Первая священная корова: "Если тренд начался, то он продолжится" - страница 5

 
Mathemat писал(а) >>

Привет всем. Тема ветки - известное, замусоленное и даже, можно сказать, банальное классическое утверждение.

Хотя тема замусоленная, но базовая. Внчале преамбула.

Я почти год отслеживаю форум и заметил, что многие интересные темы были убиты высоко квалифицированными участниками форума, профессионально связанными со словом "вероятность", в частности Mathemat.

Несмотря на то, что лауреаты сомнительных шведских комитетов обули за последний год миллионы инвесторов на триллионы долларов (последняя цифра которую я видел - 11 триллионов), разные слова типа "стохститический процесс", "дисперсия" "ЦОС" продолжают жить. Люди не желают видеть, что рынок (валютный, фондовый, товарный) не имеет никакого отношения к жизни молекул, подогретых профессиональными пристрастиями 90% специалистов, работающих на рынке.
Уважаемый Mathemat !
Думаю, что Ваша постановка вопроса о тренде не является корректной, т.к. существует одновременно много трендов. Изначально необходимо определиться на какой длине тренда вы желаете работать: 100, 500, 2000 пипсов. Понятно, что на настоящий момент мы имеем боковой рынок, ширино1 0.9-1.7. Имея волевое решение о размере тренда можно выбрать таймфрем, на котором эти тренды бывают как тренды, а боковики при движении этого тренда соответственно меньше. Например, если на EURUSD движение рынка составляет 200-300 пипсов на Н1, то это ваш таймфрем, где будут потенциально необходимые вам движения в 200 пипсов.
На Н1 будут тренды и будут коррекции, которые, в действительности содержат тренды наверняка на М5 и особенно на М1. Если открыть D1, то выяснится, что там свои тренды, а Ваш тренд на Н1 не более чем часть боковика на D1. К каким трендам относится Ваш вопрос?
В дальнейшем придется дать определение тренда. Например, "тренд - это направление движения цены между двумя ее разворотами". На нашем выбранном ТФ Н1 строим ZZ, получаем развороты и направления тренда. Красивейшая картинка, за исключением двух обстоятельств. Какой у ZZ период и что делать с последним звеном ZZ? Мало того, что поледний конец ZZ движется, что понятно, но это может и часто приводит к перерисовка последнего найденного разворота.
По моему мнению, ZZ является идеальной моделью демонстрации проблемы тренда. Что считать за сформировавший разворот? При этом помним, что разворот в начале тренда и в его конце. По моим представлениям разворот воозникает тогда, когда возникает некоторый "паттерн" - набор каких-то элементов котировок цены, совокупность который и дает вероятность выше 50% разворота. Центральным для меня является понятие паттерна. В дальнейшем я могу развить эту тему.
 
faa1947 >>:
Центральным для меня является понятие паттерна

Вот, верно человек говорит. Я тоже к этому пришел.

 
Mathemat >>:

Привет всем.

Конечно, никому здесь я не предлагаю это делать, но вот мой вопрос: как вы сами понимаете эту почти что банальность?


P.S. Кстати, почему мы не говорим: "если флэт начался, то он продолжится"?

Имхо, все ответы есть прямо перед вопросами. Судя по всему, народ увело немного в сторону, поэтому можно продолжить в личке. Если понадобится помощь, постараюсь помочь.


ЗЫЖ потому что состояние флета неустойчиво.

 
DrShumiloff писал(а) >>

Кто Вам сказал, что отпадет? Что Вы гарантированно сможете узнать при помощи старших ТФ?

ИМХО, что и поможет в данном случае (и то, лишь очень в малой степени), так это волновой анализ, причем как раз на младших ТФ. Тогда будем знать, это, скажем, пятая волна закончилась, или только первая...

Вся цена движется в определенных границах канала, при превышении этих границ (у меня за эти границы отвечают процентные границы канала) происходит или затухание движения в данном направлении или же происходит разворот, о том что цена прошла эти граничные условия разворота можно с увереностью сказать посмотрев лишь старшие ТФ с глубоким анализом по нескольким параметрам..Иногда цена может совершить разворот пунктов на 30, а затем продолжить в том направлении в котором она совершала движения, тогда получается, при отсутствии дополнительных данным закрываються одни сделки и открываються другие в направлении краткосрочного движения совершая достоверно известные убыточные операции..

Что Вы гарантированно сможете узнать при помощи старших ТФ?
Неболее как два дня назад просматривая информацию по EURUSD и анализируя ТФ до Н4 спрогнозировал точно движение верх на 100п. и последующее падение которое в настоящий момент происходит и это при том что я не смотрю никание новости, как некоторые порой выкладывают на форуме, да интересно почитать, но оно подтверждает те мои размышления которые я вижу зараниее..
 
TheXpert писал(а) >>

ЗЫЖ потому что состояние флета неустойчиво.

Еще в конце 2007 года я просматривая графики по EURUSD наблюдал картинки замирая цены часа на 2, потом снова она оживала и совершала движения, можно попытаться найти котировки этого периода, и настроить терминал так, что бы можно было сказать на основании проведенной работы что в тех случаях, после флета - тренд пойдет в ту сторону в которую указывает система..

TheXpert писал(а) >>

Имхо, все ответы есть прямо перед вопросами. Судя по всему, народ увело немного в сторону, поэтому можно продолжить в личке. Если понадобится помощь, постараюсь помочь.

По поводу что тема ушла в стороны может ты и прав, но мой ответ на этот вопрос был показан выше ввиде картинки

 

что может быть банальнее и точнее для определения тренда

http://www.forextimes.ru/article/a28160.htm

 
OZ0 писал(а) >>

что может быть банальнее и точнее для определения тренда

http://www.forextimes.ru/article/a28160.htm

Не могу согласиться о банальности определения тренда. Определение, которого я придерживаюсь "направление между двумя разворотами" как я показал ранее на форуме, также не однозначно. С другими определениями дело еще хуже . Например, соединяем минимумы или максимумы. Я читал лекции по техническому анализу - азы людям, ничего не знавшим об этом. Одна из первых лекций и естественно "тренд". Рассказал, показал схемы, реальные котровки. Студенты гораздо выше среднего - специальность мат.статистика, запоминают практически всю лекцию на память. На практическом занятии с помощью Метастока предлагаю построить тренд. Ни один студент не сумел построить хоть что-то похожее с первого раза. Ни один.

 
faa1947 >>:

Не могу согласиться о банальности определения тренда. Определение, которого я придерживаюсь "направление между двумя разворотами" как я показал ранее на форуме, также не однозначно. С другими определениями дело еще хуже . Например, соединяем минимумы или максимумы. Я читал лекции по техническому анализу - азы людям, ничего не знавшим об этом. Одна из первых лекций и естественно "тренд". Рассказал, показал схемы, реальные котровки. Студенты гораздо выше среднего - специальность мат.статистика, запоминают практически всю лекцию на память. На практическом занятии с помощью Метастока предлагаю построить тренд. Ни один студент не сумел построить хоть что-то похожее с первого раза. Ни один.

они не читали статью http://www.forextimes.ru/article/a28160.htm

иначе трудно было бы не построить тренд по методике из этой статьи

это преподавал еще Мойша .... лет назад

а если рассмотреть каждую законченную комбинацию (удержание) тоже, как элементарную ячейку, - имеем .... ТРЕНД

 

Интересная тема. Не сама по себе, а вытекающие из рассуждений по ней выводы и следствия. Но скажу не о них.

Поляна “рынок” настолько истоптана, что свежей травы не осталось совсем. Открыть что либо новое не невозможно,

а невероятно трудно в виду вдолбленности устоявшихся стереотипов мышления относительно рынка.

Думать этими стереотипами – топтаться на месте. А в нашем мире, как в Стране Чудес, нужно бежать очень быстро,

чтобы оставаться на месте, а что бы двигаться вперед, нужно бежать ещё быстрее.

Чтобы доказывать какие либо теоремы, нужны аксиомы. Чтобы доказывать новые теоремы (особенно если они противоречат старым),

нужны новые аксиомы, или пересмотр старых.

Вот понятия старых аксиом, которые кстати, воспринимаются людьми по разному:

Тренд, Флет, Волатильность, Риск, Прогноз, Точность прогноза, и т.д….

О какой науке (экономика и иже с нею) может быть речь, если ни кто толком не знает о чем речь. Вернее, каждый думает, что знает только он?

Проблема в отсутствии четких понятий. Вот например – тренд. Говорить о том, что это такое, будут бесконечно! Тоже самое произойдет, если говорить о флете и т.д. Именно по этому перестал читать книжонки всяких “элдеров”, не дочитав первую и до середины.

Я не претендую на создание новых постулатов в экономике. Новые постулаты я создал для себя. Можно переходить к доказательству теорем. Новых теорем.

Силами форумчан, создание новой всеобщей и единой парадигмы трейдерской науки представляется крайне маловероятной, в силу специфики данного направления исследований, в материальной заинтересованности каждого и желании держать в секрете свои ноу-хау. Подтверждение этому-публичные приглашения пообщаться в личке.Так как Рынок - единственный законный способ из денег делать большие деньги.

В первую очередь, предлагаю отказаться от понятия - "тренд-флет".

 
joo >>:

Интересная тема. Не сама по себе, а вытекающие из рассуждений по ней выводы и следствия. Но скажу не о них.

...

В первую очередь, предлагаю отказаться от понятия - "тренд-флет".

поэтому и писал о статье - «Элементарные частицы» ценовых графиков

и этих частицах, тогда отпадает необходимость определять тренд

Причина обращения: