Как обойти ограничение...

 
В оптимизатор выдал мол "много параметров для оптимизации", можно ли это обойти, кроме как задать меньше параметров?..
 
chell >>:
В оптимизатор выдал мол "много параметров для оптимизации", можно ли это обойти, кроме как задать меньше параметров?..

Ну кроме как оптимизировать годами:-)) ИМХО

 
David177 писал(а) >>

Ну кроме как оптимизировать годами:-)) ИМХО

та если можно было бы...

 
попробуйте уменьшить количесво вариантов оптимизации, допустим шаг увеличить немножко. А вообще сколько у вас их? (вариантов)
 
chell писал(а) >>
В оптимизатор выдал мол "много параметров для оптимизации", можно ли это обойти, кроме как задать меньше параметров?..

В некоторых случаях, оптимизацию можно разбить на этапы. Например, сначала параметры А1..А5, потом С1... С5, или сначала увелив шаг найти примерно диапозоны искомых решений, а затем шерстить уже только их "мелким" шагом. Ну и не стоит забывать прописные истины о том, что профитность системы закладывается не на этапе оптимизации, а на этапе проектирования.

 

Вообще большое кол-во оптимизируемых параметров (выходящее за пределы возможностей МТ4 тестера)

должно настораживать - слишком велик риск подгонки. ИМХО чем меньше внешних параметров у ТС,

чем на бОльшем периоде и количестве инструментов она уверенно проходит бэк-тесты, тем она робастее.

Идеальная ТС должна вообще работать без задаваемых пользователем параметров и определять их сама.

Но это уже скорее утопия.

 
goldtrader >>:

..ИМХО чем меньше внешних параметров у ТС,чем на бОльшем периоде и количестве инструментов она уверенно проходит бэк-тесты, тем она робастее...

Присоединюсь. Давно заметил, что чем больше параметров оптимизируешь за раз, тем лучше результаты оптимизации и хуже форвард-тест.

 

мда... параметров много, но так надо. А насчет идеального советника так его так же как идеальной ТС не бывает. Если кто так не считает, скажите так, и попробуйте это доказать. Не бывает идеальных систем, идеального газа, та ничего в этой жизни идеального нету. А тех систем тем более, потому что рынок в первую очередь от глобальной экономики зависит, хотим мы этого или нет.

я понизил кол. параметров и увеличил шаг, и все-равно их где-то 469 ХХХ ХХХ ХХХ ХХХ ХХХ...

 
chell >>:

мда... параметров много, но так надо. А насчет идеального советника так его так же как идеальной ТС не бывает. Если кто так не считает, скажите так, и попробуйте это доказать. Не бывает идеальных систем, идеального газа, та ничего в этой жизни идеального нету. А тех систем тем более, потому что рынок в первую очередь от глобальной экономики зависит, хотим мы этого или нет.

я понизил кол. параметров и увеличил шаг, и все-равно их где-то 469 ХХХ ХХХ ХХХ ХХХ ХХХ...

лучше убавить параметры

 
YuraZ писал(а) >>

лучше убавить параметры

та я понимаю, но эта система специфична... И надо знать как ведет в каких моментах.

 
не думаю что ти найдешь граальную истину. то же самое ти сможешь понять протестировав крайние и средний вариант. грубо, но верно.
Причина обращения: