запуск множества терминалов - страница 4

 

Благодарю, Валерий, за эксперимент. У мну было небольшое беспокойство за будущее, но теперь вижу, куда расширяться.

 
KimIV писал(а) >>

Благодарю, Валерий, за эксперимент. У мну было небольшое беспокойство за будущее, но теперь вижу, куда расширяться.

Да не за что, самому интересно было. Да, MS ещё будет жить, раз такой замшелый баг пофиксили ;-) Похоже, ядро Windows Server 2008 действительно было сильно переписано.

 

Кстати, могу порадовать и любителей Windows Server 2003 R2 x64 SP2 - на нём тоже нет проблем с "handles 16384". Запустив всего с десяток терминалов (в каждом по 15 графиков), обнаружил, что число открытых дескрипторов в ОС составляет 21765, что явно больше злополучного барьера в 16384 шт.

Я погасил 3 копии из 4-х MS SQL Server instances, чтобы отдать терминалам побольше памяти, на десяток копий терминалов RAM 2 Гб хоста вполне хватило.

Причём покажу отдельно второй рисунок с TaskManager, на нём явно видно, что терминалы работают в 32-bit совместимом режиме (32-bit процессы помечены в имени *32), дистрибутив терминала брал стандартный с https://www.metaquotes.net//, наверняка он там x86 для наибольшей совместимости. Я даже, честно, не знаю, есть ли в природе x64 компиляция и сборка терминала.

Перегружаться в Vista x64 и плодить там копии терминалов вообще-то уже лень, думаю, что поскольку её движок был написан позже Server 2003, и в нём тоже побороли эту проблему.

Так что выбор из ОС просто огромен ;-).

 
тогда такой вопрос - какая системе жрет меньше ресурсов - win 2003 или win 2008 ? 2008 поновее, может там всяких фенечек на производительность сделали -)
 
может пора уже windows7 попробовать ? народ доволен скоростью работы :-)
 
anubis писал(а) >>
тогда такой вопрос - какая системе жрет меньше ресурсов - win 2003 или win 2008 ? 2008 поновее, может там всяких фенечек на производительность сделали -)

Мне трудно сравнить, поскольку Windows Server 2008 у меня почти "чистый" в VM, а 2003-й Server "загажен" таким числом софта, в том числе серверного, что их сравнивать некорректно. Поищите статьи в инете, что-то вроде этого запроса.

Съедание RAM в 400-430 Мб у Server 2008 мне показался вполне нормальным, можно даже на 512 Mb его попробовать поставить, хотя сейчас RAM меньше 1 Гб на новой машине под Windows покупают только безнадёжно скупые люди.

Что касается Windows 7, я видел её образ в "свободном полёте", но она только beta 1 и истекает в июле 2009г. Я предпочитаю работать на release версиях со всеми SP и hotfixes - не люблю тратить время и переставлять ОС и софт, моя XP стоит с мая 2006г.

Вот Вам Windows Web Server 2008 на RAM 512 Mb - видно, что после одного браузера памяти осталось свободной ~20 Mb. Сами понимаете, это что-то типа нетбука её так использовать :) На 1 Гб вполне адекватно будет работать.

 
Народ, спасибо огромное за проведенный research, вы меня убедили юзать windows xp в качестве гостевой ОС. Отдаешь ей 150-160 Мб оперативки, ставишь два десятка терминалов, ставишь еще одну гостевую XP, еще и еще...Итого на арендованном серваке с 1 Гб оперативки работает 5 виртуальных машин и в сумме запущено 100 терминалов. На каждом по советнику, по 15 чартов я конечно там не открываю, это мне и не нужно. Но эксперты живут себе, торгуют, особо не толкаются...Ну вас с вашим 2008-м сервером. :)
 

я бы не стал загружать проц на VM и на хосте, сбойнут советники -$$

потому и ищу оптимальный вариант, но XP на VM не катити - идет резкий скачек в загрузке CPU...

попробую завтра 2003 и отпишусь по этой проблеме 

 
chv >>:

Кстати, могу порадовать и любителей Windows Server 2003 R2 x64 SP2 - на нём тоже нет проблем с "handles 16384". Запустив всего с десяток терминалов (в каждом по 15 графиков), обнаружил, что число открытых дескрипторов в ОС составляет 21765, что явно больше злополучного барьера в 16384 шт.

Вы путаете "количество дескрипторов" с "количеством системных дескрипторов". В Windows 2003 такие же ограничения, как и в предыдущих версиях.


Рекомендую почитать статью "Give Me a Handle, and I'll Show You an Object" от 1993 года из MSDN. Вот все объясняющая выдержка:

A handle has the size of a DWORD—that is, it's 32 bits. Thus, a maximum of 232 or 4 GB of objects can be theoretically addressed by a handle. Currently, the two components of the handle — the table index and the uniqueness identifier — take up 16 bits of the handle each, such that theoretically a maximum of 64K (216) of GDI objects could be accessed per process, but the maximum size of the client's handle table is currently hardcoded to 16K of entries.

14 бит в хендле жестко зарезервировано за системным индексом, что дает фиксированную табличку в 16384 значения.
 
anubis >>:

я бы не стал загружать проц на VM и на хосте, сбойнут советники -$$

потому и ищу оптимальный вариант, но XP на VM не катити - идет резкий скачек в загрузке CPU...

попробую завтра 2003 и отпишусь по этой проблеме

Хозяин-барин. У меня пока сложилось из опыта четко противоположное мнение.

Причина обращения: