Уровни Фибоначи: миф или реальность? - страница 11

 

     Я вот тоже подумал насчёт Фибо уровней. Думаю то,что любой тренд откатывается минимум на 38,2% - это факт. Это как закон любого тренда. Это правило никогда не нарушается.

Вот например пример. На рисуке зелёными линиями показан тренд и её экстремумы. Длина тренда 14886-14546=340 пунктов. Её откат равен 14886-14777=109 пунктам. Это примерно 32,1%.  Чтоже это получается, что тренд не скорректировался минимум на 38,2% и пошёл дальше вверх? Вот и нет. Кто сказал, что  здесь правильно показан тренд? Это ведь не факт,что тренд показан правильно. Если сначала рассмотреть тренд,показанный красными линиями, то можно посчитать, что его длина равна 14826-14546=280 пунктам и он откатился на 14826-14714=112 пунктов, это примерно на 40%. То есть мы здесь имеем не один тренд, а два. Первый начинается от 14546, а второй от 14714. Таким образом оба тренда откатились минимум на 38,2%, хотя изначально можно было посчитать, что здесь один тренд и он не откатился на 38,2%.


    Я просмотрел много графиков. И заметил, что любой, даже самый мощный и непредсказуемый тренд всегда откатывается минимум на 38,2%. Считаю, что на Forex это закон, который никогда не нарушается. Если найдёте тренд, который не откатился на 38,2%, то покажите, я посмотрю.

   Сейчас пытаюсь использовать этот закон в советнике. Не так-то просто, оказывается, использовать это свойство рынка. Эксперт показывает стабильную прибыль на длительных участках, но несоклько раз в год на М15 встречаются тренды по 500-1000 пунктов. В эти моменты происходит слив, так как не хватает маржи. Сейчас ломаю голову над этой проблеммой. Эх, всюду будто заколдованно. Никак не получается придумать универсальную систему.

 
FOReignEXchange >>:

   Эксперт показывает стабильную прибыль на длительных участках, но несоклько раз в год на М15 встречаются тренды по 500-1000 пунктов. В эти моменты происходит слив, так как не хватает маржи. Сейчас ломаю голову над этой проблеммой. 


Зачем ломать ? )   она еще рабочая нужна. Можно отсеивать такие выбросы - более .... %. прекращение торговли на хз скок свечей... или до нового входного сигнала. К примеру. 

 

Спор в корне не верен! (Как и ошибка в названии :))


https://ru.wikipedia.org/wiki/Фибоначчи


Формула для расчета по теории Фибоначчи:

$x=1.0;
$x = $x * 0.6180339887; - в цикле

Получим последовательность:

0.6180339887 0.38196601118843 0.23606797744262 0.1458980337032 и т.д.

(Прошу заметить, что 0.5 тут не видно... может поэтому этот уровень не всегда срабатывает? ;))


Так что вы вообще пытаетесь доказать?

Если взять другие уровни, то это уже будет ваш инструмент собственного сочинения, но никак НЕ Фибоначчи :)

А он, как любой другой инструмент, может работать или не работать в представленной вами ситуации.

 
BARS >>:

Зачем ломать ? )   она еще рабочая нужна. Можно отсеивать такие выбросы - более .... %. прекращение торговли на хз скок свечей... или до нового входного сигнала. К примеру. 

Пробовал я так делать. Но всё равно ведь всё сводится к тому, что длину тренда предугадать невозможно. Если уже заключены сделки в ожидании отскока минимум на 38,2%, то всё равно все сделки закроются в минус при продолжении тренда, или в плюс при откате.

Пока пишу этот советник на истории заметил, что все ситуации, которые возможны теоритически, встречаются на любой паре. Хоть это и низковолатильные валюьы, хоть высоковолатильные. По евро\франку, между прочем, хотя она и считается низволатильной парой, но в сентябре-октябре прошлого года были такие скачки на М15, что даже фунт отдыхает.  Но  во всех случаях тренд всегда откатывается на 38,2%, иногда больше, но никогда меньше. Встречаются ровно 38,2%, но меньше не встречал. Как вот только это использовать? 

 
mql4com >>:

Насчет зигзагов: простой факт, если случайным образом переворачиваться по одному разу между всеми экстремумами, система будет профитной...

Формализуйте, пожалуйста, понятие "по одному разу между", особенно "между". Хочу проверить истинность утверждения. =)

 
FOReignEXchange >>:

Как вот только это использовать? 


смотреть надо детальнее и под разными углами, из за чего такие движняки бывают ( может просто на новости попадают) и т.п. и т.д.     еще как вариант - сменить точку входа ( но тут уже надо разбираться куда обычно цена идёт после отката). 

 
BARS >>:

смотреть надо детальнее и под разными углами, из за чего такие движняки бывают ( может просто на новости попадают) и т.п. и т.д.     еще как вариант - сменить точку входа ( но тут уже надо разбираться куда обычно цена идёт после отката). 

Перепробовал уже всё.  Думаю, новости тут ни при чём. Говорю же, что все теоритические варианты,которые могут быть, любая пара может показать на практике. Например стремительное падение на 500 пунктов, а потом резкий  разворот на следующей свече и смена тренда на теже 500 пунктов, а может и  больше. Также бывает безоткатное медленное движение на 500-1000 пунктов. Бывает одной свечёй преодолеваются 500 пунктов. Вобщем все варианты,которые возможны, любая пара показывает в течение года. Неизменным законом, который всегда действует - это я говорил выше.

Поэтому, безопасную точку входа не найдёшь. Также не предугадаешь резкие скачки. Фундаментально никто не может предугадать такие скачки. Поэтому, считаю, что знание новостей тут не поможет. Вобщем как использовать этот закон,который всегда действует, я не знаю как.

 
FOReignEXchange >>:

Я вот тоже подумал насчёт Фибо уровней. Думаю то,что любой тренд откатывается минимум на 38,2% - это факт. Это как закон любого тренда. Это правило никогда не нарушается.

А вот это уже можно проверить.

 
 
возможно ето и закон.. но есть одно но)).. даже если согласиться что тренд всегда откатываеться.. то есть одна загвоздка.. никогда не знаешь КОГДА ) ето случиться
Причина обращения: