CРОЧНО!!! Нужна помощь в разработке очень перспективного индикатора! - страница 2

 
Yello >>:

Если это и есть полное определение фрактала - тогда да.

Но я всегда считал, что это условие является "необходимым но недостаточным". Ну да ладно. Уже вопрос переходит на то, а что собсно считать фракталом.

Даже если так, посмотри что ты написал для фрактала из 6-ти и более баров (так как его описываешь ты) - врят ли это возникнет когда либо вообще. High[i]==High[i+1] - наверно, раз в 100 лет. "Равно"... Насмешил.

(А для 7 и > - дык тем более, там несколько таких "равенств").

............................................................

Чувствуется, что человеку надо всё быстрее. Даже страшно...

Господа Корефеи прошу поменьше критики и побольше дела :-/ Если иш шести баров можно построить фрактал по другому напишите код... Пока я только от вашей супер-пуперности в шоке... я не малолетка сопливая, которя вчера начала в форекс играть. На FOREX уже семь лет, начал осваивать mql4 и нужна помощь знающих людей. Кроме комментариев и выпендрежа еще не один человек в этой ветке ничего существенного не сделал. В общем, хватить выпендриваться - давайте заниматься делом!!!

 

Ctrl+Alt+M 

вставьте кусок кода который не компилица

Вы же пришли сюда учица кодить как я понимаю

вникать в весь код лично мне в выходной день вломы

 

Сама реализация этого индикатора показывает хорошее среднее значение для уровней сопротивления и поддержки. Задача очень проста: из данных, которые уже получены создать скользящую среднюю со смещением. Я не уверен, но сделать это сложно т.к. мы отталкиваемся не от всей истории, а от определенной группы баров (в данном случае фракталов)... Я прочитал сомнения в возможной несостоятельности этой идеи, но для поклонников скользящих средних и фракталов предлагаю просмотреть в терминале результат того, что уже сделано.


С уважением, Андрей

 
sabluk >>:

Ctrl+Alt+M

вставьте кусок кода который не компилица

Вы же пришли сюда учица кодить как я понимаю

вникать в весь код лично мне в выходной день вломы

Уважаемый sabluk, код компилится и все работает изначально :-) индикатор нуждается в доработке (за этим я сюда и обратился). Индикаторо вычесляет среднее значение фрактала по всем барам в него входящим. По данным средней фрактала надо построить скользящуюю среднюю из 8-ми фракталов со сдвигом на 5 фракталов в будущее (метод усреднения простой, т.е. сумма 8-ми средних по фракталам делим на 8 и сдвигаем на 5 фракталов в будущее)

Файлы:
bijframa.mq4  6 kb
 

Хорошо. Тогда скажите (или нарисуйте), как выглядит фрактал вверх из шести баров (для начала). Серьёзно.

формация минимум из пяти баров средний из которых имеет самый большой максимум

Так понимаю, один из баров (третий либо четвёртый) возвышается над ВСЕМИ остальными (из этих шести).

А может, не так я понимаю.

OFF: И вообще, это определение (которое привели Вы) - я лично не уверен, но если Вы действительно знаете, то - пусть так.

(Билл Вильямс - не так прост как кажется, +возможная неточность перевода. "рабочее определение" - что за ерунда...).

 
Yello >>:

Хорошо. Тогда скажите (или нарисуйте), как выглядит фрактал из шести баров (для начала). Серьёзно.

OFF: И вообще, это определение (которое привели Вы) - я лично не уверен, но если Вы действительно знаете, то - пусть так.

(Билл Вильямс - не так прост как кажется, +возможная неточность перевода. "рабочее определение" - что за ерунда...).


Из Вильямса: "Если средний бар (макс. или мин.) равен рядом стоящему, то мы считаем оба бара средними и ищем два бара слева и справа с меньшим максимум (для фрактала вверх), либо с большим минимумом (для фрактала вниз)..."

Условие что соседние бары (2 слева, 2 справа) от среднего должны хоть на один пункт быть меньше или больше - это точное определение из его книг.

 
Bienestar >>:

Если по Б.Вильямсу, то фрактал - это формация минимум из пяти баров средний из которых имеет либо самый большой максимум, либо самый меньший минимум. В чем слабость не пойму??? просьба уточнить в подробностях...

Тогда сформировавшиеся фракталы по определению относительно i-го бара должны иметь вид:


if ((High[1 + i] < High[3 + i]) && (High[2 + i] < High[3 + i]) && (High[4 + i] < High[3 + i]) && (High[5 + i] < High[3 + i])) {

Print("Сформировался верхний фрактал");


}



if ((Low[1 + i] > Low[3 + i]) && (Low[2 + i] > Low[3 + i]) && (Low[4 + i] > Low[3 + i]) && (Low[5 + i] > Low[3 + i])) {

Print("Сформировался нижний фрактал");

}



Т.е. все сравнения только по отношению к среднему (i + 3) - му бару, а не к чему попало, т.к. именно экстремум среднего бара является фракталом по приведенному Вами определению.
 

Ну, тогда (если следовать именно тем определениям, которые Вы приводите), программа сразу соответствовала этим определениям.

Каких-то ещё косяков вроде не видно. Только вот, зачем нулевой бар (i=0) рассматривать, ведь он не сформировался (условие цикла тогда i>=3) ?

..............................

А дальше - щас подумаю. Что такое "сдвинуть СС на 5 баров вправо" - это понимаю, а что такое "на 5 фракталов" (если расстояние между фракталами не постоянно)?

Или же, посчитали 8 фр.точек - но среднюю не выводить (обождать ещё 5, т.е. начать с 13-го фрактала) ? В принципе - можно.

 
Reshetov >>:

Тогда сформировавшиеся фракталы по определению относительно i-го бара должны иметь вид:


if ((High[1 + i] < High[3 + i]) && (High[2 + i] < High[3 + i]) && (High[4 + i] < High[3 + i]) && (High[5 + i] < High[3 + i])) {

Print("Сформировался верхний фрактал");


}



if ((Low[1 + i] > Low[3 + i]) && (Low[2 + i] > Low[3 + i]) && (Low[4 + i] > Low[3 + i]) && (Low[5 + i] > Low[3 + i])) {

Print("Сформировался нижний фрактал");

}



Т.е. все сравнения только по отношению к среднему (i + 3) - му бару, а не к чему попало, т.к. именно экстремум среднего бара является фракталом по приведенному Вами определению.

Абсолютно согласен, так как смысл имеет только сформированный до конца фрактал... буду доделывать...

 
Yello >>:

Ну, тогда (если следовать именно тем определениям, которые Вы приводите), программа сразу соответствовала этим определениям.

Каких-то ещё косяков вроде не видно. Только вот, зачем нулевой бар (i=0) рассматривать, ведь он не сформировался (условие цикла тогда i>=3) ?

..............................

А дальше - щас подумаю. Что такое "сдвинуть СС на 5 баров вправо" - это понимаю, а что такое "на 5 фракталов" (если расстояние между фракталами не постоянно)?

Или же, посчитали 8 фр.точек - но среднюю не выводить (обождать ещё 5, т.е. начать с 13-го фрактала) ? В принципе - можно.

Все верно на 5 фракталов в будущее!!! В идеале получиться такая же ситуация как и с 5-ю барами в будущее просто вылазить за историю будет подальше (смысл в этом тоже есть)... принцип на словах прост: сделать СС только не по барам, а по средним значениям фракталов обязательно со смещением... только вот программная реализация сложновата будет :-(

Причина обращения: