Как нормализовать цену ?

 

Подскажите пожалуйста каким образом нормалитзовать цену

например по EURUSD 1.2099

                    NZDUSD 0.5160

Как привети эти цены к одной, чтобы их сумма отражала общую тенденцию а не цену Евро ....

 
nord писал(а) >>

Подскажите пожалуйста каким образом нормалитзовать цену

например по EURUSD 1.2099

NZDUSD 0.5160

Как привети эти цены к одной, чтобы их сумма отражала общую тенденцию а не цену Евро ....

Берите не цены, а приращение цены, например разницу между быстрой и медленной машкой.. Вот только как NZDUSD покажет енденцию по евро? А вообще "тенденцию по валюте" можно смотреть по индексам, комплексные индикаторы. Все это есть в кодебазе.

 

Нормирование простейшее:

Окно [Min...Max],  X=(x-Min)/(Max-Min) => X=[0..1]

 
nativeRF >>:

Нормирование простейшее:

Окно [Min...Max], X=(x-Min)/(Max-Min) => X=[0..1]

Привязка к открытому окну, масштабу.. Не кошерный вариант.

 
granit77 >>:

Привязка к открытому окну, масштабу.. Не кошерный вариант.

Честно говоря, я для этого дела вообще кошерных вариантов не вижу. Хоть для цены, хоть для приращения цены.

 
Figar0 >>:

Берите не цены, а приращение цены, например разницу между быстрой и медленной машкой.. Вот только как NZDUSD покажет енденцию по евро? А вообще "тенденцию по валюте" можно смотреть по индексам, комплексные индикаторы. Все это есть в кодебазе.

я привел NZDUSD для примера....мне кажется единственный верный вариант приращение цены...я хочу сделать мальтивалютный индикатор отображающий в виде свеч движение группы валют, я его сделал но он отражает  движение не всех пар  и не учитывает такие  пары как например AUDCAD значения которой к примеру 0,8051,а ту той же  EURUSD 1.3036  потому что брал open close high low  ...

хотелось бы как то уровнять цены или ориетироватся по приращению но не понимаю как это сделать

Подскажите как тут поступить

Файлы:
 
Когда-то занимался этим вплотную, даже индикатор сочинил. Лучшее, что мог придумать - привязка к конкретному моменту времени. Т.е. цена инструмента в этот момент являлась делителем для цены в текущее время. Время, естественно, выносил во внешнюю переменную
 

Если я правильно понял, Вы хотите построить обычные свечной график, на не по паре, а по валюте? Вы пока не смотрели 'Практическое применение кластерных индикаторов на рынке FOREX', 'Индикатор индексов валют' что я упоминал в первом ответе? Ведь по сути, хоть и не в виде свечей, принцип тот же. Хотя как по мне есть там определенные допущение, типа уравниванивания пунктов разных пар, а они могут прилично отличаться.. Можно все это рассчитать через ваюту депозита, использовав что-нибудь типа TickValue, но в тестере работать не будет...

З.Ы. А учитывая ответ Integer'a у Вас все возможные варианты решения.

 
Figar0 >>:

Если я правильно понял, Вы хотите построить обычные свечной график, на не по паре, а по валюте? Вы пока не смотрели 'Практическое применение кластерных индикаторов на рынке FOREX', 'Индикатор индексов валют' что я упоминал в первом ответе? Ведь по сути, хоть и не в виде свечей, принцип тот же. Хотя как по мне есть там определенные допущение, типа уравниванивания пунктов разных пар, а они могут прилично отличаться.. Можно все это рассчитать через ваюту депозита, использовав что-нибудь типа TickValue, но в тестере работать не будет...

З.Ы. А учитывая ответ Integer'a у Вас все возможные варианты решения.

уравниванивания пунктов разных пар применил....да хотя бы в виде линии представить,  почитаю информацию которую вы дали, может что надумаю...я хочу отобразить группу валютных пар не привязываясь к какой то одной валюте

Идея с приращением мне больше нравится, что в принципе можно реализовать. тогда график будет отражать общую тенденцию

Причина обращения: