Бумажные “AMERO” к весне заменят доллар!? - страница 51

 
FION >>:

1. Коррупция на одном из первых мест в мире.

2. Отставание в технологиях, экономика сидит на нефтегазовой игле.

3. Половина всего потребления - импорт.

Вот как раз в первую очередь с ликвидации этих пунктов и стоит начинать. Только избавление от первого пункта позволит индивидуму начать созидающе думать об обществе, а не только о себе. И только после этого дискуссии о различных моделях развития общества принесут правильные (сбалансированные, так как идеальных не существует) решения.

 
Mischek писал(а) >>

Присоеденяюсь ко всему сказанному кроме одного . Какую отодвинутую предметную область Вы имели ввиду ? Если "как кризис отразится на нашем не большом сообществе" то дискусия обречена на поиск виноватых или на генерацию

простых смешных рецептов по выходу, до которых там наверху ну никак не могут дотумкать

Нет, я как раз и хочу подчеркнуть, что наш большой клуб 1) вполне репрезентативен 2) способен "дотумкать" что угодно, если осознает задачу. А предметная область - это форекс и его эволюция в кризис.

 
Yurixx писал(а) >>

Согласен по существу. Однако, по поводу поиска виноватых - здесь, по-моему, недоразумение.

Поиск виноватых только в том случае имеет смысл, когда он нужен для определения причин, ошибок, для поиска правильных решений.

У современных агентов политической и экономической сцены модели действительно нет. Точнее, есть одна-единственная - американская. И они, несмотря ни на что, на ней настаивают.

Мои же критические оценки, как наших, так и американцев, основываются не на ощущении, и не на корысти - от кого мне лучше будет, а на понимании того, к чему ведут эти действия для страны и для человечества. И делаю я эти оценки с точки зрения модели, которую я, как это ни странно, имею. Штаты, естественно, имеют только один шанс изменить свою модель - через революцию (не каждая революция социалистическая, икать не надо :-). Но вероятность этого нулевая. А вот Россия реально могла бы. Россия на распутье, и нет у нее устоявшихся сильных структур, которые бы сделали это невозможным. Все равно куда-то двигаться надо. Проблема только в том, что человек мыслит примитивно: либо социализм - тогда назад в СССР, либо капитализм - тогда вперед за Америкой. Хотя на самом деле это "вперед" - это тоже назад.

С другой стороны, Россия как государство сейчас достаточно сильна, чтобы сделать нетривиальный выбор. Но, к сожалению, такие плоскоумные поводыри как Кудрин и Ко делают из нее проамериканское зомби. За это и обидно. История всегда дает только один шанс.

Замечательно, что у Вас есть модель! У меня - нет. Но мне не понятно, что Вы имеете в виду под революцией в Штатах. Точнее, что должно стать после революции? И почему нельзя того же результата добиться эволюционным путём? Какую цель надо достигнуть, модель построить? Также не вижу оснований для столь оптимистических оценок российской ситуации, и не понимаю какой такой выбор (да ещё и нетривиальный) есть у России.

 
sab1uk писал(а) >>

удалять я ниче не собираюсь

пугать меня уходами навсегда ты напрасно пытаешься

твое мнение весит столько сколько и мое

позорят российский народ невежественные эмигранты которые ждут изза бугра когда мы тут все передохним от дефолтов и наркотрафика

совершенно зря кто то тут наивно пытается с такими эмигрантами что либо объективно обсуждать

Саблюк молодец. Так им и надо. Не любят когда правду матку в лицо. Единственная достойная фраза последних 20 страниц.

Крысы всегда бегут первыми с корабля. А эти еще и пальцы растопыривают. Самые умные )).

Ау ГОРИТ ваша америка синим пламенем, бегите с корабля пока еще можете...

Только вот одна не задача, как с индейцами 300 лет назад не получиться. Не перестреляете. Вся история америки это история эмигрантов, которые бежали от проблем. А если что то решали то не с помощью ума, а оружия.

 
FION писал(а) >>

Yurixx писал(а) >>

Я говорил о сильных сторонах. А о слабых и говорить нечего - слишком много места надо, форума не хватит :-)

Но если бы все было в порядке, то и двигаться никуда не надо было бы. И обсуждать было бы нечего.

Ну вот, появляются признаки анализа...

Какой же это анализ, родимый ? Где ? :-)))

Похоже, что все, что я говорил ранее, пролетело мимо Вас как фанера ?

А жаль. Не анализ конечно, но кое-какие доводы были именно там. А здесь это так, междометие.

 
rsi писал(а) >>

Замечательно, что у Вас есть модель! У меня - нет. Но мне не понятно, что Вы имеете в виду под революцией в Штатах. Точнее, что должно стать после революции? И почему нельзя того же результата добиться эволюционным путём? Какую цель надо достигнуть, модель построить? Также не вижу оснований для столь оптимистических оценок российской ситуации, и не понимаю какой такой выбор (да ещё и нетривиальный) есть у России.

Раволюция - радикальная смена власти или финансово-экономической модели скачком, быстро. Совершенно не обязательно происходит насильственным путем. Примеры: Чехия, Украина, Грузия.

Эволюция - то же самое, но в результате небольших постепенных длительных изменений. В Штатах невозможна, поскольку ихний эстеблишмент не хочет никаких преобразований, текущая модель их устраивает, и власть они тоже отдавать никому не собираются.

Весь мир сейчас натужно соображает по поводу другой модели, которая бы не приводила к подобным кризисам и была бы лучше сбалансирована в смысле глобального устройства. Все отлично понимают, что Америка долгое время была всеобщим потребителем мирового продукта, который она покупала за свеженапечатаные доллары. И весь мир оказался вовлеченным в эту игру, поскольку это внутренняя финансовая модель Штатов, а Штатовская национальная валюта оказалась по совместительству мировой. Америка никогда по доброй воле не откажется от своей роли, поэтому переход на новую модель в Америке возможен только революционно.

Не надо бояться слова революция. Тем более не надо ассоциировать его с социалистической или коммунистической революциями. Есть закон диалектики о переходе количественных изменений в качественные. Вот этот переход и есть революция. А процесс постепенного накопления количественных изменений (который может сопровождаться и накоплением качества) - это эволюция. Одно без другого не бывает.

В России революция уже произошла - социалистический строй уступил место капитализму. Весьма революционный переход, который, кстати, сопровождался и стрельбой. Теперь дело за эволюционным этапом развития капитализма в стране. Однако, есть очень много возможностей и моделей, по которым может развиваться капитализм. В этом и заключается выбор России. И он будет сделан в любом случае - осознанно или по факту (хотели как лучше, а получилось как всегда). Нетривиальным он будет только в том случае, если не будет копировать чей-то опыт и, при этом, еще будет ставить перед собой такие социальные задачи, которые Запад себе не ставил.

Цель зависит от того, кто ее ставит. Я бы строил общество для всех людей. Современные олигархи вообще не хотят ничего строить, только нахапать побольше, вывести капиталы на Запад и самим свалить туда же. Кудрин хочеть строить Штаты-2. А чего хочет Путин или Медведев я не знаю. Путин вроде к России неравнодушен, но хватит ли у него ума ... И совести ...

 
Prival >>:

Саблюк молодец. Так им и надо. Не любят когда правду матку в лицо. Единственная достойная фраза последних 20 страниц.

Крысы всегда бегут первыми с корабля. А эти еще и пальцы растопыривают. Самые умные )).

Ау ГОРИТ ваша америка синим пламенем, бегите с корабля пока еще можете...

Только вот одна не задача, как с индейцами 300 лет назад не получиться. Не перестреляете. Вся история америки это история эмигрантов, которые бежали от проблем. А если что то решали то не с помощью ума, а оружия.

Как раз наоборот, люди имеющие опыт познания общественной жизни других стран "из нутри" и пытаются сказать правду матку в лицо, без купюр. А Вы им по-швондерски ярлык на шею.

Кстати еще, по Вашему обладая пасспортами двух стран человек автоматический переходит в категорию "крыса покинувшая тонущий корабль"?

Дешевые трибунные лозунги будут еще долго мешать Вашему осмыслению мира.

И на историю Вы смотрите однобоко: и Российксая Империя во время колонизации Урала и Сибири погубила не меньше (а может и больше) местного населения, вспомните например Ермака.

Даже историю Вы привыкли купировать.

П.С.

Эмигранты - люди авантюристического толка, имеют смелость перед неизвесным, моральную силу, способность к аддаптации, все это без интеллектуальных способностей невозможно. Да и эмигрируют в основном люди у которых думание является профессией, если заметили. С поколениями эти способности только оттачиваются (конкуренция). Да, в начале все решалось с помошью 9 гармм свинца, когда всем это надоело, создали общество с крепкими законами и непотопляемой экономикой, правда штормит иногда, но и это естественно.


 
Prival >>:

Саблюк молодец. Так им и надо. Не любят когда правду матку в лицо. Единственная достойная фраза последних 20 страниц.

Крысы всегда бегут первыми с корабля. А эти еще и пальцы растопыривают. Самые умные )).

Ау ГОРИТ ваша америка синим пламенем, бегите с корабля пока еще можете...

Только вот одна не задача, как с индейцами 300 лет назад не получиться. Не перестреляете. Вся история америки это история эмигрантов, которые бежали от проблем. А если что то решали то не с помощью ума, а оружия.

глупость какая-то... человечество мигрирует всю свою историю. иначе, мы бы все сейчас жили где-то в Африке

это вы от зависти такое пишете, что вы там не нужны

 

Еще два умника появилось.

Galaxy ага Ермак покорил. всех перебил. и руки у ниго по локоть в крови. Историю хоть бы почитали, умники может быть.... столько же

Тут так страниц 30 назад ссылка была сколько крови америка пролила. может вы про херосиму и нагасаки не слышали ? или там тоже трупов 5 не более было ?

ortv зависть )) бугуга

 
Prival >>:

...

Galaxy Историю хоть бы почитали, умники может быть.... столько же


Какую историю почитать? Российскую, которая переписывается каждые 10 лет?

Ваша реакция в точности отражает Ваше мировозрение. Вы может быть и хороший инженер, но мир видите черно-белым.

И еще, не уверен, что Сталин не опробывал бы бомбу в боевых условиях, при военном положении, если СССР придумал бы ее первым.

Причина обращения: