Полезный трал -- утопия или реальность? - страница 3

 
TheXpert писал(а) >>

Гм, есть понятие Trailing Stop -- подтягивающийся стоп и Trailing Profit. Что такое тралиться по "сигналам входа"? Можно поподробней?

Ну, предположим, сигналом входа для вас в Baс является пересечение MACD с нулём снизу вверх. Ставим Стоп, скажем в 30 пунктах. Далее, предположем, идёт возростание MACD и стоп двигается за ценой с определённой скоростью, я думаю, что лучше будет увеличивать Стоп. Скаже, через какое-то время MACD пошёл вниз. Стоп стремилельно приблежается к цене. Т. е. при трале смотрим не на выбросы цены, а на поведение наших сигналов. Щяс картинку приблезительно набросаю. Вот но это ДЛЯ SELL.

 
infinum13 >>:

Ну, предположим, сигналом входа для вас в Baс является пересечение MACD с нулём снизу вверх. Ставим Стоп, скажем в 30 пунктах. Далее, предположем, идёт возростание MACD и стоп двигается за ценой с определённой скоростью, я думаю, что лучше будет увеличивать Стоп. Скаже, через какое-то время MACD пошёл вниз. Стоп стремилельно приблежается к цене. Т. е. при трале смотрим не на выбросы цены, а на поведение наших сигналов. Щяс картинку приблезительно набросаю. Вот но это ДЛЯ SELL.

А не пробовали останавливать трал при развороте MACD? Если тренд - следующая вершинка должна быть ниже предыдущей.

 
TheXpert 07.04.2009 12:29
  
Могут, теоретически, но дают ли? В этом и вопрос, в принципе.

Теоретически дают. А если в общем, по убеждениям, то мне кажется случай, когда тралы могут заменить точку выхода, из той же оперы что и Граали. Ну то есть не получилось у меня. Они должны быть, но только как запасной парашют - главное не разбиться, а не мягкость посадки.

 
locol91 писал(а) >>

А не пробовали останавливать трал при развороте MACD? Если тренд - следующая вершинка должна быть ниже предыдущей.

Я, вообще, не тралю ордера. Это мои догадки, и только. MACD взял как самый простой пример

 
TheXpert >>:

Существует ли такой трал, который увеличивает матожидание сделок для некраткосрочной стратегии?

Такая постановка наверное не совсем корректна, если спрашивать по простому -- существует ли действительно универсальный и полезный трал?


Пока таких не видел, но, может быть, я что-то пропустил?

Существует, но вряд ли его можно формализовать под МТС. Рынок постоянно меняется и эти изменения заметить вовремя, чтобы в нужный момент принять решение тралить дальше или лучше закрыть вряд ли возможно "механически".

Очень много способов трала проверял по истории - ни один не даёт нужной МНЕ эффективности, чтобы она соблюдалась на любом рынке. Самая страшная болезнь - преждевременное сбивание стопа из-за кучи РАЗНЫХ причин. Чаще всего это случается из-за того, что откаты редко бывают какого-то одного размера. К тому же нет зависимости по размеру откатов в начале тренда и в конце.

Если научить МТС прогнозировать величину отката, тогда можно было бы сделать "переменный трал", но это сложно и это решение только одного из "пунктиков".

Самый надежный из известных мне методов - держать стоп на уровне экстремума "n" (для НТ) до момента пробоя минимума, предшествующего экстремуму "n+1". Длинные тренды таким способом берутся изумительно, но стоит попасть в "неразбериху", как этот метод отказывает. Все остальные метода трала я вообще плохо понимаю как могут принести пользу.

 

Вариант:

далекий стоп, передвигаемый на "почтительном" расстоянии и предназначенный исключительно для подстраховки, я бы сказал - для безлосевости. Основа такого траления - входы только по сильным сигналам, предполагающим хороший тренд и закрытие также не по стопу трала, а по встречному сильному откатному или разворотному сигналу или на сильном целевом уровне.

Получается, что этот вариант слабо относится к теме трейлинга в том смысле, который в него обычно вкладывают. Но ИМХО так получится по крайней мере не хуже.

 

Если стоп далёкий, какой смысл его вообще тралить? Какая разница, чуть больше, чуть меньше...

Тралить имеет смысл то, что реально срабатывает в соответствии с заданной стратегией, а не абстрактную страховку.

 

я думаю МО мона увеличить за счёт изменнёго стопа и тейка под оптимальный трал

что-то типа этого)

то есть даже не просто тупо стопы и тейки а имено оптимальная система стопов и тейков, а трал отдельно)

 
Jingo >>:

то есть даже не просто тупо стопы и тейки а имено оптимальная система стопов и тейков, а трал отдельно)

Это тупо подгонка.

 
я думаю, что это хороший трал: сл=х п.,когда цена становится дальше от цены открытия на х п., то ставим сл на безубыток (на цену открытия), следующий уровень сл подтягиваем на х п.  когда цена будет уже на 2*х п. Т.е. уровень сл подтягивем только тогда, когда между ценой и уровнем сл будет 2*х п., на уровень х п.
Причина обращения: