мультииндикаторный советник

 

Доброе время суток по гринвичю

:)

Может это и наивно верить в то неизвестное будущее которое ожидает каждого из нас, но помоему все так и поступают, иначе все бы встало. А имея какуюто опору и интерес, создаётся представление о том как бы все было, и это есть движение той самой кривой, которую можно найти везде.

Два месяца назад я не знал ничего о Форех и

MQL4, перечитав много полезной информации я пришол к такаму выводу.

Может это и обманьчиво и рано мне говорить о какихто выводах, но тем не мения я бы хотел поделится и услышить ваше мнение.

Исходя из того что имеются разные инструменты в МТ4 которые можно использовать, наверно каждый задавал себе такие вопросы.

Как можно проверить комбинацию и совместимость того или иного инструмента на разных

(одном или используя сразу неско Периодов) и учитывая свечной анализ при разных обстоятельствах. Неужели нельзя найти такой подход к этой проблеме используя стандартные инструменты вложенные в МТ4 и найти удовлетворяющий вход и выход.

Я думаю это возможно сделав мульти эксперта в который войдут все инструменты.

После теста этого эксперта каждый сможет сделать свой вывод и использовать свой набор инструментов.

Я сам еще не торговал от нехватки знаний и навыков, и не собираюсь ето делать до того момента пока у меня не появиться точного определения того что я хочю и как к этому прийти. И поэтому я пришол к такому выводу, что нужно учится от того что есть, изучать работы других делать свои выводы и действовать.

На этом форуме есть много людей которые почти все перепробывали и проделали много работы. Я так понимаю

- если высказывания и код лежат в свободном виде то нужно их использовать, иначе все бы здесь стояло.

Это только моё начало, поэтому строго меня не судите.

В коде которы я составил (я делаю интонацию на составил) ето работа проделанная другими, я попытался понят что как работает. Как шаблон для совершения сделок я взял Lite_EXPERT1.mqh от Nikolay Kositsinа

Если когонибудь не затруднит подскажите пожалуйста правельный ли мой подход или нет. И где мои ошибки.

Файлы:
digamma_2.mq4  10 kb
 
Пишите книги:)
 

2 Digamma, с вами согласен. Вот сейчас этим и занимаюсь, хочу составить программу которая будет использовать все возможные парадигмы, для каждого индикатора, их комбинации, также хочу использовать зависимость от времени, и сделать базу со статистикой, при каких комбинациях наиболее вероятен положительный исход. Но думаю, что итог будет стремиться к середине (50% плюс минус 10%), не будет сильно вероятностных сочетаний на вход и выход. Иначе было бы слишком легко. Но тогда будет по крайней мере ясно что копаюсь не в той области, не та выборка для анализа, и надо смотреть что-то другое, либо система котировок меняется на столько грамотно, что каждая система работает только определенный временной отрезок и то это можно проверить только на истории, и предугадать какая из комбинаций будет работать в будущем – невозможно. И тогда станет понятно что если вероятности стремятся к 50%, то по сути вся эта ярмарка на удачу.

Я как то давно видел тему, что ктото хотел провести подобную статистику по всем индикаторам, точнее он спрашивал провел ли кто нить, но она так и канула в лето. Но думаю на форуме есть люди которые чем то подобным уже занимались, например выше писавший Integer, предполагаю что он писал подобные вещи, но они не опубликованны, но есть пример сбора данных по валютам: Скрипт s_FlatEfficiency_v1

 
Я конечно не супер эксперт, да и на форе всего где-то полгода, но все мои попытки найти "волшебную комбинацию" индикаторов, с помощью которой можно сделать прибыльного робота, не увенчались успехом..
 
Уважаемый Борис. Зачем использовать ВСЕ индикаторы? Ведь соль не только в них. Хочу предупредить сразу, что объём работ, который вам придётся выполнить не есть маленький, и результаты вас могут разочаровать. Тема уже поднималась, количество комбинаций при прибавлении последующего индикатора, будет расти экспоненциально, а MQL не самый быстрый язык. Пробуйте, получайте бесценый опыт.
 

Дело в том, что индикатор вещь в себе не однозначная. Он лишь обобщает особым образом информацию из архива котировок. Без понимания механизмов работы индикатора, без опыта работы на форексе и без развитой трейдерской интуиции индикаторы бесполезны.  

Однако было бы интересно провести такое исследование. Для текущего бара найти куда нужно открыться, с каким стопом и тэйком для того, чтобы вероятность профита была бы максимальной. Для этого в истории находятся по параметрам какого-нибудь выбранного индикатора (например наклон машки) аналогичные рыночные условия, и на каждом найденом условии производится перебор из заданного диапазона тэйков и профитов...

Где-то я уже читал статью, в которой проводилость такое подобное исследование, только не могу вспомнить где... ну не важно. Тут ничего сложного нет, поэтому если кто-нибудь сделает такой скрипт это будет здорово, а если нет, то я и сам этим займусь когда появится свободное время.

 
Shniperson >>:
Я конечно не супер эксперт, да и на форе всего где-то полгода, но все мои попытки найти "волшебную комбинацию" индикаторов, с помощью которой можно сделать прибыльного робота, не увенчались успехом..

Я не знаю как вы искали, я говорю, про то чтобы проверить все индикаторы, которые входят в стандартный пакет, на законемерности если таковые есть, и все это программно, ибо в ручную писать советник по каждой закономерности, которая всбрела в голову, это самоубийство, причем очень длительное.

 
Fletcher >>:

Я не знаю как вы искали, я говорю, про то чтобы проверить все индикаторы, которые входят в стандартный пакет, на законемерности если таковые есть, и все это программно, ибо в ручную писать советник по каждой закономерности, которая всбрела в голову, это самоубийство, причем очень длительное.

и мучительное...

 
Fletcher писал(а) >>

Вот сейчас этим и занимаюсь, хочу составить программу которая будет использовать все возможные парадигмы, для каждого индикатора, их комбинации, также хочу использовать зависимость от времени, и сделать базу со статистикой, при каких комбинациях наиболее вероятен положительный исход.

Вам в помощь, вдруг пока не видели, схоже по смыслу 'Неторгующий эксперт тестирует индикаторы'

 

"неизвестность в результате" стало для меня толчком подойти к ситуации именно так.

Я на данный момент не вижу иного подхода изучения рынка.

В чем заложен конечный результат

?

Для меня это выражается так.

конечный результат

=действия + знания етого действия

Сейчас я имею только инструменты которые можно задействовать для достижения знаний которые бы помогли в анализе, и если смотреть на все ето с высоты, и зная что сушествует такая возможность применяя

MQL делать выводы опираясь на результаты можно составить себе стратегию которая приведет к результатам.

Я не знаю к чему это приведет в итоге, и мне интересно увидеть результат, для меня это очень далеко заложенная цель и является моим мотором чтото делать.

Задействавать все иддикаторы сразу это не мой интерес подоити к этой проблеме иммено так, мне интересно увидеть комбинацию того или другого индикатора и свечей, так как больше ничего нету провести техническиий анализ.

Есть кривая которая выражается психологическим настроем каждого, исходя из того можно выразить это примерно так

if

(

Open[0]>Open[1]&& Open[1]>Open[2]&& Open[2]<Open[3]&& Open[3]<Open[4]&& Open[4]==Open[5]&&

High[0]>High[1]&& High[1]>High[2]&& High[2]<High[3]&& High[3]<High[4]&& High[4]>High[5]&&

Low[0]>Low[1]&& Low[1]>Low[2]&& Low[2]==Low[3]&& Low[3]<Low[4]&& Low[4]>Low[5]&&

Close[0]<Close[1]&& Close[1]>Close[2]&&Close[2]>Close[3]&&Close[3]<Close[4]&&Close[4]<Close[5]

)

BUY_Sign=true;

Потом есть индикаторы которые можно использовать как фильр.

И если учитывать тот факт что после всего остаётся след, можно сделать какой то вывод.

 
STill_ace >>:

Без понимания механизмов работы индикатора, ..., индикаторы бесполезны.

Что вы имеете под пониманием работы индикаторов? То как они считаются? Как считаются, я знаю. Или то при каких значениях какую операцию нужно делать, это я и хочу выяснить. Как "понимание работы индикатора" помогает вам торговать, приведите пример, пожалуйста.

STill_ace писал(а) >>

без развитой трейдерской интуиции индикаторы бесполезны.

Я не верю в интуицию, думаю что всегда есть причина и следствие. Например вы смотрите на график, смотрите на те кривые которые к нему прикрепили, и чтото внутри вас говорит покупай, или наоборот, смотрите индикаторы говорят вам покупай, цена растет, и все бы ничего но вы чувствуйте что покупать не нужно. Так полагаю что именно это вы называете интуицией. Но я убежден, что это всего лишь происки вашего подсознания, некий эмпирический опыт, когда все индикаторы говорят покупай, вы это делали, и закрывались в минусе, и пару раз больно ударившись о грабли, стали чувствовать что именно при том что вы видите на экране, заключать сделку вовсе и не стоит. Просто мы заммечаем какието мелкие детали на графике, которые не осознаем и для себя не формулируем. По этому и говорю что хочу перебрать все возможные комбинации индикатора, например все комбинации расположение значений относительно друг друга за последние 5 или n баров, его значения, и время в которые эти комбинации были найдены и закрывались положительно.

STill_ace писал(а) >>

Где-то я уже читал статью, в которой проводилость такое подобное исследование, только не могу вспомнить где...

Скорей всего вы имеете ввиду это: Статистический анализ рыночных движений и их прогнозов.

sayfuji писал(а) >>
Хочу предупредить сразу, что объём работ, который вам придётся выполнить не есть маленький.

Да основная масса работы будет возложена на компьютер, думаю он ночами будет мучиться, ну или они... несколько компов.. Надо просто написать программу которая будет искать любые комбинации индикаторов и проверять исход этой комбинации.

Figar0 >>:

Вам в помощь, вдруг пока не видели, схоже по смыслу 'Неторгующий эксперт тестирует индикаторы'

Кстати отличная статья, особенно введение стоит почитать, это я и пытаюсь сказать, только язык у меня видимо кривой. Спасибо, большое, за ссылку.

sayfuji >>:
результаты вас могут разочаровать.

Лучше знать чем не знать, самое плохое будет, что при всех комбинациях количество положительных сделок будет равняться количеству отрицательных. Скорей всего так и будет, но когда доделаю, буду знать точно.


Кстати под комбинациями я подразумеваю не только индикаторы. Также хочу проверить комбинации баров, только не те которые пишут во всех учебниках, а опять таки программно все возможные варианты отношение скажем последних 3,5,n баров, на сколько хватит мощности компа.

Но сейчас самое главное сделать скелет, чтобы потом можно было пичкать его чем угодно.

Причина обращения: