Тестирование Систем прогнозирования в реальном времени - страница 61

 
grasn >>:

тут тонкая философия. Минимум энтропии нельзя выбирать в качестве критерия, просто нулевая энтропия - это область с нулевой вероятностью появления цены в этой области, другими словами, бессмысленно ожидать цену там, где ее быть не может, надо ждать там, где ее вероятность максимальна. Есть еще одна тонкость, мне кажется Вы смотрите на информационную энтропию как на физическую, а это немного разные штуки. :о)

Согласен, что минимум брать нельзя. Но и максимум не очень подходит, имхо. Чтобы не путаться в понятиях энтропии предлагаю считать её всегда полученной в результате box-counting (тем более, что большинство здесь вроде её так считает), т.е. мера разброса случайной величины по пространству (размерность пространства - константа для одной и той же модели, в рамках которой мы формируем несколько реализаций - у каждой своя энтропия). В такой формулировке (если неправильно - поправьте) я не вижу особой логики в использовании энтропии в качестве показателя для выбора одной реализации из целой кучи.

Следует ли понимать, что формула с определением горизонта прогнозирования по энтропии неприменима в нашем случае? Зачем же ученые мужи её приводят именно в контексте прогнозирования хаотических процессов?

 
NYROBA писал(а) >>

Ожидаю стремительный обвал фунта, как минимум на 600 пунктов, ближайший уровень поддержкм 1.6

Алекс, у тебя есть собственная ветка, в которой ты собирался продемонстрировать свой метод в онлайн торговле. Почему бы тебе свои прогнозы не выкладывать там, как ты и делал до сих пор ? Что, слишком много оппонентов ? Так ты должен был уже привыкнуть к этому.

Очень тебя прошу, используй для своих прогнозов и обсуждения своей торговли свою ветку. Не потому, что твои прогнозы стремительных падений и взлетов не оправдываются, а потому, что все твои оппоненты немедленно перебегут сюда вслед за тобой и эта (и любая другая) ветка превратится в такое же безобразие, как и та. И как та, которую снесли. И как все другие, которые были прежде. Не начинай все это здесь снова.

 
grasn писал(а) >>

Я так понял, Юрий просил картинку другого прогноза (я там в наперстки играл :о))

Я просил картинку прогноза, который ты выложил непосредственно перед отъездом.

marketeer писал(а) >>

Не со всеми, а лишь с основными траекториями у меня этот индюк так и висит в терминале (собирался удалять). Вот картинка. Достаточно наглядно. Может и её хватит.

Не понял только чей это был прогноз на вашем графике, grasn 'а или ваш ?

 
Yurixx >>:

Я просил картинку прогноза, который ты выложил непосредственно перед отъездом.

Не понял только чей это был прогноз на вашем графике, grasn 'а или ваш ?

Да, grasn-а, как просили. Я написал индюк для вывода спрогнозированных тайм-серий в терминал. Раньше в этой ветке можно скачать и индюк, и csv-файл к нему от grasn.

 
Спасибо, понял.
 

to marketeer, Yurixx

Согласен, что минимум брать нельзя. Но и максимум не очень подходит, имхо.

В этом вся и тонкость, истинная реализация будет стремиться к максимальной энтропии, но совершенно не обязательно, что будет всегда максимальна. Ранее намекал "Все просто, детерминированный сигнал не несет никакой новой информации. Новое несет только стохастика. Вопрос в том, сколько "нового" ожидать." У меня есть сильное подозрение, что уровень энтропии к которому "прилипнет" фактическая реализация как то коррелирован с "цикличностью" и "количеством" (но не с качеством) ожидаемых новостей, но это только предположение. (имхо) У кого какие мысли по этой мысли? :о))))


to marketeer


Чтобы не путаться в понятиях энтропии предлагаю считать её всегда полученной в результате box-counting (тем более, что большинство здесь вроде её так считает),

легко и думаю, что метод расчета не играет какой то принципиальной роли. Надо только помнить, что речь идет об информационной энтропии, а не о термодинамической и какой то еще.

т.е. мера разброса случайной величины по пространству (размерность пространства - константа для одной и той же модели, в рамках которой мы формируем несколько реализаций - у каждой своя энтропия).

это никакого отношения к размерности пространства не имеет. К тому же размерность - у меня это просто входной параметр модели.

В такой формулировке (если неправильно - поправьте) я не вижу особой логики в использовании энтропии в качестве показателя для выбора одной реализации из целой кучи.

мне кажется, она не очень правильная или я чего то не понял.

Следует ли понимать, что формула с определением горизонта прогнозирования по энтропии неприменима в нашем случае? Зачем же ученые мужи её приводят именно в контексте прогнозирования хаотических процессов?

С чего это вдруг? Эта формула даст минимально возможный горизонт прогнозирования для очень сложной системы, большой размерности. Сама энтропия - это сумма p*ln(p) независимых случайных событий, величина которой, наверное, будет зависеть от количества суммируемых компонентов. Мне так думается.

 
grasn >>:

У меня есть сильное подозрение, что уровень энтропии к которому "прилипнет" фактическая реализация как то коррелирован с "цикличностью" и "количеством" (но не с качеством) ожидаемых новостей, но это только предположение. (имхо) У кого какие мысли по этой мысли? :о))))

Согласен что большее значение имеет значимость новости, но вводить значимость как параметр думаю не стоит тк значимая новость обыгрывается всем рынком, к ней загодя готовяться те само поведение котирвок в предверьи значимой новости меняется а этого естесвтвенно на индикаторе который хоть чтото нового даёт не заметить нельзя. Если же всеже не заметно (имхо) то чего тогда стоит сам метод ?

 
grasn писал(а) >>

Рад видеть коллега :о) Что касается аватара и цитаты – то это мой самый любимый мультфильм. Мне, например, нравится еще вот эта:

-Профессор, а где Вы были 15 вечером?

- (потирая затылок) - А где я сейчас?

PS: ну раз Вы первый начали, … то просто любопытно, на кой Вам уважаемый ведро на голове?

Где по вашему дырявое ведро должно быть? Считаю футураму самым шедевральным мультом, аналогично.

 
Urain >>:

Согласен что большее значение имеет значимость новости, но вводить значимость как параметр думаю не стоит тк значимая новость обыгрывается всем рынком, к ней загодя готовяться те само поведение котирвок в предверьи значимой новости меняется а этого естесвтвенно на индикаторе который хоть чтото нового даёт не заметить нельзя. Если же всеже не заметно (имхо) то чего тогда стоит сам метод ?

Речь немного о другом. О том, что в разное время в качестве критерия правдоподобия выбирать разные уровни энтропии, а не все время максимальное значение. Эти уровни можно найти опытным путем (или этим же путем понять, что их не существует), из предположений корреляции частот выхода новостей (возможно, дополнительно введя кластеризацию по типам/категориям новостей)


PS: я уже несколько лет не использую индикаторы, причем никакие.

 
Helex >>:

Где по вашему дырявое ведро должно быть? Считаю футураму самым шедевральным мультом, аналогично.

И как после этого нам ругаться? Вы правы, это самое хорошее место для ведра. Носите, к тому же оно делает Вас мужественнее...

:о)))

Причина обращения: