Индикатор другого рынка

 
Какие инструменты Вы бы посоветовали для определения нового рынка, когда на рынке появляются новые силы, когда рынок движется не по законам технического анализа, а на основание какого-то фундаментального фактора, например, высказывания товарищей из ЕЦБ. Есть ли какие-то предложения по отсеиванию подобных движений программными методами? В качестве примера предлагаю взять падения евро 9 апреля и 27 марта.
 
Я уделяю особое внимание фондовым индексам... и цене на нефть. Эти факторы изменяют спрос/предложение на доллар.
 
Alex5757000 >>:
Я уделяю особое внимание фондовым индексам... и цене на нефть. Эти факторы изменяют спрос/предложение на доллар.

Я торгую на фондовом и понятно, что доллар - это обратное отношение нефти. Вопрос не в этом, а в том, как можно быстрее распознать, что появившиеся движение результат новой движущей силы, и механической торговой системе предпринять действия по уменьшению дополнительных убытков. Дело в том, что стандартного стоп-лосса здесь недостаточно. И по-моему, усиление доллара 9 апреля происходило в противовес росту нефти и росту фондовых индексов.

 

как можно быстрее распознать, что появившиеся движение результат новой движущей силы

Я распознаю такие движения только после пробоя "сильных" ценовых уровней. Например, 2008.12.10 по EUR/USD у меня сработал buy stop на уровне 1.3000. В то же время у меня стоял sell stop на 1.2500. И оба эти уровня для меня были ключевыми. Пробой 1.3000 -  результат новой движущей силы(за неделю 1500 pips).

 
Alex5757000 >>:

Я распознаю такие движения только после пробоя "сильных" ценовых уровней. Например, 2008.12.10 по EUR/USD у меня сработал buy stop на уровне 1.3000. В то же время у меня стоял sell stop на 1.2500. И оба эти уровня для меня были ключевыми. Пробой 1.3000 - результат новой движущей силы(за неделю 1500 pips).

Я тоже попал в это движение, но смысл в том, что это движение правильное, по тренду и всё говорило "покупай", потом пошла коррекция, резко сменившаяся падением, произошедшей после слов товарищей из ЕЦБ(27 марта), хотя на тот момент большинство моих внутридневных стратегий указывало на покупки, закрытие по стопам приносит убытки, хотелось бы избежать получения подобных убытков программным путем. Аналогичная картина 9 апреля. Стопы, оптимизируемые для этих стратегий 100-300 пунктов, всё бы хорошо, только результат, полученный за неделю, сокращается за 1 день, или вешаются лоси. Может плавающие стопы?

 

результат, полученный за неделю, сокращается за 1 день

Меня тоже мучает эта проблема, но тут все зависит от Вашей торговой системы. Поэтому я предпочитаю не пересиживать убытки по 100-300 pips, стопы ставить более короткие. Если позиция открыта правильно, прибыль начинается практически сразу, в ином случае я ухожу тоже сразу, но с минимальным убытком. 

 
Alex5757000 >>:

Меня тоже мучает эта проблема, но тут все зависит от Вашей торговой системы. Поэтому я предпочитаю не пересиживать убытки по 100-300 pips, стопы ставить более короткие. Если позиция открыта правильно, прибыль начинается практически сразу, в ином случае я ухожу тоже сразу, но с минимальным убытком.

Это хорошо для ручной торговли...для автоматической мне требуется другое решение, системы открывают всегда потенциальные убытки, закрывать минимальные убытки не всегда правильно. Минимальные стопы для роботов только на некоторых таймфреймах и валютах удается достичь порядка 37 пунктов,но это исключение, чем правило, сверх доходы лежат за 100 при статических стопах. Пусть то, что вы говорите правда, какие факторы следует учитывать при данной торговли, вот сделка пошла в минус, причина неизвестна, где настанет та точка на который мы скажем стоп? И почему она меньше, чем стоп, найденный при тестах?

 
Вы знаете, я НЕ разбираюсь в программировании, а следовательно, не смогу дать верный совет для автоматической торовли.. это не ко мне. Но единственное что я знаю точно, у меня такого не бывает, как Вы написали: сделка пошла в минус, причина неизвестна, где настанет та точка на который мы скажем стоп? Это зависит от  ТС. Если я принял решение на покупку и уверен в нем на 80%, я предпологаю, что возможно я не прав, и если это подтверждается я моментально закрываюсь. Я пробовал массу стратегий управления капиталом и пришел к выводу, что лучше сразу уйти, нежели искать причину и точку где мы скажем стоп. Уже будет поздно. Ибо если изначально прибыльных сделок больше чем убыточных, то одна сделка не убъет наш профит за неделю.
 
zfs >>:

Это хорошо для ручной торговли...для автоматической мне требуется другое решение, системы открывают всегда потенциальные убытки, закрывать минимальные убытки не всегда правильно. Минимальные стопы для роботов только на некоторых таймфреймах и валютах удается достичь порядка 37 пунктов,но это исключение, чем правило, сверх доходы лежат за 100 при статических стопах. Пусть то, что вы говорите правда, какие факторы следует учитывать при данной торговли, вот сделка пошла в минус, причина неизвестна, где настанет та точка на который мы скажем стоп? И почему она меньше, чем стоп, найденный при тестах?


ИМХО лучше все же полуавтоматы. 9-го на евре была битва бешеных слонов и я эксперту торговать не давал, а когда стало ясно кто взял верх - продал.

 
Нашел я индикатор другого рынка - это обычный ADX. Пересечение главной линии снизу AD означает, что вы поймали тренд не в ту сторону и следует закрыть сделку. Может у кого есть ещё варианты?
Причина обращения: