Как добавить оптимизируемый параметр? - страница 2

 
Шутка юмора.

Советник проведет тестирование, потом, по достижении определенного участка истории, передаст управление статистическому модулю, который вычислит некое множество характеристик, а потом, по ним - возможно, по некоему сложному правилу - составит единую оценку для прогона теста. Эта единая оценка будет выставлена как баланс советника, для чего потребуется как раз тот самый определенный участок тестирования.

Предположим, что...

1.
Внутри советника есть модуль, который после основного тестирования обсчитывает и баланс, и прибыль.
Вычисляет что-то типа произведения баланс * профитФактор.
Можно перейти к чему-то типа баланс * (профитФактор - const).
Или сложнее - if(Balance ничего, иначе баланс * (профитФактор - const).
И дает команду на выставление произвольного баланса, который дает оценку этого произведения.

2.
В некий текстовый файл скидывается участок цены с конца периода тестирования.
Т.е. в конце периода тестирования есть некий период (скажем, день), который не обрабатывается советником,
а служит для обмана генетического алгоритма тестера.
В итоге, засчет использования Dll на этом участке в теории можно задать для стратегии произвольный баланс.

Зная изменение цены на каждом баре можно либо сбросить то, что заработал советник, либо наоборот набрать доп. очки.

:-)

По идее, в эту же штуку можно встроить оценивание "плавности" набора баланса.

Класс задачи = инженерный.

Конечно, для вычисления просадки и плавности нужно задать критерии и провести соответствующую работу.
 
Avals писал(а) >>
Перенесите результаты в Excel а в нем стандартными формулами (есть там ЕСЛИ ТО) или VBA скриптом выдергивайте нужные строки

Еще раз повторюсь:

Мне нужны результаты оптимизированные по двум критериями, а вы предлагаете перенести результаты все-таки оптимизированные по одному... - Это не совсем правильно.

 
jartmailru писал(а) >>
...
Предположим, что...

1.
Внутри советника есть модуль, который после основного тестирования обсчитывает и баланс, и прибыль.
...

2.
В некий текстовый файл скидывается участок цены с конца периода тестирования
...

Очень даже НЕПЛОХО!

Теперь вопрос, кто сможет это реализовать?

 

что проще-то...... запуск оптимизации - стоп - во вкладке результате снимаете птичку "пропустить бесполезные результаты" ....... чистка кэша и снова запуск - наслаждайтесь )))))

Вопрос только возник, не в тему, а нах?

 
Set777 писал(а) >>

Еще раз повторюсь:

Мне нужны результаты оптимизированные по двум критериями, а вы предлагаете перенести результаты все-таки оптимизированные по одному... - Это не совсем правильно.

Ну если надо совсем все правильно, то объедините результаты тестирования по каждому из критериев и из общих резалтов найдите те которые максимум отвечают вашему составному критерию. Потому как нельзя в тестере задавать собственную оптимизационную функцию для ГА

 
rider писал(а) >>

что проще-то...... запуск оптимизации - стоп - во вкладке результате снимаете птичку "пропустить бесполезные результаты" ....... чистка кэша и снова запуск - наслаждайтесь )))))

Вопрос только возник, не в тему, а нах?

Действительно, а нах нам отрицательные результаты??? - Вы просто не поняли суть вопроса...

 
Avals писал(а) >>

Ну если надо совсем все правильно, то объедините результаты тестирования по каждому из критериев и из общих резалтов найдите те которые максимум отвечают вашему составному критерию. Потому как нельзя в тестере задавать собственную оптимизационную функцию для ГА

Оптизизатор:

- в первом варианте будет подбирать параметры для максимального баланса;

- во втором - подбирать параметры для максимальной прибыльности.

в игоге: потратили кучу времени, получили разные прогоны, с разными параметрами и искать в этой куче оптимальные - по-моему глупо, да и не рентабельно.

Мое видение реализации:

Первое ограничение есть в оптимизаторе (Balance) - отлично! - Хотя ИМХО было бы намного лучше если бы был еще и выбор типа (Balance + PF).

Второе ограничение нужно делать внутри эксперта. Т.е. например в конце каждого прогона вычислять значение (Profit Factor) и если оно меньше нужного нам значения, отсеивать этот прогон, например как отрицательный баланс.

Т.о. получим оптимизацию и по Балансу, ну и, по крайней мере, и по ограниченной нами Прибыльности не выключая Генетический Алгоритм.

 
Set777 писал(а) >>

Оптизизатор:

- в первом варианте будет подбирать параметры для максимального баланса;

- во втором - подбирать параметры для максимальной прибыльности.

в игоге: потратили кучу времени, получили разные прогоны, с разными параметрами и искать в этой куче оптимальные - по-моему глупо, да и не рентабельно.

Мое видение реализации:

Первое ограничение есть в оптимизаторе (Balance) - отлично! - Хотя ИМХО было бы намного лучше если бы был еще и выбор типа (Balance + PF).

Второе ограничение нужно делать внутри эксперта. Т.е. например в конце каждого прогона вычислять значение (Profit Factor) и если оно меньше нужного нам значения, отсеивать этот прогон, например как отрицательный баланс.

Т.о. получим оптимизацию и по Балансу, ну и, по крайней мере, и по ограниченной нами Прибыльности не выключая Генетический Алгоритм.

Нет таких возможностей в МТ4. Можно, конечно автоматически устанавливать опты и запускать тестер, затем считывать резалты и т.д. Т.е. фактически самостоятельно реализовать генетический оптимизатор с нужной вам целевой функцией. Но это будет через жопу, глючно и по времени не даст выигрыша по сравнению с предложенным мной способом. Или ждите выхода МТ5, может там будет такая возможность.

 
Avals писал(а) >>

Нет таких возможностей в МТ4. Можно, конечно автоматически устанавливать опты и запускать тестер, затем считывать резалты и т.д. Т.е. фактически самостоятельно реализовать генетический оптимизатор с нужной вам целевой функцией. Но это будет через жопу, глючно и по времени не даст выигрыша по сравнению с предложенным мной способом. Или ждите выхода МТ5, может там будет такая возможность.

Понятно, что нет! - Если бы было - не было б этой ветки. И не нужно УТВЕРЖДАТЬ, что нет таких возможностей в МТ!!!- Если есть возможность подключения dll - значит есть любые возможности!

Да, вы не можете этого реализовать, да и я тоже, но я уверен есть люди которые могут что-то придумать, поэтому и спрашиваю!

 
Set777 >>:

И не нужно УТВЕРЖДАТЬ, что нет таких возможностей в МТ!!!- Если есть возможность подключения dll - значит есть любые возможности!

Да, вы не можете этого реализовать, да и я тоже, но я уверен есть люди которые могут что-то придумать, поэтому и спрашиваю!

Если dll, то это свой тестер и свой ГА, дешевле терминал сломать ;)


А по сути вопроса - можно и без длл.

Сделаю за $200, контакты в профиле.

Причина обращения: