Изучать ли MQL4 в связи с выходом MQL5?

 

Уважаемые господа разработчики MT и близкие к ним профи... Такой вопрос: я хочу научиться самостоятельно создавать индикаторы/эксперты, но хочу для себя понять, есть ли смысл начинать изучать mql 4, учитывая, что осенью язык программирования будет видоизменен (на mql 5)?

Или это одно и тоже и можно начинать учить сейчас...? Или лучше не тратить время на mql 4? а начинать учить сразу mql 5 (как только он появится и появятся к нему учебники, статьи итд...)?

 
Это будет похоже, но пятёрка помощнее будет. Однако чтобы время не терять, можно и с четвёркой начать работать, тем более что к mql5 возможно не сразу появится много сопутствующих материалов.
 
Однозначно стоит. Набъёте руку на обычных нюансах, освоитесь с алгоритмами. В МТ5, будет по другому. Но пониматься будет значительно легче.
 
BARS >>:

Однозначно стоит. Набъёте руку на обычных нюансах, освоитесь с алгоритмами.

+1

В МТ5, будет по другому. Но пониматься будет значительно легче.

Ой не факт... Зато появятся легко прилепляемые фичи, реализованные в виде самостоятельных функциональных классов.

 
Изучайте C++. После этого с любой версией MQL справитесь без проблем.
 
tempico >>:

Уважаемые господа разработчики MT и близкие к ним профи... Такой вопрос: я хочу научиться самостоятельно создавать индикаторы/эксперты, но хочу для себя понять, есть ли смысл начинать изучать mql 4, учитывая, что осенью язык программирования будет видоизменен (на mql 5)?

Или это одно и тоже и можно начинать учить сейчас...? Или лучше не тратить время на mql 4? а начинать учить сразу mql 5 (как только он появится и появятся к нему учебники, статьи итд...)?

mt4 будут поддерживать очень долго!

--

учите Си & Си++

 

ок, понял..спасибо за ответы

 
C# форева
 
YuraZ писал(а) >>

учите Си & Си++

А какой фирмы? Или без разницы....

 
Фирмы ANSI.
 
TEXX >>:

А какой фирмы? Или без разницы....

Си Си++

есть более менее стандарты - но каждый разработчик компилятора - среды вносит свои фитчи.. отклонения

--

учить лучше конечно базу... ANSI а потом переход в любую платформу ... легче

--

к примеру на Си можно писать так, что работать будет практически на любой платформе - смотря что конечно

ну как пример mql4 это фактически Си язык - изучать придется только специфику







Причина обращения: