Рыночный этикет или правила хорошего тона на минном поле - страница 55

 

to Neutron

Вот фраер!

Ты думаешь я знаю меньше крепких выражений? :о)

Где ты видел, что бы я говорил о АКФ? Не нужно тут выдумывать и самому себе же отвечать своими же рисунками.

Ага, а первое значение в графике религия твоя дурная не позволяет посмотреть? Я же написал тебе:

Какая тут высокая корреляция?

ну да, иногда может достигать на первом лаге типа 0.3-0.4

ты читать не умеешь? И ты считаешь ее высокой?

Ты это назвал слабой корреляцией? Для прогноза такого ряда достаточно знать знак и амплитуду последнего отсчёта и всё!

тогда возьми спрогнозируй AR, только честно. Ты то не знаешь, что она прогнозировать НЕ БУДЕТ, этого не достаточно, ты получишь приблизительно 50/50. А я ряд последовательно трансформирую несколько раз, прежде чем выполнять прогноз, потом его восстанавливаю. Не так все просто. Спргнозируй и посмотри.


По неизбежную ФЗ даже говорить не буду - мне это в исполнении для тебя, уже оскомину набило. Можешь для порядка у Привалыча спросить, он тебе доступным языком всё обяснит, как для танкиста:-) И терпения у него хватит!

Вы с Привалом одинаковые .... Фазовая задержка у вас тут появилась. Млять, умники хреновы! Вот картинка одного бара, слямзил у коллеги с соседней ветки:


От чего по фазе у тебя (H+L)/2 отстает??? От Close? от High? от Low? Один бар - один временной отсчет. Этому временному отсчту соответсвуют

  • Close
  • High
  • Low
  • (H+L)/2
  • ... все что твоей душе угодно.

Эти цифры и ряды РАВНОЗНАЧНЫЕ, на них на всех побывала цена, И ВРЕМЯ У НЕЕ БЫЛО ДЛЯ ВСЕХ ОДНО!!! но только прогнозируя (H+L)/2 больше шансов удачных прогнозов, не потому, что корредяция (не высокая), а потому, что это среднее значение в баре


Ты похоже вообще не понимаешь о чем пишут другие только себя надутого на ровном месте слушаешь. Я не скользящее среднее у которого действительно есть фазовая задержка прогнозирую, я выбрал ряд, с которым работаю. Пойми ты ДХХХХХХБ, выбран ряд (H+L)/2, не MA. Этот ряд (H+L)/2 НИ ЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ Closr, Open и т.д. НИ КУДА ОН НЕ ОПАЗДЫВАЕТ. НИКУДА!!!!!! Это у тебя фазовая задержка ... в голове.


Дописка: Для большей ясности. Эти цифры равнозначны, поскольку получаются обработкой ряда "внутри" этого бара, т.е. ряда, ограниченного одними и теми же временными отсчетами. Другие участки ценового ряда (по бокам) не учитываются. Ну не знаю, как это понятнее объяснить

Впрочем писал уже.

Ты лучше объясгни этому самородку, отчего так бывает, а то я бессилен.

Да я не математик, и отношусь к этому спокойно, учусь и не стыжусь этого, куда там мне до некоторых ... которые все знают :о)

 
HideYourRichess >>:

Я, кстати, то же так умею прогнозировать. И даже без всяких AR. :) Только это мне ничего не дало. Могу угадать "куда" пойдет цена, с точностью до 80% - а ПРОФИТов нет. Грустно. ;)

хорошо, сформулирую свою идею подробнее вечером.

 
grasn >>:

Эти цифры и ряды РАВНОЗНАЧНЫЕ, на них на всех побывала цена, И ВРЕМЯ У НЕЕ БЫЛО ДЛЯ ВСЕХ ОДНО!!! но только прогнозируя (H+L)/2 больше шансов удачных прогнозов, не потому, что корредяция (не высокая), а потому, что это среднее значение в баре

Эти цифры равнозначные относительно друг друга, это так. Однако лаг у них разный. И время у них разное.

Close -- 0

High -- 0.5

Low -- 0.5

Open -- 1

(High + Low)/2 -- 0.5

(Open + Close)/2 -- 0.5

(H + L + C + C)/4 -- 0.25

 
grasn писал(а) >>

Этот ряд (H+L)/2 НИ ЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ Closr, Open и т.д. НИ КУДА ОН НЕ ОПАЗДЫВАЕТ. НИКУДА!!!!!! Это у тебя фазовая задержка ... в голове.

Да я не математик, и отношусь к этому спокойно, учусь и не стыжусь этого, куда там мне до некоторых ... которые все знают :о)

Смотри, Серёга, ещё раз на пальцах объясняю!

Строим для определённости синтетический ВР типа бернулиевого (когда приращения одинаковые по амплитуде и случайны по знаку) из 1000 отсчётов (зелёная линия). Будем формировать бары по 100 отсчётам, нахожя от текущего момента максимум и минимум на промежутке в 100 слева, и так на каждом отсчёте:

Находим максимумы и минимумы и строим их половинную сумму (чёрная линия).

Так вот, если ты не слеп, то то, что ты видишь своими глазами на приведённом графике, называется сглаживанием, а отставание этого мувинга от котира суть - ФЗ.

Чтоб ты не орал тут по поводу моих программиских способностей и головы, выкладываю код. Так что пойди и стукнись своей головой сам об что нибудь твёрдое! Ведь ты понимаешь, что дело тут не в ГСЧ, а в ДНК:-)

Файлы:
tmp_2.zip  36 kb
 

Да не все так просто. Скачать то я его скачал, а вот поставить не получается. Заказал в одной конторе диск со всеми Маткадами по почте.

 
Думаешь, это "Вистовские" штучки?
 
Нет, не вистовские. Просто то, что можно бесплатно скачать в сети это либо старые кряки, которые уже вычислены, либо, как в моем случае - просто сархивированные каталоги с установкой Маткада, но там нет ни серийного номера, ни номера активации. Установить это нельзя. Я не знаю зачем их на скачку выкладывают - видимо для увеличения посещаемости файлообменников.
 

Ладно, пока займусь полировкой пройденного на однослойке - оно не повредит. Кстати хотел спросить:

Если я на однослойку подаю бинарный вектор и хочу на выходе только знак... как мне этого достичь? Она ведь все равно пытается амплитуду угадывать

 

Если найду свой установочный диск - выложу.

paralocus писал(а) >>

Если я на однослойку подаю бинарный вектор и хочу на выходе только знак... как мне этого достичь? Она ведь все равно пытается амплитуду угадывать

Уже, когда НС выдала прогнозное значение (действительное число), возьми его знак используя функцию sign(x) - получишь вожделённые +/-1.

 

Ок! А скажи, нельзя ли обучать сетку не фиксированное количество эпох, а скажем до достижения некоторого минимума ошибки. Подбор оптимального количества эпох, входов и температуры занятие довольно геморное и много времени отнимает

Да иеще, чуть не забыл:

Это уже касается действительных входов. Как посчитать МО входного вектора?

Причина обращения: