Правильное тестирование?

 

Если я оптимизировал советник по паре EURUSD за год, а затем запустил его на других парах... считается-ли это правильным тестированием?

Оптимизация EURUSD


EUR

Проход на USDCHF


CHF

Проход на GBPUSD


GBP

Проход на USDJPY


JPY


Проход на EURJPY


EURJPY

 
ALex2008 >>:

Если я оптимизировал советник по паре EURUSD за год, а затем запустил его на других парах... считается-ли это правильным тестированием?

Нет. Советник сливает.

Хотя... Возможно топчется на месте :)

 

Похоже, - что последняя треть баланса, - это форвард/прогон. 

//----------------------------

Правильное тестирование, - это когда на одной истории оптимизируется. А на последующей истории - проверяется.

 
rid >>:
Похоже, - что последняя треть баланса, - это форвард/прогон.

Нет, это там где минутки есть :)

 
Точно!
 
TheXpert >>:

Нет, это там где минутки есть :)

Т.е. если минутки есть, то сливает? Как тогда правильно протестировать? Ведь минутки ДЦ не даёт за год истории...

Или наоборот сделать так, чтоб советник их не учитывал)))

И вообще - если каждое ДЦ редактирует свои минутки постоянно.. (якобы нерыночные котировки убирает), то как тогда проверить советник??

 
ALex2008 >>:

Т.е. если минутки есть, то сливает? Как тогда правильно протестировать? Ведь минутки ДЦ не даёт за год истории...

Или наоборот сделать так, чтоб советник их не учитывал)))

И вообще - если каждое ДЦ редактирует свои минутки постоянно.. (якобы нерыночные котировки убирает), то как тогда проверить советник??

Хорошие вопросы :)


Наоборот не получится.


Самый лучший способ избежать такого -- не использовать индикаторы, которые в вычислениях обращаются к High и Low текущей свечи.

Тогда качество тиковой истории не так важно при тестировании.

 

Вообще говоря, проверка на других парах дает дополнительное подтверждение, что найдена какая-то универсальная закономерность. А еще лучше сразу делать их мультивалютными (с мультивалютным анализом), чтобы на всех парах не пришлось проверять.

 

TheXpert

Интересно как вы так вычеслили мои High и Low))

А если использовать Open и Close??


 

Ну еще можно  предусмотреть по ЦЕНАМ ОТКРЫТИЯ работу советника. Тогда точно уж, зависимомть от некачестенной истории сводится к минимуму.

 

Mathemat

Увы я не программист MQL4.. и позволить могу себе только, то до чего сам смог домыслить)))

Причина обращения: