ценообразование - страница 16

 
Avals >>:

Я не тебе дал, а для всех линк по сабжу с подробным описанием про лимит валютной позиции раз это обсуждается и ты упомянул. Под сомнения твои слова не ставил. Про то что позу закрывать полностью никто не заставляет это и так понятно, хотел услышить коментарии по фразе что закрывают. То что меня лично интересует, указал выше.

Пон., сорри пож)

 
BARS писал(а) >>

Пон., сорри пож)

аналогично, буду яснее писать :)

 
Avals >>:

Я не тебе дал, а для всех линк по сабжу с подробным описанием про лимит валютной позиции раз это обсуждается и ты упомянул. Под сомнения твои слова не ставил. Про то что позу закрывать полностью никто не заставляет это и так понятно, хотел услышить коментарии по фразе что закрывают. То что меня лично интересует, указал выше.

Да не слушай ты ПТУ-шников, они тебе ещё и не такого наплетут. Поскольку капитал банка = это 10% активов, то перекос по валюте (открытая позиция) в России может быть не больше 1% всех активов (это мало). В реале нарушение этого норматива - считается Центробанком России и налоговой инспекцией и другими серъёзными дядями - достаточно серъёзным нарушением, так что обычно банки не рискуют нарушать - с запасом. Данный норматив напрочь исключает какую-либо валютную "спекуляцию" на свой страх и риск.

 
AlexEro >>:

Да не слушай ты ПТУ-шников, они тебе ещё и не такого наплетут. Поскольку капитал банка = это 10% активов, то перекос по валюте (открытая позиция) в России может быть не больше 1% всех активов (это мало). В реале нарушение этого норматива - считается Центробанком России и налоговой инспекцией и другими серъёзными дядями - достаточно серъёзным нарушением, так что обычно банки не рискуют нарушать - с запасом. Данный норматив напрочь исключает какую-либо валютную "спекуляцию" на свой страх и риск.


Давай не будеш ля ля тополя а даш этот норматив. ( источник я указал). 

 
Avals >>:

Практически имеет смысл обсуждать алгоритм принятия решения об открытии/сокращении/закрытии валютной позиции конкретным банком. Ясно, что единого алгоритма нет и что зависит от местного законодательства. Поэтому можно говорить в разрезе страны. Как связаны эти решения с отчетными периодами банков, сроками уплаты налогов, истичения биржевых контрактов и т.д. имха, здесь можно найти особенности календаря, позволяющие извлекать уже практическую пользу, а не просто теорию.

В России - НЕТ, не имеет, поскольку валютных "спекуляций" как таковых нет.

В нормальных странах - ДА. Но я полагаю, что "спекуляции" банков не дают оборота в 3 триллиона В ДЕНЬ.

 
BARS >>:

Давай не будеш ля ля тополя а даш этот норматив. ( источник я указал).


Какой?

 
AlexEro >>:

Какой?

Требование ЦБ РФ закрывать открытую позицию. 

Сбербанк России  размер собственных средств (капитала) за январь-март 2009 года 741 миллиарда рублей, свидетельствует отчетность банка по МСФО.  Фигасебе собственых средств мало у банка )))    10% - 74,1 ярда. или ~ 2.45 ярда баксов. 

 
BARS >>:

Требование ЦБ РФ закрывать открытую позицию.

Сбербанк России размер собственных средств (капитала) за январь-март 2009 года 741 миллиарда рублей, свидетельствует отчетность банка по МСФО. Фигасебе собственых средств мало у банка ))) 10% - 74,1 ярда. или ~ 2.45 ярда баксов.

Есть требование закрывать позицию СВЕРХ ЛИМИТА к концу дня. Неужели непонятно ?

А по поводу того, что сгоряча написано по ссылке с определением - претензии к тому сайту.

Если у Вас есть ссылка с лучшим определением валютной позиции - то почему Вы её не выложили?

Если бы ты прочитал сам ссылку с расчётом - то увидел бы, что в открытую позицию ВХОДЯТ И РУБЛИ. Это значит, что на всех коррсчетах - внутренних и МЕЖДУНАРОДНЫХ СберБанка России может валяться (недоставать) к концу дня - 2.45 миллиарда долларов - а это ОЧЕНЬ МАЛО. Поэтому внутри любого большого банка имеется даже управление по внутреннему перераспределению средств на коррсчетах - причём даже ВНУТРЕННИХ КОРРСЧЕТАХ. А это сложно.

 
PapaYozh >>:

Вот тут Вы не правы. У юр.лица нет ничего своего. Все приобретено на то, чем ее кредитовали. Если вы посмотрите на бух. баланс, то увидете, что дебет и кредит равны. Суть моего вопроса была такова: "разве дебет в банковском учете не обозначает долг, как и в бухгалтерском учете?". Тоже самое и относительно кредита. Но это отступление, в общем то, от темы.

Тут анекдот вспомнился:

---

Старый бухгалтер начинал свой рабочий день с открывания верхнего ящика стола и внимательного разглядавания чего-то в нем.

Когда он умер, любопытные коллеги вскрыли его стол, выдвинули ящик и увидели бумажку, на которой написано:

"дебет - слева, кредит - справа".

Справедливости ради, вынужден встать на защиту AlexEro

В этом вопросе AlexEro абсолютно прав 

Кредит клиента - дебет банка

Еще может быть запутка про собственные средства банка

А ваш пассаж "У юр.лица нет ничего своего. Все приобретено на то, чем ее кредитовали." это просто новое слово в экономике (без издевки)

Но всё это никакого отношения к изучаемому вопросу не имеет

Можно сказать одно - AlexEro работал или работает в банке, на форуме активизировался в период массовых сокращений в кредитных отделах 

 
AlexEro >>:

Есть требование закрывать позицию СВЕРХ ЛИМИТА к концу дня. Неужели непонятно ?

А по поводу того, что сгоряча написано по ссылке с определением - претензии к тому сайту.

Если у Вас есть ссылка с лучшим определением валютной позиции - то почему Вы её не выложили?

Если бы ты прочитал сам ссылку с расчётом - то увидел бы, что в открытую позицию ВХОДЯТ И РУБЛИ. Это значит, что на всех коррсчетах - внутренних и МЕЖДУНАРОДНЫХ СберБанка России может валяться (недоставать) к концу дня - 2.45 миллиарда долларов - а это ОЧЕНЬ МАЛО. Поэтому внутри любого большого банка имеется даже управление по внутреннему перераспределению средств на коррсчетах - причём даже ВНУТРЕННИХ КОРРСЧЕТАХ. А это сложно.

Не спорю что сложно и такие отделы есть. Но про лимиты в след. раз, говори сразу ;) 

теперь расказывай как банки выкручиваются. 

" Закрывают - в России и в Украине - такое типа требование Нацбанков. В банках есть МНОГО способов этого не делать"

Причина обращения: