Automated Trading Championship 2009 не состоится - страница 7

 

Я говорю про глобальные масштабы, а не про локальные. Ясен перец, наличность в кассе магазина может меняться как угодно. Но совокупное кол-во баксов, гуляющих по миру, определяются только темпами работы печатного станка ФРС. А форекс определяется глобальными масштабами, а не отдельными трейдерами.

 
Shaitan >>:

Да. Но все они точно также или теряют, или выигрывают. Накапали проценты на банковский счёт – выиграл 15 уёв. Банк разорился – проиграл 15000 уёв. Сделал денежный перевод – потерял процент от суммы. Пришёл к тебе клиент сделать денежный перевод, – ты выиграл процент от его суммы. Купил яхту – потерял лимон. Продал яхту – радуйся, что нашёлся дурак, который у тебя купил яхту.

Если они не играются, но они НЕ теряют или выигрывают, у них другие цели. Когда BHP нужно продать ХХХ USD полученные от продажи сырья за AUD, чтобы заплатить работягам в Австралии, то большая сделка в условиях низкой ликвидности двинула бы курс очень далеко, возможно вообще была бы невозможна, но толпы "правильных" спекулянтов обеспечат ему нужную ликвидность и позволят купить по более выгодной цене. Т.е. спекулянты создают услугу, которая востребована и оплачивается, все участники оказываются в выигрыше - и ВНР, и спекулянты. Спекулятны получили свои 10 пипсов, ВНР вовремя получил AUD. 

 
Shaitan >>:

Я говорю про глобальные масштабы, а не про локальные. Ясен перец, наличность в кассе магазина может меняться как угодно. Но совокупное кол-во баксов, гуляющих по миру, определяются только темпами работы печатного станка ФРС. А форекс определяется глобальными масштабами, а не отдельными трейдерами.

Во-первых, эмиссия это нормальный процесс, который идёт постоянно. Не надо делать из неё чудовище, это необходимый инструмент для развития экономики.

В-вторых, переформулирую вопрос про "откуда деньги". Купил я акции, сижу, жду, получаю дивиденты, кто при этом теряет деньги?

 
Shaitan писал(а) >>

..

Поддерживаю практически всё написанное..

Купил я акции, сижу, жду, получаю дивиденты, кто при этом теряет деньги?

Источников несколько.

1. Рост стоимости товара, выпускаемого компанией, акции которой растут.

2. Повышение производительности труда (снижение себестоимости). Часть выручки идёт не на з/п, а на покрытие стоимости акций.

3. Покупатель акций, если акции продать.

Закон сохранения денежной массы, безусловно, работает. С некоторой поправкой на прогресс (расширение списка товаров и услуг) и инфляцию/дефляцию.

 
SK. >>:

3. Покупатель акций, если акции продать.

Каким местом он теряет? Он купил то, что ему нравится, он счастлив, т.е. он в выигрыше. Я продал, то что мне было уже не нужно, я тоже счастлив, т.е. я тоже в выигрыше. Мы оба выиграли. Именно это я и говорил с самого начала. Рынок это не покер, где выигрыш одного возможен только за счёт проигрыша другого. На рынке ситуация win-win вполне возможна и встречается повсеместно.

 

и на фондовом и на валютном рынке профит успешного спекулянта состоит от части из проигрыша тех кто путает текущий спрос/предложение

а также спекулянт он же еще и инвестор даже на форексе на время сделки

 
timbo >>:

Купил я акции, сижу, жду, получаю дивиденты, кто при этом теряет деньги?

Тот, кто акции продал. Так называемая упущенная выгода.


В данном случае есть и обратная сторона медали: купил акции, они подешевели или компания вообще обанкротилась, дивидендов ни хрена, за своп надо платить со своего кармана.

 
Reshetov >>:

Тот, кто акции продал. Так называемая упущенная выгода.

Ага, ага... Очень остроумная версия. А секс с презервативом - это геноцид, каждый раз миллионы упущенных человеческих жизней.

Каждый раз когда я получаю дивиденты, они изымаются из кармана того кто акции продал?

 

Предприятия от микроскопического до гиганского создаются с одной единственной целью - обогащение собственника или собственников

Куски (акции) этой собственности тоже являются товаром

Timbo получает дивиденты не потому что "Источников несколько.1. Рост стоимости товара, выпускаемого компанией, акции которой растут. 

2. Повышение производительности труда (снижение себестоимости). Часть выручки идёт не на з/п, а на покрытие стоимости акций.

3. Покупатель акций, если акции продать."

а потому что предприятие просто работает, клиенты,покупатели покупают товар,услугу этого предприятия по цене с которой они согласны и при этом они ничего не теряют

покупая торт в магазине, мы ничего не теряем. Кондитерский цех закупая сырье тоже ничего не теряет, при нормально толковой организации производства

по итогам периода остается прибыль к выплате собственнику ( ради нее и заморачивались )

Повышение производительности, снижение себестоимости это хорошо и нужно но это о другом.

В процессе производства создается прибавочная стоимость, которая является собственностью собственниеа и никто ничего не теряет. 

 
Reshetov >>:

Тот, кто акции продал. Так называемая упущенная выгода.


В данном случае есть и обратная сторона медали: купил акции, они подешевели или компания вообще обанкротилась, дивидендов ни хрена, за своп надо платить со своего кармана.

Это не упущенная выгода 

В любой момент любой товар стоит столько сколько стоит

Упущенная выгода это другое 

Причина обращения: