Дамы и Господа, подскажите может кто сталкивался с темой автоматического измененияя спредов и стоплевелов при проверке советников

 

Сам я недавно начал изучать MQL4 и работать с советниками, но наверное многие стыкались с тем что при проверке стратегий все вроде бы хорошо, а при запуске на демо-счете или реальном счете - получается совсем иная ситуация.


Иногда это связано с тем, что многие ДЦ ввели ночное увеличение спрэдов по некоторым торговым инструментам. Например, в Альпари по EURGBP днём спрэд 28 пунктов, а ночью 40 пунктов (5 знаков). А в некоторых ДЦ, например, в LiteForex спрэд по EURGBP просто увеличивается с 3 пунктов до 5 и при этом уровень стопов с 6 до 10 пунктов.


Было бы не плохо при тестировании советника иметь возможность управлять спрэдом, то есть иметь возможность протестировать торговую систему с разными спредами и уровнями стопов 2, 3, 4, 5, 8, 10 пунктов, а то и выше. Что делать?


Не совсем уверен, но по моему информация о спредах хранится в файле symbols.raw.

Но как ее можно изменять, да еще автоматически (в зависимости от времени суток). Может кто сталкивался с этой проблемой и знает как ее решить. Посоветуйте.


Заранее благодарен всем откликнувшимся!

 

Пока никак нельзя. Тестер хранит последние значения спреда и стоплевела.

Поэтому надо сидеть и "ловить" момент ! Когда ДЦ изменит значение спреда(стоплевела) до нужного вам значения, - надо шустро ткнуть в кн. СТАРТ тестера....

 

Если в вашем эксперте так важны уровни стопов и спред, значит это пипсер очередной. Но дело ваше работайте над ним....


Реализация плавающего спреда и уровня стопов через MathRand() и соответствующее уловие проверки как для спреда так и для стопов.

Расписывать идею не стал, догадаетесь наверное сами.

 
rid >>:

Пока никак нельзя. Тестер хранит последние значения спреда и стоплевела.

Поэтому надо сидеть и "ловить" момент ! Когда ДЦ изменит значение спреда(стоплевела) до нужного вам значения, - надо шустро ткнуть в кн. СТАРТ тестера....

Спасибо за совет. Я в принципе так и делал и заметил, что в разное время результаты тестера выдают совсем разные данные. Но как при этом можно проверить стратегию (а еще боле важно оптимизировать параметры) если часть сделок будет в реальной жизни проходить в дневное время, а часть сделок в вечернее (то есть при разных значениях спреда (стоплевела) - а при некоторых стратегиях - изменения спредов (стоплевелов) могут давать очень разные результаты?

 
Andriy >>:

... как при этом можно проверить стратегию (а еще боле важно оптимизировать параметры) если часть сделок будет в реальной жизни проходить в дневное время, а часть сделок в вечернее (то есть при разных значениях спреда (стоплевела) - а при некоторых стратегиях - изменения спредов (стоплевелов) могут давать очень разные результаты?

Поймайте момент среднего спреда, выведите терминал в оффлайн чтобы спред не менялся и запускайте тестирование/оптимизацию.

В МТ5 обещали сделать историю спредов. Обещаного 3 года ждут - осталось недолго :)

 
goldtrader >>:

Поймайте момент среднего спреда, выведите терминал в оффлайн чтобы спред не менялся и запускайте тестирование/оптимизацию.

В МТ5 обещали сделать историю спредов. Обещаного 3 года ждут - осталось недолго :)

:)


правда не охота три года ждать, но за совет спасибо :)

 
HIDDEN >>:

Если в вашем эксперте так важны уровни стопов и спред, значит это пипсер очередной. Но дело ваше работайте над ним....


Реализация плавающего спреда и уровня стопов через MathRand() и соответствующее уловие проверки как для спреда так и для стопов.

Расписывать идею не стал, догадаетесь наверное сами.

Да Вы правы - это советник - пипсер. Вы считаете, что такого рода советники не имеют права жить? Тогда почему на чемпионатах они лидируют в тройке (например в 2008 году) лидеров?


Только я не совсем понял как с помощью генератора случайных чисел можно менять спреды и стопы (а не уровень тейк-профита/ стоп-лоса при открытии ордера).

Можете немного больше написать.

Заранее благодарен.

 
HIDDEN >>:

Реализация плавающего спреда и уровня стопов через MathRand() и соответствующее уловие проверки как для спреда так и для стопов.

Расписывать идею не стал, догадаетесь наверное сами.

Со стоплевелом понятно - просто учитываем его в программе.

А как учесть измененный спред?

 
komposter >>:

А как учесть измененный спред?

да именно об этом и вопрос.


кстати никто не знает как менять что-то в файле symbols.raw

Есть подозрения, что в нем как раз и хранятся спрэды и стопы?

или может вообще во время выполнения работы тестера подставлять то один файл symbols.raw (соответствующий дневному времени), то другой (соответствующий вечернему времени)?


правда сколько такая операция будет занимать времени и будет ли на это тестер реагировать (подтягивать новые данные о спрэде)?

 
Andriy писал(а) >>
кстати никто не знает как менять что-то в файле symbols.raw

Я знаю... И у меня есть утилитка для изменения этого файла (платная).

Я в своё время обращался к разработчикам с вопросом о структуре файла symbols.raw. Мне было отвечено, что это закрытая информация. Так что пишите в личку, а лучше по электронной почте.

Andriy писал(а) >>
будет ли на это тестер реагировать (подтягивать новые данные о спрэде)?
Нет, не будет... МТ4 читает все данные в момент загрузки.
 
Причина обращения: