Закон сохранения денежной массы - не закон. - страница 2

 

Реальная денежная масса это ничтожная часть от сумм оборачиваемых на рынках в т.ч. и валютном. В основном это обязательства одних участников перед другими, фактически виртуальные необеспеченные кредиты друг перед другом. Поэтому для этого эффекта достаточно сокращение объема обязательств, скорее всего вынужденное т.к. доверия уже нет.

 
Yurixx >>:

Судя по всему, 13-ти минут все же не хватило, чтобы прочесть эту статью. А поскольку "суть везде одна", то и напрягаться не стоит.

Тем более не стоит опускаться до уровня примитивного мышления. "Станок", "кто ему дал ...", "объяснялки" и прочее - оставьте это школярам.

Ну конечно, всегда хочется объяснение посложнее, да позаумнее. Лучше всего понаучному, с терминами, чтобы ни кто ни чего не понял. Страниц с "водой" побольше...

Всё не так сложно, как Вам пытаются втюхать: "Поднимись над суетой."

Ни кто бы не оценил этого автора, если он в кратце, как я объяснил процесс. Ему за строки и страницы платят.

 
Neutron писал(а) >>
Это то, что было под рукой - всего 33 пары. Конечно, хорошо бы провести анализ по всему объёму инструментов. Но согласитесь, что 33 инструмента это уже хоть и плохонькая, но выборка. И что-то мне подсказывает, что полученный результат скорее всего не сильно изменился бы для предельного случая... Кто-то или что-то выводит деньги с Форекса! Или перекладывает их в металлы... Это я так - на интуитивном уровне рассуждаю.

А Вы не пытались вычислить весовые коэффициенты валют?

Естественно. что они должны существенно отличаться.

Avals писал(а) >>

Реальная денежная масса это ничтожная часть от сумм оборачиваемых на рынках в т.ч. и валютном. В основном это обязательства одних участников перед другими, фактически виртуальные необеспеченные кредиты друг перед другом. Поэтому для этого эффекта достаточно сокращение объема обязательств, скорее всего вынужденное т.к. доверия уже нет.

Поддерживаю.

В связи с этим можно попытаться вычислить весовые коэф. до начала кризиса и в период крзиса.

Они могут показать в какой стране дела так себе, а в какой - совсем никуда. Интуитивно - различие будет небольшое.

--

Отдельно. Совокупная масса нескольких основных валют составит 98%. Поэтому, видимо, не следует стремиться учитывать все 169. В частности, бюджет Украины сопоставим с бюджетом Нью-Йорка..:)

 
Yurixx писал(а) >>

Привет, Сергей !

Как ты и сам конечно знаешь, валютный рынок не является замкнутой системой и даже предположение такое невозможно. И не потому, что оно слишком грубо, а потому, что в замкнутой системе любое движение быстро бы прекратилось.

А вот твой результат относительно уменьшения денежной массы - это просто супер ! Оно так и есть на самом деле. Но это даже среди экономистов мало кто понимает. Но, по счастью, умные люди все же еще не перевелись, и есть среди них незаангажированные политически. А это непременное условие если хочется услышать непредвзятый анализ.

Не так давно прочел аналитическую статью "У края финансовой бездны" аналитика "Калита-Финанс" Д.Голубовского. Получил удовольствие от уровня компетентности человека и даже узнал кое-что новое. Так вот он и объясняет механику тех процессов, которые происходят сейчас в мировой экономике и финансах, а заодно и феномен уменьшения денежной массы. Если интересно, глянь на его страничке, там есть ссылки на все 4-е части этой статьи: http://kf-news.ru/category/kolonka

Здравствуй, Юра. Рад тебя видеть на форуме! Давненько ты не захаживал.

Спасибо за ссылку, обязательно ознакомлюсь.

Я вот ещё что подумал. Посмотрим на рис. слева (это копия с первого поста топика), возможно что "причиной" инфляции денежных средств наблюдаемой при усреднении относительных курсов по основным валютам, является аномально высокая волатильность во время кризиса. Это привело к тому, что стационарное "блуждание" усреднённого курса возле линии равновесия (единица) в некотором небольшом коридоре, резко увеличилось. Другими словами, это не есть некое направленное (сознательное) действие со стороны рынка, а просто случайное хождение (как обычно) но домноженное на резко (почти в три раза) возрозшую волатильность инструментов. Вот бы построить относительные курсы валют, нормировав их не только по абсолютному значению цены на какой-то период времени, но и проделав то же самое с волатильностью... нормировать бы её на некое среднее значение, например, по 100 последним барам. Или ещё лучше, откажемся от абсолютных значений приращений котировок и перейдём в систему единичных приращений - цвета свечи (это соответствует +/- 1).

Вот, что получается (рис. справа):

Обратите внимание, от Кризиса не осталось и следа! Никакого аномального поведения валют в конце графика. Но так ли это? Усредним относительные курсы по всем инструментам (красная линия) и сравним полученный результат с аналогичным с учётом волатильности (синяя линия. График аналогичен рис. с предыдущей стр. топика):

Видно, что мы и в этом случае имеем почти 10% инфляцию, что говорит о её, возможно, фундаментальной природе. Можно отметить некоторые интересные моменты. Например, до кризиса, на графике равных приращений (синяя линия), можно наблюдать не слабый растущий тренд, что говорит о быковских настроениях основной массы рынка. Но стоит обратить внимание на реальное движение средней цены, как на том же промежутке времени можно отметить сильные медвежьи наезды (красная). Такое впечатление, что кто-то методично, ещё до разыгрывания основной трагедии, пытался завалить рынок.

SK. писал(а) >>

В связи с этим можно попытаться вычислить весовые коэф. до начала кризиса и в период крзиса.

Они могут показать в какой стране дела так себе, а в какой - совсем никуда. Интуитивно - различие будет небольшое.

К сожалению, я не знаю, как корректно найти эти коэффициенты. Возможно, картина бы поменялась.

Совокупная масса нескольких основных валют составит 98%. Поэтому, видимо, не следует стремиться учитывать все 169. В частности, бюджет Украины сопоставим с бюджетом Нью-Йорка..:)

Именно по этой причине, я не сильно волновался на счёт репрезентативности представленной выборки. Думаю, она качественно отражает реальное состояние рынка.

Erics писал(а) >>

Neutron, ну, наверно, надо надо не среднеарифметическое брать, а среднегеометрическое.

У меня к Вам вопрос. Как Вы думаете если найти среднее двумя этими методами, какое отличие в результате будет обнаружено:

1. Более чем в 2 раза,

2. менее 0.1%

 

Мне так представляется процесс - обмен валют нужен для покупки акций, товаров и облигаций. Всплеск волатильновти обусловлен резким переводом активов из сырьевого сектора и акций в надежные облигации и бонды. Т.е. деньги движутся туда - где они растут или по крайней мере не обесцениваются. Уменьшение денежной массы - последствие того, что многие предпочитают переждать кризис в кэше.

 
Neutron писал(а) >>

У меня к Вам вопрос. Как Вы думаете если найти среднее двумя этими методами, какое отличие в результате будет обнаружено:

1. Более чем в 2 раза,

2. менее 0.1%

Не знаю, не думал об этом. Может несколько процентов.

 
Erics >>:

Neutron, ну, наверно, надо надо не среднеарифметическое брать, а среднегеометрическое.

Среднегеометрическое в данном случае не несет никакого смысла.

Возьмем хотя бы одно пограничное состояние -- обесценивается одна из валют, полностью. По идее при этом в конечном состоянии она никак не должна влиять на оставшиеся, однако происходит абсолютно обратный процесс. Это раз.


Во-вторых, с суммой гораздо проще работать.

Neutron >>:

Если предположить, что валютный рынок является замкнутой системой, т.е. деньги "ниоткуда" не берутся и в "никуда" не исчезают, то можно ожидать эффкта перетекания денежной массы (перераспределения средств).


Интересно это.

В любом случае построение индексов есть не что иное как часть ТС.

Если предположить, что денежная масса (которая в Вашей интерпретации неизменна) изменяется по некому закону, смысл самих индексов не изменится.

Причем закон не важен по одной простой причине -- при торговле на валютном рынке мы в итоге все равно переходим от индексов к их отношению.


Кстати, график денежной массы на график золота смахивает.

Integer >>:

Мне кажется использовать только одну цену недостаточно, как закон сохранения импульса - скорость помноженная на массу, а здесь - цена помноженная на "силу" влияния валюты на мировую экономику.

Знать бы еще эти силы. А для того, чтобы их найти, нужно знать закон изменения денежной массы.

 
TheXpert писал(а) >>

Кстати, график денежной массы на график золота смахивает.

Что, там тоже наблюдается инфляция?

 
Neutron >>:

Что, там тоже наблюдается инфляция?

Да как хотите, так и называйте то, что там наблюдается.

 
Neutron >>:

Если предположить, что валютный рынок является замкнутой системой.

Фигвам - как говорится. С началом кризиса денежная масс уменьшилась аж на 10%. Во как!

Внимание. Вопрос: куда утекли денежки???

До сих пор я был уверен, что при прочих равных условиях, цена инструмента может расти по-самое "немогу", а вот падать - только до нуля (и то, это невозможно). Т.е., если найти две зеркальные пары и открыться по ним взвешенными объёмами в разные стороны, то, по-идее, должна победить растущая пара... Реально, такого не наблюдается.

Интересно это.


Слишком идеальные условия. Форекс очень даже не замкнутая система. Спрэд вымывает из торгового капитала огромные суммы. И своп надо тож посчитать :(

Хороший вопрос. И ответ я знаю =) Часть этих денег уходит на уменьшение инфляции доллара США, поэтому и инфляция такая низкая у него...

А вот это требует серьёзного рассмотрения. Почему ж так?

Zhunko >>:

Вообще-то, в мире насчитывается 169 валют и 4 металла.


Рекомендую заглянуть в таблицу Менделеева.

Экспортёры всех этих металлов тоже участники Форекса (там они хеджируются от потерь связанных с изменением курсов валют)

Причина обращения: