Применение технологи ВИРТУАЛЬНЫХ машин в трейдинге, ссылки обмен опытом - страница 5

 
RIV >>:

>> YuraZ

Возиться с чужим кодом, да и как правило оказывается написанным как попало и неизвестными людьми что менялись по ходу и уже давно непонятно где … нет ничего хуже … тут без вариантов … стараюсь избегать такого, в основном берусь за решение сложных нерешенных проблем и выходит разработка как правило с 0-ля … но от вопросов типо интеграции систем и т.п. не избежать этого момента …

 

>> SofTAA

Подход к разработке ПО он одинаковый ... у меня по крайней мере ... не важно пишу я для себя (свои проекты) или на заказ …



Из Ваших рассуждений ясно что с серьезными проектами вы явно не работали, с нуля да ни один заказчик не даст тебе изобретать велосипед если достаточно поменять сиденье с рулём. Естественно это касается больших проектов.А подход к разработке софта не может быть одинаковый - у тебя что команда тестеров в штате сидит???Вы хотя бы представляете себе как софт тестируется? В контексте проект я подразумеваю именно проект, а не советник на 200 строчек который проектом назвать язык не поворачивается. 

 

>> SofTAA

Чтобы вообще что то так утверждать явно нужно как минимум написать что есть в вашем понимании серьезный проект … может окажется что и в моем понимании он будет серьезным а может оказаться и наоборот … сделать с 0-ля это не означает изобретать велосипед … это значит решать ту задачу которая у заказчика нерешенная, т.е. не придется развивать то что наваял кто то раньше, или решенная, но так плохо что можно легко снести и заменить на своё решение … а багаж наработок разнообразных, т.е. уже давно сделанных и отлаженных элементов из которых можно конструировать сложные системы, вполне накоплен … что касается отношения к тестированию то тут у меня такой подход … считаю что лучше больше уделять планированию, т.е. максимально изучить задачу и спланировать её решение еще до начала работ по написанию и платить получше квалифицированным программистам, которые сами в состоянии тестировать свою работу, причем поэтапно, т.е. получить на выходе уже максимально отлаженный продукт, а не плодить толстый штат тестеровщиков …

 
RIV >>:

>> SofTAA

Чтобы вообще что то так утверждать явно нужно как минимум написать что есть в вашем понимании серьезный проект … может окажется что и в моем понимании он будет серьезным а может оказаться и наоборот … сделать с 0-ля это не означает изобретать велосипед … это значит решать ту задачу которая у заказчика нерешенная, т.е. не придется развивать то что наваял кто то раньше, или решенная, но так плохо что можно легко снести и заменить на своё решение … а багаж наработок разнообразных, т.е. уже давно сделанных и отлаженных элементов из которых можно конструировать сложные системы, вполне накоплен … что касается отношения к тестированию то тут у меня такой подход … считаю что лучше больше уделять планированию, т.е. максимально изучить задачу и спланировать её решение еще до начала работ по написанию и платить получше квалифицированным программистам, которые сами в состоянии тестировать свою работу, причем поэтапно, т.е. получить на выходе уже максимально отлаженный продукт, а не плодить толстый штат тестеровщиков …

пример:

с 2010 меняется кое что в системе бухучета

система написанна большой фирмой - идет сопровождение - никто систему менять не станет

- на самописку написанную одним автором - который может заболеть - перехать в другой город уйти с работы на другую работу

разумеется заказчик - работадатель не глуп и не позволит - переписывать проект - в стиле АЛЯ УЛЮ с нуля

ну и моя логика такая же, сделать с НУЛЯ то что делала фирма из штата 200-300 человек более 20 лет ?

--

в общем работадатель - заказчик - неважно требует внести изменеие - решить задачу

сажусь и вписываю изменение в существующий проект

потом разумеется все это надо оттестировать проверить...

--

вот и решается задача добавлением очередного костыля

( вопрос в том что костыль может быть,титановый, хромированный из армированной стали,

деревянный, пластиковый, на трех бомжовых веревочках и т д )

--

и слава богу, что в отечестве полно высокопоставленных дятлов,

которые постоянно меняют в бухучете что то

- есть работа - и за нее платят -

 

RIV 

В общем YuraZ показал все на примере. 

 

С этим то и никто и не спорит … взять туже 1С … постоянное обновление делать, заплатки, прикручивать костыли … возиться с ней постоянно нужно … целая индустрия выросла на её обслуживании … :) … но всегда есть задачи которые такие мастодонты не решают, или можно решить но работать будет ужасно ... к примеру, система реального времени по приему и сопровождению заказов (моя система, лекарства), операторский зал, сборка, экспедиция, кассы, отдел закупок (система разных автозаказов товаров)… всюду несколько типов остатков в реальном времени … классификатор 45000 позиций, основной реестр 10000 поз, в среднем в день проходит 1000-3000 поз из реестра, в заказе в среднем поз 10, пропускная способность системы 30000 заказов в сутки … всё реалтайм, у каждого отдела своя прога со своим доступом и функциями, доп проги, несколько софтовых серверов, а еще поддержка остатков и заказа с сайта … всё своё и работает вся эта система на 1 мощном сервере … и вся 1С-ка тоже работает на 1 таком же сервере, хотя её юзают 3 бухгалтера всего … причем она получает уже все готовые данные из системы … а происходит это так, к примеру расход … приезжаю в офис к обеду … у меня в системе считается расход за месяц по позициям, причем если цена одинаковая то кол-во сводит, выходит выдержка за месяц и считается у меня этот отчет где то 30 сек … далее загружаю его в 1С это где то минут 15 а потом запускаю проводиться … и спокойно можно уезжать и приезжать не раньше обеда следующего дня … :) .. напомню под всю систему реалтайм предприятия 1 сервак и такой же сервак только под 1С … :) … так что спрос на спец софт всегда есть … нужно уметь конечно объяснить доходчиво хозяевам преимущества … тогда и внедрить получится …

 
RIV >>:

С этим то и никто и не спорит … взять туже 1С … постоянное обновление делать, заплатки, прикручивать костыли … возиться с ней постоянно нужно … целая индустрия выросла на её обслуживании … :) … но всегда есть задачи которые такие мастодонты не решают, или можно решить но работать будет ужасно ... к примеру, система реального времени по приему и сопровождению заказов (моя система, лекарства), операторский зал, сборка, экспедиция, кассы, отдел закупок (система разных автозаказов товаров)… всюду несколько типов остатков в реальном времени … классификатор 45000 позиций, основной реестр 10000 поз, в среднем в день проходит 1000-3000 поз из реестра, в заказе в среднем поз 10, пропускная способность системы 30000 заказов в сутки … всё реалтайм, у каждого отдела своя прога со своим доступом и функциями, доп проги, несколько софтовых серверов, а еще поддержка остатков и заказа с сайта … всё своё и работает вся эта система на 1 мощном сервере … и вся 1С-ка тоже работает на 1 таком же сервере, хотя её юзают 3 бухгалтера всего … причем она получает уже все готовые данные из системы … а происходит это так, к примеру расход … приезжаю в офис к обеду … у меня в системе считается расход за месяц по позициям, причем если цена одинаковая то кол-во сводит, выходит выдержка за месяц и считается у меня этот отчет где то 30 сек … далее загружаю его в 1С это где то минут 15 а потом запускаю проводиться … и спокойно можно уезжать и приезжать не раньше обеда следующего дня … :) .. напомню под всю систему реалтайм предприятия 1 сервак и такой же сервак только под 1С … :) … так что спрос на спец софт всегда есть … нужно уметь конечно объяснить доходчиво хозяевам преимущества … тогда и внедрить получится …

ну - это понятно, заточенный под потребности софт - как правило на порядки лучше ( у меня то же самое было )

и сейчас есть несколько таких проектов - работодатель очень доволен ( пока )

--

но есть несколько но

как правило - подобный софт не имеет гибкость в настройках - зато он обычно удобен и быстр

пишется по месту, учитывая все капризы

--

а сколько внедрений ? ну 1 точно есть, или 50-100-1000 внедрений работает ? уверен что нет

и что будет делать ХОЗЯИН

если :

- вы передете в другой город

- уйдете с головой в трейдинг

- бросите кодить найдете иной способ зарабатывать

- начнете просить слишком мног по мнению ХОЗЯЕВ за работу

- уедете в селиконовую долину писать для Microsoft

---

c другой стороны - если решение не расчитанно на небольшой срок и не дорогое, тогда самое то

 

>> YuraZ

Спец софт и универсальный … думаю вечная тема … но преимущества я понял еще в те времена когда написал свою первую простую СУБД и сравнил с MSSQL который тоже самое сделал где то в 50 раз медленнее и с Oracle где то в 35 раз медленнее … т.е. есть где развернуться …

 

Внедрение одно тут ... причем были реальные предложения от конкурирующих компаний в этой теме, но я сам решил не распространяться … слишком много гимора а отдача не особо … гораздо выгоднее и проще делать более мелкие проекты и доход они принесут выше …

 

Да, развивать всё пришлось по ходу, писать по живому … компания тогда работала уже на бумажных заказах и т.п. ... по мере написания внедрял и развивал всё на живом … но зато проработка была конкретно по месту и задаче … первый год, два было тяжело … потом нагрузка сильно упала … уже 12 лет то этому проекту … причем последние лет 7 вообще ничего не нужно было менять … у меня там еще так и NT сервер стоит и его хватает и даже не менял систему …

 

Что касается хозяев то в принципе всегда как аргумент был только 1 вопрос ... мол а что если что с тобой и т.п. … но хозяева то не понимают что даже в большой компании как правило есть ведущий программист и если он уйдет то вероятность того что будет у него жопа сравнимая … да и можно же сделать договор с компанией и тогда вообще может и не всплыть этот вопрос …

 

А так то я уже несколько лет стараюсь жить там где посвежее а не в Москве … в трейдинге давно эксперты пашут а я только проверяю и развиваю тему … способов зарабатывать всегда лучше иметь несколько, устойчивее система …

 

По цене был реальный прецедент … сменились хозяева у этого бизнеса и поставили наемных директоров которые и решили что мол дорого и можно сделать что легко по быстрому на той же 1С, конечно им поддакивали ребята из компании что по 1с работает … я совершенно даже не напрягся а сказал мол вперед, дерзайте и занимался другими делами … в итоге компания освоила недетский бюджет, сляпала по быстрому г… сдала по акту приемки, и спокойно удалилась … но компания не смогла даже перейти на это г.. пару дней там был дурдом и всё это просто умерло … пришли ко мне … ну я и говорю мол ребята теперь уже вот такая цена … естественно выше … :) … и с тех пор никто не напоминает про эту тему …

 

Про Майкрософт тоже есть история … приятель мой институтский еще там работает … вместе участвовали в каком то простом конкурсе и были приглашения и он после защиты уехал а я в аспирантуру пошел … ну вот он там сидит и мучается от скуки … растолстел как боров … пишет какие то функции причем дают задание вот вход вот выход а для какого проекта и где будет юзаться даже не знает … мне такая работа не интересна … да и я в основном здесь зарабатываю больше чем он там … и смысл …

 
YuraZ >>:

что интересное было


железо:

поцессор I7 разогнал 3.6 - 12 гиг озу

софт:


CENOS 64 + VMWARE 7 + XP32 + MT4 - скорость работы MT4 выше ! ( при прогоне в режиме тестера )

чем если

WINDOWS 64 + MT4 ( который все равно 32 )


Может Вам приходилось сравнивать время оптимизации (речь об описанных Вами вариантах или подобных)?

Насколько ощутим выигрыш во времени при оптимизации, если он был? Каковы были различия во времени тестирования в том случае? (%, приблизительно)

Причина обращения: