Все остальное тоже, извините, не в тему. Речь не о ваших технических трудностях, параметрах ордера или обидах. Речь о технологии рынка, причем даже не форекса, а биржевого. На форексе эта технология существенно отличается. Так вот если говорить о технологии, то, пожалуйста, можем обсуждать как это происходит и где проявляется основные факторы влияния. А все остальное к этому отношения не имеет.

Ссылка на стакан, мне казалось наглядным конструктивом, но вам видней. В чем конструктив с маркетмэкерами? Их участие на рынке я отношу к манипулированию на рынке: узаконенного со стороны ЦБ, и корпоративного сговора со стороны группы банков. Или управляющие компании по отношению к управлемым ПИФам. Все это не рыночные движения цены. Если это не так, то по воозможности просветите.

 

Я с вами согласен и мнение это разделяю. Но до определенной степени. Не сомневаюсь, что манипуляции имеют место. Особенно на фондовой бирже, где финансовая мощь маркетмейкеров в сотни и тысячи раз превосходит капитализацию многих компаний.

С форексом сложнее. Здесь маркетмейкерами выступают крупные банки. Поскольку они представляют разные страны, разные валюты и разные финансовые структуры, то их интересы в некоторой степени противоречат друг другу. Кроме того, объем мировой валютной торговли огромен и значительно превосходит объемы фондовых бирж. На NASDAQе 3500 акций, а на форексе всего лишь две дюжины валютных пар и все толкутся на этих парах. Поэтому ликвидность форекса значительно выше. Чтобы манипулировать форексом нужно значительно большее количество денег. Поэтому попытка манипулировать форексом в одиночку может закончиться даже для самого крупного банка крахом. В результате манипуляций здесь значительно меньше и меньше их масштабы и влияние. Поэтому я и перешел с фондовой биржи на форекс.

С маркетмейкерами конструктив заключается в том, что торгуя на форексе нельзя пренебречь действующей технологией. Если я покупая не могу напрямую совершить сделку с продавцом, а только с маркетмейкером, то этим нельзя пренебречь. Нельзя строить модели, которые не учитывают этой технологии. Нельзя опираться на несоответствующие ей предположения. И т.д. Тогда вероятность попасть в ловушку собственных заблуждений будет значительно меньше. И счет от этого только выиграет.

 
Yurixx писал(а) >>

Я с вами согласен и мнение это разделяю. Но до определенной степени. Не сомневаюсь, что манипуляции имеют место. Особенно на фондовой бирже, где финансовая мощь маркетмейкеров в сотни и тысячи раз превосходит капитализацию многих компаний.

С форексом сложнее. Здесь маркетмейкерами выступают крупные банки. Поскольку они представляют разные страны, разные валюты и разные финансовые структуры, то их интересы в некоторой степени противоречат друг другу. Кроме того, объем мировой валютной торговли огромен и значительно превосходит объемы фондовых бирж. На NASDAQе 3500 акций, а на форексе всего лишь две дюжины валютных пар и все толкутся на этих парах. Поэтому ликвидность форекса значительно выше. Чтобы манипулировать форексом нужно значительно большее количество денег. Поэтому попытка манипулировать форексом в одиночку может закончиться даже для самого крупного банка крахом. В результате манипуляций здесь значительно меньше и меньше их масштабы и влияние. Поэтому я и перешел с фондовой биржи на форекс.

С маркетмейкерами конструктив заключается в том, что торгуя на форексе нельзя пренебречь действующей технологией. Если я покупая не могу напрямую совершить сделку с продавцом, а только с маркетмейкером, то этим нельзя пренебречь. Нельзя строить модели, которые не учитывают этой технологии. Нельзя опираться на несоответствующие ей предположения. И т.д. Тогда вероятность попасть в ловушку собственных заблуждений будет значительно меньше. И счет от этого только выиграет.

Не могу согласиться, что Форекс больше фондового рынка. Фондовый рынок кратно больше Форекса, т.к. Форекс - это агрегат М0, который по определению самый маленький из остальных, в которые входят ценные бумаги. 3500 инструментов NASDAQ это не два или пять десятков инструментов Форекса. Не надо забывать об облигациях, опционах и родных братьях Форекса фьючерсах. На просторах инета я встречал человека, который утверждал, что курсы валют устанавливаются 12 банками мира и туда больше никого не пускают. Как-то попытался пристроиться Дойчбанк, то его мол де чуть чуть не разорили. Вот такое легенда.

Для меня интересно другое. В моем контракте с брокером указано, что постаки валюты по заключенным сделкам не будет. Если на ММВБ есть спот и фьючерс, то этот фьючерс в день эспирации цент в цент совпадает со спотом, но котировки на ММВБ не имеют никакого отношения к Форексу. Имеет ли Форекс какое-либо отношение к торговле валютой спот, ну кроме названия валютных пар, или нет? Уж больно он причесан. Я не вижу косвенных признаков больших лотов, так как их исполнение имеет определенную специфику. Но зато хорошо просматривается стандартная технология внебиржевого рынка: междусобойчик мелкой шелупени у своего ДЦ, второй уровень: междусобойчик ДЦ одного уровня и так постепенно сужаясь к акулам империализма (к 12 что ли?). По моему убеждению, котировок за своим ДЦ мы не видим, мы видим только отблески чужого великолепия.

 

Давайте различать сущности. Я говорил о форексе и фондовой бирже. При этом я подразумеваю, что денежный рынок (облигации, бонды, ноты и пр.), рынок деривативов, сырьевой рынок - это все отдельные рынки.

Приведенная мной оценка объемов опирается на данные, которые я в свое время читал в сети. При этом речь идет не о суммарной ценности всех бумаг, обращающихся на рынке, а о дневных объемах совершенных сделок. То есть значение имеет сумма перешедших из рук в руки ценностей. То, что лежит без движения в кубышке на рынок не влияет и с проблемой ликвидности никак не связано.

Попытайтесь найти дневные объемы по всем этим рынкам. Это будет интересно.

Брокеры форекса не занимаются поставками валюты. И, соответственно, они ее не покупают и не продают. Операции брокеров форекса аналогичны контрактам CFD. Если вы вошли в позицию, то вы когда-нибудь должны из нее выйти, а брокер обязан вернуть вам заработанную разницу, если она есть. Валюта спот - это другой рынок, это непосредственно к тем самым банкам.

 
Yurixx писал(а) >>

Давайте различать сущности. Я говорил о форексе и фондовой бирже. При этом я подразумеваю, что денежный рынок (облигации, бонды, ноты и пр.), рынок деривативов, сырьевой рынок - это все отдельные рынки.

Приведенная мной оценка объемов опирается на данные, которые я в свое время читал в сети. При этом речь идет не о суммарной ценности всех бумаг, обращающихся на рынке, а о дневных объемах совершенных сделок. То есть значение имеет сумма перешедших из рук в руки ценностей. То, что лежит без движения в кубышке на рынок не влияет и с проблемой ликвидности никак не связано.

Попытайтесь найти дневные объемы по всем этим рынкам. Это будет интересно.

Брокеры форекса не занимаются поставками валюты. И, соответственно, они ее не покупают и не продают. Операции брокеров форекса аналогичны контрактам CFD. Если вы вошли в позицию, то вы когда-нибудь должны из нее выйти, а брокер обязан вернуть вам заработанную разницу, если она есть. Валюта спот - это другой рынок, это непосредственно к тем самым банкам.

Вы фактически подтвердили мое мнение, что Форекс, строго говоря, не имеет отношения к валюте. Скорее всего межлу Форексом и валютным рынком имеется некая коррелирующая связь, причем коэффициент кореляции не равен 1 и ко всему переменен во времени. Из этого первый вывод - чихать на фундаментальный анализ. Вывод второй: фантастическая ликвидность форекса тоже фантом. Какое количество лотов нужно открыть, чтобы ваш брокер вывел ваши лоты и цены на следующий уровень? Мой брокер эту величину указал - с 500 лотов требует подтверждения от него. И что нам от трилионных оборотов, о которых кричит реклама форекса? В мире много сортов пива, а у нас только те, что в супермаркете.

 

Не без оснований, конечно, но все-таки.

Брокер не выводит каждый ордер на межбанк. Нормальный брокер хеджирует свою совокупную позицию и этого достаточно. А кухни или вские левые ДЦ - о них не говорим. Поэтому брокер - это конечно прослойка между форексом и трейдером, но эта прослойка стремится быть прозрачной. Как только брокер перестает координировать свою совокупную позицию с межбанком он сильно подставляется. Рисковать таким образом ради сомнительной сверхприбыли ни один нормальный брокер на Западе не будет. Это шикарный малорискованный бизнес. Помешать заработать миллионы может только жадность.

Кроме того, при современном состоянии рынка информации брокер не имеет произвола при трансляции котировок. Как только он будет уличен в "особенности" своих котировок, клиенты просто побегут от него. Опять же, ради чего лишаться бизнеса ? Надо признать, что на Западе делать бизнес честно - это значит блюсти свои деловые интересы наилучшим образом. О наших такого не скажешь - ситема не стимулирует. Поэтому все возможности брокера заключаются в способах фильтрации. Но если бы ее не было, то нам от этого было бы только хуже.

Так что прозрачность брокера в обе стороны более менее приемлемая. :-)

Ну а ликвидноть ... Какая вам разница выводились взаимнокомпенсирующиеся мелкие сделки на межбанк или нет ? Они состоялись и это главное.

 
Yurixx писал(а) >>

Не без оснований, конечно, но все-таки.

Брокер не выводит каждый ордер на межбанк. Нормальный брокер хеджирует свою совокупную позицию и этого достаточно. А кухни или вские левые ДЦ - о них не говорим. Поэтому брокер - это конечно прослойка между форексом и трейдером, но эта прослойка стремится быть прозрачной. Как только брокер перестает координировать свою совокупную позицию с межбанком он сильно подставляется. Рисковать таким образом ради сомнительной сверхприбыли ни один нормальный брокер на Западе не будет. Это шикарный малорискованный бизнес. Помешать заработать миллионы может только жадность.

Кроме того, при современном состоянии рынка информации брокер не имеет произвола при трансляции котировок. Как только он будет уличен в "особенности" своих котировок, клиенты просто побегут от него. Опять же, ради чего лишаться бизнеса ? Надо признать, что на Западе делать бизнес честно - это значит блюсти свои деловые интересы наилучшим образом. О наших такого не скажешь - ситема не стимулирует. Поэтому все возможности брокера заключаются в способах фильтрации. Но если бы ее не было, то нам от этого было бы только хуже.

Так что прозрачность брокера в обе стороны более менее приемлемая. :-)

Ну а ликвидноть ... Какая вам разница выводились взаимнокомпенсирующиеся мелкие сделки на межбанк или нет ? Они состоялись и это главное.

Не имеет значения кто исполнил сделку, а имеет значение время задержки при исполнении сделки - это кстати ликвидность.

Причина обращения: