Действительно рабочая стратегия

 
Как торговая стратегия является действительно рабочей? Может ли стратегия, работающая на одном финансовом инструменте (не работающая на других даже при переоптимизации) считаться работающей? Я полагаю, что действительно рабочая стратегия должна работать на большинстве финансовых инструментов.
 
AndreyK >>:
Может ли стратегия, работающая на одном финансовом инструменте (не работающая на других даже при переоптимизации) считаться работающей?

да, может

AndreyK писал(а) >>
Я полагаю, что действительно рабочая стратегия должна работать на большинстве финансовых инструментов.

а зачем??????

религия не позволяет пользовать грааль который идеально работает допустим только на EURUSD или только на DJ ??

 
Может, почему нет. Смотря что понимать под торговой стретегией - чистый код, или набор убеждений.
 
AndreyK >>:
Как торговая стратегия является действительно рабочей? Может ли стратегия, работающая на одном финансовом инструменте (не работающая на других даже при переоптимизации) считаться работающей? Я полагаю, что действительно рабочая стратегия должна работать на большинстве финансовых инструментов.

Открой секрет, зачем ты это спрашиваешь?

 
AndreyK >>:
Как торговая стратегия является действительно рабочей? Может ли стратегия, работающая на одном финансовом инструменте (не работающая на других даже при переоптимизации) считаться работающей? Я полагаю, что действительно рабочая стратегия должна работать на большинстве финансовых инструментов.

Поддерживаю arnautov'a. Вам, скорее всего, будут интересны только такие ответы, которые соответствуют Вашим сформировавшимся убеждениям.

 
arnautov >>:

Открой секрет, зачем ты это спрашиваешь?

Например так... Читают отчёт, ребята провели серьёзный статистический анализ на тему как работает фигура "голова-плечи" на форексе. Выяснили, что за изученный исторический период фигура приносила прибыль на трёх парах и убытки на пяти других. Возникает вопрос, стоит ли использовать эту фигуру в трейдинге? Возможно отсутствие результата на пяти парах есть указание на нестабильность эффекта данной фигуры, и можно ожидать, что в будущем она перестанет работать и на тех трёх. 

AndreyK, хороший вопрос. Вопрос только куда ты пойдёшь с ответом на него.

 
"Может, почему нет. Смотря что понимать под торговой стретегией - чистый код, или набор убеждений."
Я имел в виду набор убеждений.

Рынки делятся на 3 группы:
1) Рынки, управляемые фундаментальными законами (валютные рынки). Наиболее четкие тренды
2) Рынки, двигаемы спекулянтами (фондовые рынки, фьючерсные рынки). Последователям трендов торговать сложнее.
3) Рынки композитных производные инструментов. Выявить тренд очень сложно.
Некоторый набор общих правил, на которых базируется стратегия, должен работать на большинстве рынков одного класса.

Я задаю этот вопрос, потому что хочу понять, что искать: стратегию, которая "где-то когда-то" работала, или же стратегию, которая более-менее стабильно работала на всем периоде истории всех финансовых инструментов.

P.S. Как правильно оформлять цитаты?
 

Вот это можешь почитать, может поможет разобраться.

P.S. Выделяешь текст, можешь на всяк случай в коце Enter нажать. Цитируемую фразу выделяешь, выбираешь в выпадающем списке "Цитата", потом пишешь что нравится.

 
AndreyK >>:
Я задаю этот вопрос, потому что хочу понять, что искать: стратегию, которая "где-то когда-то" работала, или же стратегию, которая более-менее стабильно работала на всем периоде истории

Эти два варианта стратегий ничем не отличаются. Завтра могут перестать работать обе :)

Просто вопрос на редкость бессмыселнен. Mathemat прав. Каждый слышит то, что хочет слышать. А что считать рабочей стратегией зависит от цели. Если хочешь найти фундаменальный закон, который работает на всех таймфрэймах, рынках и временах, то один разговор. А если денюжку заработать, то не все равно какая стратегия? Приносит прибыль и ладно. А как перестанет, будем посмотреть.

 

А по-моему вопрос очень даже правильный. Мой ответ: если стратегия рабочая, то она должна работать на всех инструментах. Имею в виду только фрекс, поскольку другие рынки слишком уж манипулируемы. Если же стратегия работает только на одном инструменте, то скорее всего она не работает, а это только кажется тому "кто слышит только то, что хочет слышать". Или "видит только то, что хочет видеть". :-)

А вот позиция "А если денюжку заработать, то не все равно какая стратегия? Приносит прибыль и ладно." - действительно смысла не имеет. Все равно, что ставить на черное пока выпадает черное. Интересно, как автор собирается решать, приносит ли стратегия прибыль или уже ладно ?

 
Yurixx >>:

Мой ответ: если стратегия рабочая, то она должна работать на всех инструментах.

Безусловно, но есть одна проблемка... Работа стратегии вчера не гарантирует работу стратегии сегодня. Можно убедиться что стратегия по прежнему работает, проверив ее сегодня на демо. Но это не гарантирует работы завтра. Поэтому завтра тоже можно не торговать, а еще раз проверить стратегию :)

Причина обращения: