Назовите пожалуйста плюсы и минусы портфельной торговли. - страница 5

 
faa1947:

Идея портфельных инвестиций - это идея преступного сообщества по одурачиванию буратин в мировом масштабе. Во главе этого сообщества находится нобель Марковиц и иже с ним.

Прежде чем открывать подобные темы берете отчеты наших управляющих компаний за предыдущие годы и сравниваете их результаты с изменением индекса. Я последний раз сравнивал за жирные годы еще перед кризисом. Цифры были примерно такие: около 70% давало тупое вложение в индекс РТС. Три компании дали доходность выше индексы на единицы процентов, а остальные строго ниже. Несколько сотен компаний. Но все управляющие отстегнули себе не слабый процент (до 10% от оценки активов + % от прибыли!!!) за это управление - это святое.

Все эти портфели понемногу работают на стабильно растущем рынке. Но не дай бог нестабильность и вся идеология управляемого риска (а ля марковиц) литит к черту вместе с идеологией эффективного рынка. К этому следует добавить неповоротливость управляющих компаний и нормативные ограничения.

Так начните со статистики с сайта нашего регулятора, как он там сейчас называется, а потом задавайте вопросы, если такое желание останется. Очень желательно чтоб Вы выложили эти сведения в этом топике чтоб исключить Вашу заинтересованность в привлечении буратин в портфельные инвестиции.


хватит кошмарить здесь всех на форуме вселенскими заговорами
 
Demi:

спасибо, это надо подумать.

Я бы, если честно, не стал бы использовать средневзвешенный индекс доллара, по той причине что во-первых, общемировой объем валюты ни как не влияет на ее курсовую стоимость, а во-вторых, индекс доллара коррелирует с EURUSD примерно на 0,98, что лишает его какой-либо самобытности.
 
faa1947:

Идея портфельных инвестиций - это идея преступного сообщества по одурачиванию буратин в мировом масштабе. Во главе этого сообщества находится нобель Марковиц и иже с ним.


Может эти идеи и не работают для статических портфелей, но для динамических портфелей (из устойчивых и прибыльных стратегий) все эти теории весьма полезны.
 
C-4:
Я бы, если честно, не стал бы использовать средневзвешенный индекс доллара, по той причине что во-первых, общемировой объем валюты ни как не влияет на ее курсовую стоимость, а во-вторых, индекс доллара коррелирует с EURUSD примерно на 0,98, что лишает его какой-либо самобытности.


ну, другого пути я пока не вижу, и, к тому же, можно принять, что Европа - компания, имеющая самую большую капитализацию на рынке.

Что-то, 0,98 - слишком сильно, может, поменьше?

 
Demi:

хватит кошмарить здесь всех на форуме вселенскими заговорами
И к Вам та же просьба: статистику, я свои привел, а Ваша где?
 
anonymous:

Может эти идеи и не работают для статических портфелей, но для динамических портфелей (из устойчивых и прибыльных стратегий) все эти теории весьма полезны.

Для обычных инструментов они действительно не работают, а все потому что есть кризисы, когда слабокоррелируемые инструменты вдруг начинают быть сильнокоррелируемыми и все вместе летят вниз. Для форекс тоже едва ли удастся что-то выжить даже в обычные спокойные времена, а все потому что корреляционные зависимости между инструментами будут очень сильными. А вот для ТС, портфельная теория действительно работает, при том, не важно, на каких инструментах и в какое время работают эти ТС.
 
anonymous:

Может эти идеи и не работают для статических портфелей, но для динамических портфелей (из устойчивых и прибыльных стратегий) все эти теории весьма полезны.
Да, конечно. идея коинтеграции вполне работоспособна, могут быть инвестиционные идеи. В штатах существуют небольшие фонды, которые показывают не плохие результаты под идею. Но я говорю о портфельных инвестициях в их классическом понимании, с обязательным включение трэжериз и т.д. А главное с базой в виде эффективного рынка.
 

faa1947:
И к Вам та же просьба: статистику, я свои привел, а Ваша где?


Никакой статистики нет - тупое вложение, несколько сотен компаний, понемногу работают, стабильно растущий рынок, нестабильность - это не статистика.

 
C-4:

Для обычных инструментов они действительно не работают, а все потому что есть кризисы, когда слабокоррелируемые инструменты вдруг начинают быть сильнокоррелируемыми и все вместе летят вниз. Для форекс тоже едва ли удастся что-то выжить даже в обычные спокойные времена, а все потому что корреляционные зависимости между инструментами будут очень сильными. А вот для ТС, портфельная теория действительно работает, при том, не важно, на каких инструментах и в какое время работают эти ТС.
Интересная идея. Если взять набор ТС, то они дадут "справедливую" цену инструмента, по отношению которой можно посчитать коинтеграцию отдельных инструментов. Да, это интересно.
 
faa1947:
Да, конечно. идея коинтеграции вполне работоспособна, могут быть инвестиционные идеи. В штатах существуют небольшие фонды, которые показывают не плохие результаты под идею. Но я говорю о портфельных инвестициях в их классическом понимании, с обязательным включение трэжериз и т.д. А главное с базой в виде эффективного рынка.

Про эффективный рынок в работах Марковица я не читал, а вот что является реальной проблемой, так это предположение о стационарности рыночных характеристик. В любом случае, ТС более менее успешно решают эти проблемы, показывая схожие статистики как в оптимизационный период так и в периоды OOS.
Причина обращения: