Тема для программистов. Такой разный контингент.

 

Извините за оффтоп, но хочу поделиться своими статистическими наблюдениями.

Давно занимаюсь программированием, в том числе удаленным. Пишу на разных языках, что и стало объектом невольного наблюдения.

Когда я пишу на Delphi и 1С, то с заказчиками очень просто общаться. Они понимают о чем говорят, чего хотят. Большинство спокойно высылает свои базы данных, т.к. понимают, что программировать с данными намного проще. Как правило речь о предоплате заказа не идет, иногда это предложение исходит от самого заказчика. И процент "кидания" меня заказчиками нулевой.

Теперь программирование на MQL. Примерно половина клиентов на понимают чего они хотят, процентов 30 вообще пишет по-русски с трудом. Из нескольких десятков заказов я всего раз 5 писал без предоплаты, из них 3 закончились исчезновением заказчика. Часто попадаются люди, которые или боятся целиком описывать свои системы или искренне считают, что я должен их написать бесплатно, т.к. они неприлично прибыльные. Конечно есть и нормальные заказчики, которые и понимают чего хотят и вносят предоплату и в дальнейшем с ними можно общаться, но таких людей не более 40%.

Причины такой разницы для меня понятны и думаю, что с этим сталкиваются и другие программисты. Интересны их мысли по этому поводу.

 
Я поступаю так. Если заказчик достаточно внятно смог описать то что он хочет и т.к. заказывает у меня первый раз вносит предоплату делаю, расчет по факту передачи. Если обращается 2-й, 3-й раз то могу и без предоплаты написать, как бы клиент уже зафиксировался с положительной стороны.
 
sand писал(а) >>

Извините за оффтоп, но хочу поделиться своими статистическими наблюдениями.

Давно занимаюсь программированием, в том числе удаленным. Пишу на разных языках, что и стало объектом невольного наблюдения.

Когда я пишу на Delphi и 1С, то с заказчиками очень просто общаться. Они понимают о чем говорят, чего хотят. Большинство спокойно высылает свои базы данных, т.к. понимают, что программировать с данными намного проще. Как правило речь о предоплате заказа не идет, иногда это предложение исходит от самого заказчика. И процент "кидания" меня заказчиками нулевой.

Теперь программирование на MQL. Примерно половина клиентов на понимают чего они хотят, процентов 30 вообще пишет по-русски с трудом. Из нескольких десятков заказов я всего раз 5 писал без предоплаты, из них 3 закончились исчезновением заказчика. Часто попадаются люди, которые или боятся целиком описывать свои системы или искренне считают, что я должен их написать бесплатно, т.к. они неприлично прибыльные. Конечно есть и нормальные заказчики, которые и понимают чего хотят и вносят предоплату и в дальнейшем с ними можно общаться, но таких людей не более 40%.

Причины такой разницы для меня понятны и думаю, что с этим сталкиваются и другие программисты. Интересны их мысли по этому поводу.

Реалити!


Красное
. Самое печальное, что у этих 30% родной язык русский. Много с кем приходилось общаться, даже если человек изъясняется с трудом на русском (не родной язык), но знает чего хочет, сложностей не возникает.


Зеленое. Последние пол года прекратил писать без предоплаты, до этого не возникало проблем.

 

Я думаю это происходит, потому что здесь многие авторы ТС ещё в школу ходят (в прямом смысле этого слова). У них ещё не сформировались понятия о товарно-денежных отношениях.

А у "перцев" постарше бытует мнение, что они тоже являются "авторами" Ваших советников. Они вложили идею, Вы свои умения и время. Всё по чесноку! 50/50 Никто никому не должен.

Как ни крути, но нужно признать, что рынок Форекс не является стабильным источником дохода, поэтому, Вы, взявшись за программирование торгового эксперта, рискуете точно так же, как и автор. Всё по чесноку! фифти-фифти же? Вот и вся психология. Если в результате вы получили действительно прибыльный советник - используйте его для наращивания своего депо. вот вам и оплата. А если нет прибыли - значит вы "проиграли" взявшись за его программирование.

Я не считаю этот подход правильным или неправильным. Просто попытался ответить на Ваш вопрос в первом сообщении этой темы.

 

Замечена закономерность - волнами идут однотипные заказы, это говорит о том, что где-то на каком-то форуме или в рассылке появилась новая систему, но не собственные идеи. Есть конечно и исключения, но их не очень много, и самое интересное, их авторы не вцепляются жестко за свою идею и с оплатой не скупятся - вот такой парадокс.

 
Эклипс - убивает запах чеснока!
 
прстите,но любая деятельность связанная с извлечением дохода - в т.ч. и прогерская ... сопряжена с рисками 
 
Maximus_genuine писал(а) >>
прстите,но любая деятельность связанная с извлечением дохода - в т.ч. и прогерская ... сопряжена с рисками

Чем выше риск, тем серьезней нужно оноситься к соблюдению правил техники безопасности.

 
sand >>:

Извините за оффтоп, но хочу поделиться своими статистическими наблюдениями.

Давно занимаюсь программированием, в том числе удаленным. Пишу на разных языках, что и стало объектом невольного наблюдения.

Когда я пишу на Delphi и 1С, то с заказчиками очень просто общаться. Они понимают о чем говорят, чего хотят. Большинство спокойно высылает свои базы данных, т.к. понимают, что программировать с данными намного проще. Как правило речь о предоплате заказа не идет, иногда это предложение исходит от самого заказчика. И процент "кидания" меня заказчиками нулевой.

Теперь программирование на MQL. Примерно половина клиентов на понимают чего они хотят, процентов 30 вообще пишет по-русски с трудом. Из нескольких десятков заказов я всего раз 5 писал без предоплаты, из них 3 закончились исчезновением заказчика. Часто попадаются люди, которые или боятся целиком описывать свои системы или искренне считают, что я должен их написать бесплатно, т.к. они неприлично прибыльные. Конечно есть и нормальные заказчики, которые и понимают чего хотят и вносят предоплату и в дальнейшем с ними можно общаться, но таких людей не более 40%.

Причины такой разницы для меня понятны и думаю, что с этим сталкиваются и другие программисты. Интересны их мысли по этому поводу.

Не сочтите за рекламу, но на просторах сети есть достаточно сервисов для совершения защищенных от кидалова сделок.

http://arbitrage.webmoney.ru/asp/default.asp

http://www.free-lance.ru/users/norisk/opinions/

и т.д.

Если по сети к вам обращается незнакомый человек и совсем без рекомендаций и вы совсем по нему информации не имеете, то лучше заключать с ним защищенный договор или застрахованный. Меньше будет искушений у жуликов и любителей халявы и программист будет думать не о том как бы его не кинули, а о том, как сделать работу. Нормальному клиенту гарантия выполнения заказа или возврата денег.

Если у вас вызывает некоторую трудность составление договора и защита сделки - обращайтесь.

 
sand >>:

Примерно половина клиентов на понимают чего они хотят.

Такое бывает. Это значит просто что нужно немного пообщаться с человеком и разобраться а что же он хочет. Помочь собраться с мыслями. Не все же родились с бейсиком в голове... Иногда заказ отпадает сам собой, когда заказчик понимает что где то не додумал или ошибся в выводах. Сервис и общение в программировании - главное!

Часто попадаются люди, которые или боятся целиком описывать свои системы или искренне считают, что я должен их написать бесплатно, т.к. они неприлично прибыльные.

Если вы к человеку с пониманием, то и он будет также. Проще всего писать своему другу - вы его знаете много лет и напишите за пиво. Но к вам обращается чужой человек - и расположить его к себе вниманием - ваша задача как исполнителя кодера. 

Конечно есть и нормальные заказчики, которые и понимают чего хотят и вносят предоплату

Ведь не мало и таких кодеров, которые сами кидают после предоплаты. Здесь нужен первый шаг именно с вашей стороны.

и в дальнейшем с ними можно общаться, но таких людей не более 40%.

Хотя я по своей практике знаю что таких наоборот большинство. Или мне везёт :) В любом случае в разговоре можно дойти до истины и утвержднного алгоритма. 

 
sand >>:

Извините за оффтоп, но хочу поделиться своими статистическими наблюдениями.

...

Примерно половина клиентов на понимают чего они хотят, процентов 30 вообще пишет по-русски с трудом. Из нескольких десятков заказов я всего раз 5 писал без предоплаты, из них 3 закончились исчезновением заказчика. Часто попадаются люди, которые или боятся целиком описывать свои системы или искренне считают, что я должен их написать бесплатно, т.к. они неприлично прибыльные. Конечно есть и нормальные заказчики, которые и понимают чего хотят и вносят предоплату и в дальнейшем с ними можно общаться, но таких людей не более 40%.

Статистику подтверждаю.

10% - понимают чего хотят и способны донести свою мысль до программиста;

20% - хотят поменяться на свою гениальную идею;

30% - "по-русски с трудом";

10% - линяют с демо-версией (иногда и после предоплаты).

Остальные - более ни менее адекватные и знакомые с предметом.


Статистика, на самом деле, грустная...

И это - не смотря на то, что тут ни слова о "гениальности" большинства идей, оценивался только "уровень" заказчиков.


Integer >>:

Замечена закономерность - волнами идут однотипные заказы

Точно, есть такое.

Причина обращения: