Витееватая МАша

 

Интересное представление ценовой динамики инструмента можно получить, если в декартовой системе координат по оси абсцисс откладывать скользящую среднюю от котира, а по оси ординат - её первую производную:

Но ещё более прикольным выглядит процесс построения этих загогулин для перерисовывающейся МАшки:

Интересно, можно ли такой рис. строить средствами МТ? Кажется, получился бы оригинальный индюк.
 

Кажется, эта шняга называется фазовым пространством. В теории автономных дифуравнений об этом много чего интересного написано.

 

Не уверен, но по-моему, ФП называется любая система координат, осями которой служат параметры системы. Например, 6-и мерным ФП являются координаты пространства и скорости объекта и т.п.

 

Ну да. Ты, наверно, говоришь о фазовом пространстве в статфизике (скажем, при выводе распределения Максвелла скоростей молекул газа как раз оно и используется).

Я говорю немного о другом, об автономных системах. Основателем теории автономных систем был вроде как Пуанкаре. Где-то у меня даже учебник Смирнова есть по анализу, где эта теория излагается. Там обычное фазовое пространство - это система координат "зависимая координата - ее производная по времени". Тут у тебя вроде тот же случай.

А вообще сама по себе мысль очень любопытна. Попробуй поищи аттракторы. Но это уже хаотика получается.

 

Впечетляют мультики, особенно второй - такой бешенный червяк. Думаю будет интересней если по оси х сделать значение MACD.

 
Integer писал(а) >>

Впечетляют мультики, особенно второй - такой бешенный червяк. Думаю будет интересней если по оси х сделать значение MACD.

Скорее, бешенный глист.

Давай формулку для МАКД - нарисуем.

Mathemat писал(а) >>

А вообще сама по себе мысль очень любопытна. Попробуй поищи аттракторы. Но это уже хаотика получается.

Меня-то вся эта шняга заинтересовала с точки зрения улучшения прогнозиркемости траектории цены.
 
Neutron писал(а) >>

Давай формулку для МАКД - нарисуем.

MACD это разница быстрой МА и медленной МА.

 

Значит это первая производная.

И про что тогда мультик строить, про производную от производной - МАКД это производная от МА, что по второй оси-то откладывать?

 

По оси х - MA(12)-MA(26), по оси y - производная от МА(12). MACD это не производная.

 

давайте возмем не машку а фильтр низкой частоты

производной будет разница [ i_того ] бара и бара [ i + PI ] (сдвиг назад на пи) т е половина волны от резонансной частоты фильтра

 

Интересно. Что-то подобное представлялось мысленно при попытке объяснения для себя движений на рынке.

А вот математически не знал, как описать...

Причина обращения: