Психология толпы в работе трейдера.

 

Всем доброго времени суток!

Вопрос, который мучает меня уже давно, касается психологии толпы в работе трейдера

на Форексе.
Заметил, что при принятии нестандартного решения больше шансов выиграть, чем по отработанным
системам. Всем так же известно, что только система становится общедоступной она теряет свою
работоспособность. Меня больше интересует не то, как, предположительно, ведет себя толпа
в разных ситуациях на бирже, а какие есть и возможно использовать вторичные сигналы о поведении толпы
для определения ее коллективного решения.

Суть данного вопроса: играя с толпой - проигрываешь (99%), против толпы - выигрываешь (1%),

если конечно 1% не есть спред, который зарабатывает ДЦ от сделок, в этом случае

все выше и ниже сказанное теряет всякий смысл...
По поводу скрытых от достояния всех импульсов. Одним из них на мой взгляд является:

обсуждавшийся ранее в одной из веток межбаровый корректирующий тик - это когда Close не равно Open. Далее, я думаю: явный дисбаланс тиков в единицу времени (Sell-Buy или Вверх-Вниз, кому как удобнее воспринимать) допустим 5 к 25 за 1мин. плюс расстояние в пунктах пройденное за это время 10п вверх и 25п вниз (для 4х-знака).
У кого какие есть мысли на эту тему?

 
nkeshka >>:

У кого какие есть мысли на эту тему?

Close[i + 1] != Open[i]!!!

Если они равны это значит всего лишь то, что ДЦ подчистил в этом месте историю.

 
Возможно. А почему тогда это происходит Close[i + 1] не равно Open[i] так редко? Промахнулся ДЦ? Что-то не верится.
 
nkeshka >>:
Возможно. А почему тогда это происходит Close[i + 1] не равно Open[i] так редко? Промахнулся ДЦ? Что-то не верится.

Не верится -- проверь.


#property indicator_buffers 1
#property indicator_separate_window

#property indicator_color1 Red

#property indicator_maximum 1
#property indicator_minimum 0

double Hmmm[];

int init()
{
   SetIndexBuffer(0, Hmmm);
   SetIndexStyle(0, DRAW_HISTOGRAM);
}

int start()
{
   int ToCount = Bars - IndicatorCounted();
   
   for (int i = ToCount - 1; i >=0; i--)
   {
      Hmmm[i] = EMPTY_VALUE;
      if (Open[i] == Close[i + 1]) Hmmm[i] = 1;
   }
   
   return(0);
}


Кстати, это еще может значить, что в MT пропускаются пакеты с данными. А это уже вопрос к разработчикам.

 
А что Вы имеете ввиду под словом толпа ?
 
Mischek >>:
А что Вы имеете ввиду под словом толпа ?

Ни в коем случае это не оскорбительное отношение к трейдерам. Под понятием толпы я подразумеваю значительное большинство, которое ведется на простые заманухи, наподобии прогнозов. Да и себя я пока не исключаю из толпы. :о)

А более конкретно толпа это такое большинство, которое дает меньшенству заработать.

играя с толпой - проигрываешь (99%), против толпы - выигрываешь (1%)
 
Да я не про оскорбление . Вообщето куда толпа туда и рынок, если под толпой мы имеем ввиду бОльшую часть всех участников . С кучей оговорок типа у всех участников одинаковая подконтрольная сумма и тд. Я по этому и спросил, что Вы имели ввиду
 
Добавлю еще. Понятие толпы для меня это то большинство, которое пораздельности никакого влияния на рынок оказать не могут в силу малых депозитов но фактически оказывает в силу своего количества. Именно потому, что это большое количество должны различаться действия толпы и отдельных крупных игроков.
 

А более конкретно толпа это такое большинство, которое дает меньшенству заработать.



Добавлю еще. Понятие толпы для меня это то большинство, которое пораздельности никакого влияния на рынок оказать не могут в силу малых депозитов но фактически оказывает в силу своего количества.


Всё, я запутался ..

Лучше наверно давать четкое определение понятий которыми Вы оперируете при формулировке вопроса, пусть дажн оно совершнно отличается от википедии и т.п. 

Грубо говоря наши телодвижения рынок не двигают, рынок двигают большие обьемы и наша задача двигаться синхронно с ними 

 
TheXpert >>:

Не верится -- проверь.



Кстати, это еще может значить, что в MT пропускаются пакеты с данными. А это уже вопрос к разработчикам.

Установил. Пока поспешные выводы делать не буду. Андрей, а Вы как-то применяете этот код?

 
nkeshka >>:

Установил. Пока поспешные выводы делать не буду. Андрей, а Вы как-то применяете этот код?

Как-то возникал подобный вопрос, написал этот тестовый индюк для проверки. Последнюю неделю подозрительно много совпадений... По кр. мере на А..

Насчет использования -- кроме как для проверки вряд ли его можно еще для чего-то приспособить :) .


В теории Close[i + 1] != Open[i] должно выполняться всегда.

Пояснение крайне простое. Между ними (в подавляющем большинстве случаев, а в идеале всегда) расстояние ровно 1 тик.

Тик не может быть нулевым, следовательно эти две величины не могут быть равны.

Причина обращения: