Бесплатное средство от скуки.........

 

Итак дамы и господа......речь пойдёт о стандартном техническом анализе....без всяких излишеств. Уверен что много найдёться сторонников свечного анализа и не менее людей которые учили его по Стивену Нисону. "За гранью японских свечей". Интересно то что свечи работают испокон веков.....Многие ищют системы строят ТС......но все забывают про стандартный, класический можно сказать анализ японских свечей который работает постоянно......Но одних свечей не совсем достаточно....давайте попробуем скрестить ещё чтонибуть ну например Томаса Демарка "Технический анализ новая наука" в итоге замес получаеться разносторонней так сказать, многогранный:) :) :) Так или иначе для тех кто не в теме рекомендую сначала обратиться к литературе.

Отбросим лирику теперь по теме.

Имееться индикатор который строит свечи, уверен у когото он есть если нет качните отсюда, да не просты свечи, а разноцветные :) :) :)Суть заключаеться в следующем во первых

нужно дописать индикатор нормально, а то с линиями и объектами я вроде как накосячил.......

Ну и соответственно построить на нём советник, рекомендации по строению советника выкладывать не буду по понятным соображениям......а вообще есть предложение написать набор индикаторов на основании выложенного........

ПЫ СЫ: Надеюсь все догадались что работа эта бесплатная.....единственные деньги которые вы можете получить, это заработатьс помощью..... так сказать меняю опыт (собственный) на деньги

Файлы:
candlestick.mq4  15 kb
 

Мне кажется свечки оторванно от всего использовать некорректно. Не спорю, возможно создать работоспособную систему на чисто свечном анализе, но она будет далеко не совершенна. Я рассматриваю этот элемент как часть, дополнительный блок большой работоспособной системы. 

Например имеем какой-то уровень(определённый ранее), от которого цена возможно оттолкнётся. Имеем чёткую свечную фигуру, подтверждающую это = можно входить.

На форексе свечки работают похуже, чем на фонде. Однако вы правы, в книге Ниссона есть много занятного. Если тема будет развиваться - поддержу.

 

Я пытался описать свечные конфигурации для себя, но потом забросил, ибо решил для себя, что затраты не соответствуют отдаче.

Как мне тогда казалось, недостаточно логических операторов (больше, меньше, равно и т.п.) для определния конкретной фигуры, а нужен некий перцептрон для выявления свечных конфигураций.

В качестве примера возьмем Харами из вашего индюка. Харами - это модель поглащения, и не обязательно свечки должны быть разного цвета, (у вас разного), но внимание я хотел обратить не на это, а на то, что вторая свеча должна не только поглащяться, но и иметь сопоставимо меньшее тело. Вот это самое "сопоставимо меньше", которое хорошо видно глазами надо как-то запрограммировать. Может быть в 2 раза меньше, или в 3. А если 1.99, тогда как? Вот тут бы и нужен перцептрон, на который у меня уже пороха не хватило.


Еще, по вашему индюку хотел спросить - что здесь делают Машки?

То есть я вижу, что вы пытаетесь определить направление, но какое отношение Машки имеют к свечкам? Можете поделиться логикой?

Я вы предпочел в качестве фильтра Ишимоку, или ХейкинАши - они как-то по японски ближе :)

 
sayfuji >>:

Мне кажется свечки оторванно от всего использовать некорректно. Не спорю, возможно создать работоспособную систему на чисто свечном анализе, но она будет далеко не совершенна. Я рассматриваю этот элемент как часть, дополнительный блок большой работоспособной системы.

Например имеем какой-то уровень(определённый ранее), от которого цена возможно оттолкнётся. Имеем чёткую свечную фигуру, подтверждающую это = можно входить.

На форексе свечки работают похуже, чем на фонде. Однако вы правы, в книге Ниссона есть много занятного. Если тема будет развиваться - поддержу.


Немного не соглашуть на счет уровней, но на истуну не претендую.

Допусти, у вас есть уровень, как вы говорите, но ведь уровень этот и посторен на свечках.

То есть, я бы поменял местами причину и следствие. - Если есть свечная конфигурация, то можно ее подтверждать уровнями. Допустим есть дожи (разворот), но точки входа дожи не указывает, и вот тут некий уровень как раз и будет полезен.


ЗЫ - я бы тоже поучаствовал в свечках. :)

 

ну чтож продолжим.......Действительно МА используеться для определения тенденции......тут можно использовать чтонибуть другое. Важно что молот появляеться когда эта тенденция устойчива. Тоесть уже 5 свечей подряд идём вниз и т.д. Но говорю сдесь можно использовать любой другой индикатор........ Дале я говорил что использование свечных моделей самостоятельно это не совсем коректно, вернее этого не достаточно, поэтому и привлёк суда Томаса Демарка. А теперь приоткрываю занавес. Если вы уже покрутили индикатор, то заметили что он строит лини поддержки и сопротивления образованные свечными моделями. Так вот Работа по этому индикатору идёт от уровней уже сформированныйх моделе. Если вы внимательно последите за индюком, то увидите что некоторые линии поддержки или сопротивления действительно отражают свою суть. И то что рынок очень часто касаясь этих линий пункт в пункт и дёт в обратном направлении. Или после пробили лини резко в сторону пробилия. Причём сдесь Демарк? спросите вы. да притом, отвечю я вам. у Демарка описана методика классификации пробития трендовых линий, которую я и хочю применить при пробитии линий построенных свечными моделями.

А теперь открываю один секрет. Дело в том что работать по свечам нужно не по только что сформированной модели а по той модели время жизни которой больше....мммм....эээээ. Представте чем больше времени живёт модель, тем толше становиться уровень поддержки/сопротивления образованный этой моделью, тем соответственней значимей прорым этой линии. Ну а есть линия имеет несколько подтверждений, так она становиться ещё сельней. Подтверждение это касание котировки самой линии. Это бывает один-три раза обычно. Так что если поступит предложении дописать всё до ума....то интересно было бы посмотреть на этот продукт целиком так сказать......но предложений отпрограмистов пока нет :(

 

Кроме Нисона есть еще один автор Грегори Л. Моррис. Он также выпустил книгу по свечам. Немного отличается от Нисоновских книг. В его книге приведена статистика по различным свечным комбинациям. Статистика не впечатляет. Наверное, потому, что все сплошняком свечи на истории статистически обрабатывали. Необходимо обращать внимание не на все свечи, а на разворотные комбинации возникающие после продолжительного тренда, на уровнях фибо, у трендовых, в районе потенциальной точки D паттерна Gartley, у границы канала и т.д. Как правильно сказал автор ветки - в комплексе с другими приемами теханализа.

 
я конечно рад что нашлись единомышленники, но хотелось бы и с програмистами поговорить на тебу доработки индикатора и построения на нём советника, тогда все вопросы отпадут сами.......когда эта ТС начнёт работать.....
 

Немного не соглашуть на счет уровней, но на истуну не претендую.

Допусти, у вас есть уровень, как вы говорите, но ведь уровень этот и посторен на свечках.

То есть, я бы поменял местами причину и следствие. - Если есть свечная конфигурация, то можно ее подтверждать уровнями. Допустим есть дожи (разворот), но точки входа дожи не указывает, и вот тут некий уровень как раз и будет полезен.

В некоторой степени вы правы. Не хочется раздувать дискуссию,так как имею только благие намерения. Просто здесь произошло смешение понятий. Дело в том, что я имел ввиду уровни, коотрые строятся не по свечным моделям, а иным алгоритмам - то есть по графику цены - будь он "барный" или линейный. 

А теперь открываю один секрет. Дело в том что работать по свечам нужно не по только что сформированной модели а по той модели время жизни которой больше....мммм....эээээ. Представте чем больше времени живёт модель, тем толше становиться уровень поддержки/сопротивления образованный этой моделью, тем соответственней значимей прорым этой линии. Ну а есть линия имеет несколько подтверждений, так она становиться ещё сельней. Подтверждение это касание котировки самой линии. Это бывает один-три раза обычно.

А это интересная идея. Я, признаться, когда-то пытался копать в этой стороне, но никакой гениальной идеи не пришло. Хотел уровням, которые срабатывали, то есть цена на них реагировала, придавать веса, и соответственно чем чётче реакция(откат или отбой), тем больше вес. К сожалению, как это довести до ума сам не смог придумать. Может коллективный мозг мощнее.

Чисто моё мнение, что это должен быть комплексный продукт, как сказал nen учитывающий и Фибо, скопления уровей, сопротивления поддержки как психологические, так и сформированные самим графиком цены. Именно в такой перспективе это способно быть эффективным.



 
И ещё момент. Нужно концентрироваться на конкретном рынке. Даже конкретной паре. Проработать статистику какие модели за последний период срабатывали согласно разрабатываемому принципу. К тому же Ниссон больше по фонде, поэтому нужно определиться с классическими фигурами для форекса. Скажем, последнее время по фунту актуальны модели поглощения, так называемые "рельсы" и звёзды(утренняя-вечерняя).
 
http://www.profiforex.ru/tems/pat.php - Тесты на тему свечного анализа. Кому интересно могут ознакомиться. Лично я считаю что интересные смещения есть. И они необязательно существуют в том виде, в котором они описаны в книге. Думаю все гораздо проще но не менее интересней.
 
C-4, занятная вещица. Вы правы в том, что эти самые смещени существуют лишь в классическом понимании. Реалии рынка накладывают необходимость коррекций своих взглядов.
Причина обращения: