_Описание рынка - страница 17

 
Prival писал(а) >>

Всегда начинайте с чегонибудь простого и понятного. Вот набросал вам програмку. Там построен оптимальный фильтр для 1 синусойды. Возмите маткад, этот файл, и поработайте с ним, посмотрите как будет изменяться спектр (расмариваем пока 1 синусойду), если чуть чуть измениться частота дикретизации, или частота модели, если фаза поменяеться будет не 0, а другой. Добавте немного шума. И каждый раз старайтесь построить оптимальный фильт, т.е. такой который соберет всю энергию сигнала. В моем примере весь сигнал собрался в 10 фильтре. (столбик такой здоровый на 2-м рисунке)

Файл прилагаю, всегда нужно стараться делать (програмировать) самому. Это как на машине ездить. Можеш 1000 раз читать как это делать (баранку крутить) и просто сеть и 1 раз поехать.

Привал, простите, но это НЕРАЗРЕШИМАЯ задача, примерно тоже что и найти какие числа я сложил что бы получить "5"... Это не возможно.

 
Prival писал(а) >>.

спасибо, Сергей... буду разбираться... я с MathCAD не очень дружу, поэтому вероятно разбираться буду долго и на форуме не скоро появлюсь...


to Mathemat

тебе тоже спасибо за мысли... ты эту ветку не забывай, захаживай... :)

 
LProgrammer писал(а) >>

Привал, простите, но это НЕРАЗРЕШИМАЯ задача, примерно тоже что и найти какие числа я сложил что бы получить "5"... Это не возможно.

Уточнайте про какую задачу Вы говорите. Невозможно что ? Или Вы не верите глазам своим, что я смоделировал синусойду и всю её энергию собрал в один фильтр ?

Посмотрите на рисунок внимательно

Амплитуда сигнала 5 вольт, на выходе фильтра 5 вольт. Частота 10 герц, и сигнал собрался в фильтре настроенном на частоту 10 гц. Или Вы думаете я это в фотошопе нарисовал. Берите файл и проверяйте, это обыкновенная математика преобразования Фурье

 
Prival писал(а) >>

Уточнайте про какую задачу Вы говорите. Невозможно что ? Или Вы не верите глазам своим, что я смоделировал синусойду и всю её энергию собрал в один фильтр ?

Посмотрите на рисунок внимательно

:( ...

Я посмотрел, но к сожалению ту задучу которую я сформулировал, решить нельзя... Разложение в ряд фурье это идеальтный фильтр. С помиошью фильтра ( разложения в ряд фурье) можно найти синусоиды сумма которых даст такую же кривую на данном ( известном ) участке ... Чтобы было понятнее представте себе что периоды синусоид стремятся к бесконечности, это пости прымые, а постоянные составляющие есть как раз те числа из котоых я сложил число пять. Одним словом, не решается. К СОЖАЛЕНИЮ, так как если бы ЭТО ращалось, я был бы миллионером уже лет пять назад... :))

 
Figar0 писал(а) >>

...

- если речь идет о форекс, попробовать выявить какая из валют ... является движущий силой импульса;

...

У меня есть идея, с моей точки зрения верная и физичная. Я вроде бы где то тут говорил про неё, но руки так и не дошли проверить. Идея простая, плотность потока нужно смотреть, но вот спрограмировать это в МТ головная боль, поэтому и не исследовал этот вопрос. Если интересно могу в личку все расказать как нужно её (плотность) вычислять.

 
Prival >>:

Если интересно могу в личку все расказать как нужно её (плотность) вычислять.

мне плиз, скиньте какое-нить описалово... может пригодится...

 
LProgrammer писал(а) >>

:( ...

Я посмотрел, но к сожалению ту задучу которую я сформулировал, решить нельзя... Разложение в ряд фурье это идеальтный фильтр. С помиошью фильтра ( разложения в ряд фурье) можно найти синусоиды сумма которых даст такую же кривую на данном ( известном ) участке ... Чтобы было понятнее представте себе что периоды синусоид стремятся к бесконечности, это пости прымые, а постоянные составляющие есть как раз те числа из котоых я сложил число пять. Одним словом, не решается. К СОЖАЛЕНИЮ, так как если бы ЭТО ращалось, я был бы миллионером уже лет пять назад... :))

Как раз в том виде что Вы излагаете она и решается, есть 3 условия, про которые вы ни слова не говорите, т.к. не считаете (или) не знаете, что они важны.

Вот сумма ваших синусойд, могу продолжить до бесконечности.

А вот их спектр

Обрати внимание 4 синусойды 4 палки в спектре, каждая эта палка точно соответсвует входной синусойде, амплитудой, частотой и фазой.

З.Ы. Еще раз повторяю, что бы что то утверждать нужно хорошо разбираться в этом вопросе. Я пока глубоких знаний в этой области не вижу.

А три условия следующие.

1. Амплитуда, частота и фаза не постоянны а являються функциями времени. Меняються они. Но это не беда. С этим можно справиться. Два других условия пострашнее.

2. Частота дикретизации у нас не постоянная, вот проблема из-за которой все рушиться, плюс

3. Частенько теорема Котельникова не выполняеться (гэпы).

 
Prival писал(а) >>

З.Ы. Еще раз повторяю, что бы что то утверждать нужно хорошо разбираться в этом вопросе. Я пока глубоких знаний в этой области не вижу.

...

3. Частенько теорема Котельникова не выполняеться (гэпы).

Привал!

Pppp...

Y=P0+K0*sin(T0+F0)+P1+K1*sin(T1+F1) ....

Вот формула. да и та что Вы привели, еще раз повторяю решается только в граничных условиях... Всё, не вижу смысла в дальнейшем обсуждении. Считайте что Вы правы. тчк.

А я пойду лучше водки еще выпью... :)

 
LProgrammer писал(а) >>

Привал!

Pppp...

Y=P0+K0*sin(T0+F0)+P1+K1*sin(T1+F1) ....

Вот формула. да и та что Вы привели, еще раз повторяю решается только в граничных условиях... Всё, не вижу смысла в дальнейшем обсуждении. Считайте что Вы правы. тчк.

А я пойду лучше водки еще выпью... :)

Лудше книжку почитай хорошую. А твои буковки переводяться в мои цифорки, начинаю с лева на право, что будет в спектре P0 - палка на 0 частоте (амплитудой Р0), K0 - у меня это пять, Т0 - 2*pi*10, F0 - это фаза и т.д. вторая, третья.....синусойда.

Вот только фраза у Вас "еще раз повторяю", очень интересная, и гдей то Вы говорили про граничные условия ? Что то я не увидел в Ваших постах. Пока вам не разжевали и в рот не положили Вы про это даже и не вспомнили. Попытать Вас что ли на предмет, что такое граничные условия ?

 
Prival писал(а) >>

Лудше книжку почитай хорошую. А твои буковки переводяться в мои цифорки, начинаю с лева на право, что будет в спектре P0 - палка на 0 частоте (амплитудой Р0), K0 - у меня это пять, Т0 - 2*pi*10, F0 - это фаза и т.д. вторая, третья.....синусойда.

Вот только фраза у Вас "еще раз повторяю", очень интересная, и гдей то Вы говорили про граничные условия ? Что то я не увидел в Ваших постах. Пока вам не разжевали и в рот не положили Вы про это даже и не вспомнили. Попытать Вас что ли на предмет, что такое граничные условия ?

Судя по всему вы не пробовали ее рашать, вас устроит аргумент что на таком приципе устроенно шифрование? Фазы у вас не вообще. Если вы не понимаете, что такое в контексте данной задчи гран. усл. то видимо, вы прост орассуждаете об том что не пробовали. Еще, раз - берете формулу, можете даже выкинуть оттуда фазу ( кажется не помню уже - давно это все было) и получив ваш сраный спектр сгенерировать продолжение за граничными условиями... Кстати... ха-ха ... лучше фазу не выкидывайте... разочарование будет быстрее, я вспомнил...

Привал, Вы чего хотите сказать-то вообще - что вы куруты а я говно... ОК, нопроблем, я же уже вам сказал... Вы правы, я нет... Как вам еще это донести? Я слил ( в тролевском сленге ) ... А вы видимо скоро получите приемию по математите. До свидания. Привал - давайте лучше о рынке :).

Причина обращения: