Нейросеть мультиперцептронная - страница 3

 
LeoV:
С учетом последних веяний в этой области, я бы сказал так, что чёткое переспределение между периодом обучения и ООС не так важны, как кажется - нужно искать такой кусок истории, который бы показывал или отражал закономерности, присутствующие в будущем т.е. на ООС - именно при выполнении этого условия  обучение НС на этом выбранном куске истории пройдет результативно для прибыльной работы в будущем....

Не знаю, важны или нет, но насколько я знаком с теми, кто работает с кредитным скорингом, то у них стандарт: 70% / 30%. Никто не запрещает 50 / 50, но 70 / 30 - это минимум проверки на вшивость.

Скажем так, в кредитном скоринге данные более стационарны, нежели на финансовых рынках, т.е.  если там, к примеру, у заёмщика есть недвижимость, высокая зарплата, большой стаж работы то это в плюс и вероятность выдачи кредита растёт. Но нестационарность вносят мошенники, которые наравне с благонадежными заёмщиками ухитряются подсовывать липовые данные и получают кредиты и вовсе  не для того, чтобы потом вернуть с процентами. Мошенники постоянно меняют тактику, дабы их не замели. Поэтому скоринговые карты приходится проверять ещё и форвардными тестами на вшивость.

Причина обращения: