Эргодичность осцилляторов

 

Никак не возьму в толк: можно ли считать осциллятор эргодической функцией, если его значения распределены нормально?

Эргодической является стационарная случ. ф-ция, у которой усредненные характеристики множества её реализаций (напр. М.О.) совпадают с характеристиками, полученными усреднением по времени одной её реализации.




 
Ну так проверьте в лоб :)
 

проверять долго... :)

нужно писать код... и я пока не уверен в том, что сделаю все правильно...

поэтому решил задать такую вот теоретическую конструкцию: предположим значения осцилла распределены нормально... можно его считать эргодической ф-цией?

 
Прежде чем говорить об эргодичности, нужно создать адекватную модель процесса, чтобы построить множество его реализаций. И вообще - зачем тебе это нужно, Винсент?
 
Mathemat >>:

эргодические ф-ции легче вычисляются...

если мы приходим к выводу, что данная ф-ция эргодическая (а есть такое "подозрение", что на некотором участке некоторые осцилляторы имеют норм. распределение), то с ней проще иметь дело...

 

Это понятно, что с ними лучше иметь дело, т.к. они обладают "правильными" свойствами. Но вот насчет предсказуемости (вычисляемости) я бы с тобой поспорил - если процесс все равно случайным остается. И еще:

некоторые осцилляторы имеют норм. распределение

Ты имеешь в виду распределение значений?

 

я просто что хочу понять - вот у нас есть осцилл с норм. распределением... его можно считать хотя бы стационарной ф-цией?

если нет, то как нужно это проверять?

 
Mathemat >>:

Ты имеешь в виду распределение значений?

да... :)

 
Проверка гипотезы стационарности - дело не простое, т.к. "просто стационарности" не бывает, а бывает она только в пределах какой-то модели процесса. Честно говоря, не силен я в этом.
 

Rosh силен... :)

он явно что-то знает, но молчит...

 
Mathemat >>:
"просто стационарности" не бывает

Стационарная функция - это любая ф-ция, М.О. которой постоянно и корреляционная ф-ция которой зависит только от положения двух сравниваемых сечений этой ф-ции

Причина обращения: