Кластерный индикатор: хотелось бы объективной оценки и конструктивных предложений - страница 4

 

Свой камушек добавлю

 
Vinin >>:

Свой камушек добавлю

а у меня красивше (ИМХО) :)

 
ForexTools >>:

а у меня красивше (ИМХО) :)

это да, согласен

странно что по умолчанию в терминале графики с черным фоном в стиле VGA

разработчики и пользователи - вы не задумывались что на черном фоне зрачок глаза расширяется и глаза ловят зайчики от контрастных линий ?????

не думаю что это полезно для сетчатки

 
Vinin писал(а) >>

Свой камушек добавлю

Теперь осталось только ФайнРидер прикрутить (тамже буковки нарисованы) и прикрутить выход к нему (FR-ру) в виде (валюта-> бай-сел)

 
Prival писал(а) >>

Теперь осталось только ФайнРидер прикрутить (тамже буковки нарисованы) и прикрутить выход к нему (FR-ру) в виде (валюта-> бай-сел)

 

" Каждый имеет право вставить свои пять копеек " :)

 

Ребята, граждане, товарищи, господа, джентельмены и не очень, а также Дамы драгоценные,

не хочу никого обидеть, но с толком в теме - пара постов. Автора темы знаю давно, кое что делали вместе (он делал, я только провоцировал), получадось очень толково (для меня), поэтому постараюсь немного ему помочь получить результат. Как бы не испортить, конечно если это еще возможно...

Кластер (понятия не имею что сей термин означает на самом деле), обсуждаемый кластер является НЕ кластером валют или валютных пар или любых других торговых инструментов, а является попыткой выявления жизнеспособности комбинаций различных инструментов ТА (из той самой кучи д-ма - совершенно справедливо). КЛАСТЕР ИНДИКАТОРОВ, который мониторит одну или несколько пар и/или их таймов. Настройки позволяют включать-выключать любой индикатор, любой тайм и любые пары.

Убедиться глазами в том, что никакой индикатор цены в отдельности или в любой смеси с чем угодно еще от той е цены - попросту непригоден для осуществления какого нибудь торгового процесса - идеальнейший инструмент. Но это сугубо мое, параноидальное мнение. Начинающие разбираться, не верьте ... и не только мне.

Что касается практического применения, то для разработки каких бы то ни было ТА-образных торговых роботов, данный инструмент - почти идеален для предварительной, визуальной оценки того или иного классического или суперновомодного индикатора или сочетания индикаторов, в качестве основы или составной части или вспомогательного фильтра для этих самых роботов. Прошу обратить внимание, что речь идет именно об этом уровне роботостроительства, ни о чем другом - применение индикаторов как критерия оценки торгового момента, в составе АТС .... Все.

Я лично не имею к идее создания ни малейшего отношения, но посидел над ним несколько часов (прогон вручную по чартам имеется ввиду, часов 20). Могу сказать только одно: оценка более "двух-трех" раздражителей, на истории, только таким образом и возможна - усреднение не показателей, а оценок. Несколько точных (не обязательно правильных) оценок, которые усредняются мозгом через очень эргономичный визуальный ряд. Легко-легко и главное логично все укладывается между лбом и затылком ... и не спорьте, пока не проползете пару месяцев хотя бы. Автор - програмист и соответственно на рынке - по определению, экспертописатель. Обладает дивным даром создавать юзабельное и интуитивно-понятное. Удачная попытка создать инструмент, который очень наглядно визуализирует шансы (низкие априори, но иногда не нулевые) создать правила торгового процесса на основании убогого, кривого индикатива, извращенного арифметикой нехитрой или высшей математикой. Отрицательный результат, кстати - очень ценный результат, если его отрицательность не вызывает сомнения и выявляет неочевидные отрицательные обобщения.

Ну а то что туда запихнуто в роли инструментов анализа ... это как раз и есть цель публикации (помимо вполне законного и уместного пиара) -

определить наборы индикаторов, которые будут давать адекватную картинку, например состояния тренда, волатильности, перекупленности-перепроданности (смешной термин для форекса).

Мухи отдельно от котлет желательно:

Трендовые индикаторы - один кластер, волатильность - другой кластер ... и т.д.

Я предложил автору воспользоваться наборами самых классических индикаторов. Это потому что я в них не понимаю ничего, зато я понимаю, что если не работает простое, то сколько не усложняй - будет пшик.

Сам никакими индикаторами основаными на ценовых рядах не пользуюсь, потому что ничего они не говорят мне. Вру, на дневках пользуюсь МА 21,50, 100, 200. Потому что ими пользуются агенства, аналитики и даже пиарменеджеры от государства (причем чем больше период усреднения пользуют эти "достойные супа" - тем хуже дела. Как только 50 ... - пузырь дуют, "дела" идут)

Но, если набор трендовых индюков сможет описать, не намного хуже человека, текущее состояние тренда - не удивлюсь. Для создания эксперта - достойное было бы приобретение в качестве фильтра. А как убедиться в адекватности описания трендовых состояний ? Эксперта написать по данным фильтра ? Результат будет дважды отрицателен. Первый раз это когда плохие результаты советника ничего толком не скажут об адекватности оценки, а второй раз когда хорошие (оптимизированые) результаты ничего не скажут об адекватности оценки. А вот глазами - очень даже все понятно.

Теперь к автору: постарайся все же создать инструмент, который будет отмечать прохождение "порогов чуствительности" всего кластера на истории. Попытка попросту наложить на чарт диаграмму изменений оценки .... - глазами этого не уловить. Просто устанавливая разные пороги чуствительности - подгонять на глаз набор инструментов ТА - быстрее всего будет. Обратная задача - оценивать текущую адекватность, а соответственно пригодность в текущем рынке, заготовленых наборов - другое полезное применение. "Как вовремя остановить торгующего эксперта ?" - вот вопрос вопросов.

Кстати, рискну стразу высказать предположение, что минутные (до 1H) таймы мешать со старшими таймами в рамках одного "кластера" - это те же мухи с котлетами. Я сторонник низкорисковой логики входов именно на контртрендах (на меньших таймах), по тренду на большем тайме .... хотя ... надобно погодить, что то покажет действительно трендовый кластер ?

Идея с прыгающим маркером - хороша для таких бабахнутых, как я (которые чарты вручную составлять умеют) и для начинающих изучать дилемму тщетности ТА (почему неработающее впринципе ... говорят, а у кого то работает .... говорят)

Ко всем: высказать свое мнение о кандидатурах простых и логичных индикаторов, результаты вычисления которых можно представить в виде какой то шкалы значений, для различных вариантов "кластера" - вот это будет реальное участие.

Для начала предлагаю к обсуждению кластер трендовых индикаторов. Кто что знает !!! Именно знает, Т.е. изучал и использовал (торговал или всерьез анализировал) с тем или иным результатом. Я ничего не знаю об этом. Определять тренд с помощью индюков при ручной торговле пяти пар .... не пробовал никогда. А вот для создания робота это имеет огромный смысл. Это - собственно, единственный видимый мне смысл данного инструмента.

И вот тока попробуйте, черти полосатые, меряться дальше причинными местами - разлогинюсь навечно. И будет вам грех - обидеть человека ни за что.

Правильно - у Вас длиннее ..., у кого-то просто толще немного !))

Ко всем не относилось ничто из вышенаписанного. Адресаты все поймут сами. Если вы не понимаете "о чем трындит эта бестолочь" - значит вы читаете чужую корреспонденцию. Прошу прощения за спам. Все - не просто ИМХО, а сугубое.

Дамы, сорри, все ж - для вас.

Как не коротко однако получилось... Наверняка плохо, значит ... Не умещается рыночный треп в хокку.

P.S. И хорош камнями швырять куда попало.

А СимСим - большой человек, думающий. Но .... мухи - отдельно. Это - другой "кластер".

Итого: набор адекватных (чему то) трендовых индюков ! Любой другой набор .... КАши главное не надо. Ни из типов индюков ни из таймов ни из пар.

 
xrust >>:

" Каждый имеет право вставить свои пять копеек " :)

Ну вот почему в кинотеатре во время фильма никто не бежит к экрану и не орет "я тоже могу как Том Круз улыбаться и водку пить" .... а тут почемуто это считается чуть ли не обязанностью - "вставить свои пять копеек"??!! :( для таких пяти копеек есть другая тема 'А такой рисунок видели?'

а в эту ветку бы постить исходные коды расчета сигналов (у меня ведь этот блок открыт). вот тогда и будет чем хвастаться - мой сигнал точнее и раньше всех ваших показывает, например, точки разворота. И самому - по делу, и другим - польза.

 

Вот добавил возможность "визуального тестирования" - надеюсь теперь процесс знакомства с индикатором будем происходить полегче :)

Для того, чтобы можно было анализировать историю в динамике, можно использовать скрипт ft.SignalsCluster_TimeMachine. Вы размещаете на графике линию с именем MARKER в точке с которой должна начаться "анимация" истории. Затем сбрасываете скрипт ft.SignalsCluster_TimeMachine в точку (справа от линии MARKER) в которой нужно закончить "анимацию". Скрипт спросит вас какую задержку(в секундах) делать при переходе от одного бара к другому - это позволяет регулировать скорость "анимации". После этого вы сможете наблюдать картину вроде этой: http://forextools.com.ua/trading/signalscluster.html#DemoFilm (сорри за ссылку - но не получилось у меня никак вставить флэшку прямо в пост)

 
Grimza >>:


к чему вся эта лирика?

тут обсуждать то нечего

пусть автор поторгует на этом навозе )

ForexTools Ваше дело создать привлекательный (на западный монер) товар на продажу

а форумяне которые проводили много исследований и поисков кинув взгляд на название индюкаторов в этой упряжке только усмехнутся

слабое звено "кластера" номер два это каша из таймфреймов - ТФ есть разная частота дискретизации сигнала..

еще куда бы не шло если бы стандартные ТФ имели ровное отношение друг к другу например в две октавы

но какие то дурачки однажды ввели странный стандарт:

15/5=3 (1,5 октавы)

30/15=2 (октава)

60/30=2 (октава)

240/60=4 (2 октавы)

1440/240=6 (2,5 октавы)

Причина обращения: