Эргодичность осцилляторов - страница 3

 
Mathemat писал(а) >>

Ну хочешь - считай. У тебя все равно нет информации о генеральной совокупности, т.е. о множестве случайных процессов, эквивалентных твоему осциллятору. Вот мне и интересно: ты эту информацию искусственно создаешь - только для того, чтобы считать свою осциллу эргодическим процессом. Но вот какую пользу ты из этого извлечешь - мне пока не ясно.

Можно для некоторых процессов обойтись одной длинной реализацией. (это в помощь исследователю)

Незнаю что он хочет, то я делал АКФ для исследования моделей рынка. Если модель правильная, то вычитая теоретическую кривую из котира в остатках должен быть БГШ, т.е. стационарный эргодический процесс

З.Ы. осцилятор на эту кривую никак не предендует

 
Prival >>:

Но самое важно я подчеркнул. Даже если мы предположили что это НСП, то нужно знать как изеняеться мож и к.ф. во времени

ничо не понимаю... так у нормального процесса м.о. изменяется или это постоянная величина?

если изменяется, то почему мы его приравниваем к стационарным (если стационарный - это тот у которого м.о. и корр. ф-ция не меняются)?

 
Vinsent_Vega писал(а) >>

ничо не понимаю... так у нормального процесса м.о. изменяется или это постоянная величина?

если изменяется, то почему мы его приравниваем к стационарным (если стационарный - это тот у которого м.о. и корр. ф-ция не меняются)?

мож может меняться, но меняться по известному нам закону. если не известен закон то все аут - нестационарный

Пример синусойда зашумленная, мож меняеться по закону синуса. Мы это знаем, вычитаем, остаеться БГШ где мож=константе. КФ имеет вид дельта функции. после вычитания. до вычитания колебательный процесс ...

 
Mathemat >>:

Ну хочешь - считай. У тебя все равно нет информации о генеральной совокупности, т.е. о множестве случайных процессов, эквивалентных твоему осциллятору. Вот мне и интересно: ты эту информацию искусственно создаешь - только для того, чтобы считать свою осциллу эргодическим процессом. Но вот какую пользу ты из этого извлечешь - мне пока не ясно.

польза исключительно для упрощения вычислений... (ну и для того чтобы я понял что к чему ;)

 
Prival >>:

мож может меняться, но меняться по известному нам закону. если не известен закон то все аут - нестационарный

Пример синусойда зашумленная, мож меняеться по закону синуса. Мы это знаем, вычитаем, остаеться БГШ где мож=константе. КФ имеет вид дельта функции. после вычитания. до вычитания колебательный процесс ...

спасибо, Сергей... вроде понятно...

то есть зашумленная синусоида - это тоже нормальный процесс... просто когда речь идет о нормальном распределении, я себе представляю график плотности вероятности... ну и и его м.о. - в самом центре...


ЗЫ: И ещё такой вопрос - а почему зашумленная синусоида подходит для исследования, а осцилл нет? (допустим, что нам известен закон распределения этого осцилла)

 
Vinsent_Vega писал(а) >>

спасибо, Сергей... вроде понятно...

то есть зашумленная синусоида - это тоже нормальный процесс... просто когда речь идет о нормальном распределении, я себе представляю график плотности вероятности... ну и и его м.о. - в самом центре...

вы просто забыли что работаете с процессом, а это означает развитие во времени...

 
Vinsent_Vega писал(а) >>

...(допустим, что нам известен закон распределения этого осцилла)

у него есть мож и КФ ?

мож с течением времени меняеться ?

КФ с течением времени меняеться ?

Вам известны законы как с течение времени меняеться хотя бы мож ? Можете проверить себя попробуйте этот закон написать в виде формулы мож(t)=...

 

все, сдаюсь... :)

с осцилляторами мудрить не буду...

 
Vinsent_Vega писал(а) >>

все, сдаюсь... :)

с осцилляторами мудрить не буду...

так Вы не ответили на вопрос для чего Вам это было нужно. Уважте математика и меня, интересно всетаки

 
да боюсь вам будет не очень интересно... стародавняя (и до сих пор мертвой точки не сдвинутая) идея поиска окончания 2-й волны...
Причина обращения: