Automated Trading Championship 2008: Интервью с Леонидом Величковским (LeoV)

 

На сайте Чемпионата Automated Trading Championship 2008 опубликовано Интервью с Леонидом Величковским (LeoV). Леонид Величковский (LeoV) - человек неординарный. До прихода в трейдинг Леонид серьезно занимался музыкой. Он участвовал в известных проектах: группы "Технология", "Комиссар" Н. Гулькина. Был продюсером проектов: Лада-Дэнс, «Стрелки», «Вирус». Но музыка - не единственное увлечение Леонида. С детства его интересовала еще и радиотехника. Леонид получил специальность инженера в одном из Московских ВУЗов. Это очень пригодилось ему в трейдинге. К трейдингу, как и к музыке, он подошел серьезно и творчески: Леонид использует возможности нейросетей, предпочитает мультивалютные торговые стратегии. В АТС 2008 мы видим как раз такой советник - нейросетевой мультивалютник:

Так как нейронная сеть - это сильнейшее нелинейное преобразование, то если параметры обучения выбраны не правильно, происходит так называемое переобучение сети, то есть это когда сеть слишком хорошо выучивает правила рынка на истории, и это ей не позволяет хорошо (с прибылью) работать в будущем. Один из главных параметров - это период тренировки. Если он будет слишком мал, то переобучение сети наступит слишком быстро, а если он слишком большой, то сеть не сможет найти нужные закономерности. Поэтому к периоду обучения нужно подходить очень аккуратно и внимательно.

Статья опубликована на сайте Чемпионата Automated Trading Championship 2008 в разделе Новости.

Спонсорами Чемпионата являются: FXCM (Forex Capital Markets LLC), Interbank FX LLC (IBFX) и FXDD. Медиа-спонсором - журнал TRADERS'. Организатор Чемпионата MetaQuotes Software Corp.

 

Пожалуй, одно из самых лучших и интересных интервью. Прочитал с огромным любопытством!

Удачи, автору.

 
rid писал(а) >>

Пожалуй, одно из самых лучших и интересных интервью. Прочитал с огромным любопытством!

Удачи, автору.

Спасибо! Если есть желание продолжить дискуссию - не вопрос. ))))

 
LeoV >>:

Спасибо! Если есть желание продолжить дискуссию - не вопрос. ))))

я написал одну нейросеть, нет желания потестить? ))

 
LeoV >>:

Спасибо! Если есть желание продолжить дискуссию - не вопрос. ))))

Очень интересно, что вы подаете на вход сетки...

Можно без конкретики, просто например машки или изменение цены... или кастомные индикаторы какие...

 

Леонид, можете в двух словах, адаптивная ВНС - это что?

Спасибо.

 
m_a_sim писал(а) >>

я написал одну нейросеть, нет желания потестить? ))

Я дико извиняюсь, но я, конечно, не эксперт по нейросетям. Я их не изобретаю. Я пользуюсь тем, что изобрели другие. Поэтому тестировать и делать выводы по вашим сетям мне не слишком этично ))). Мне бы со своими разобраться. Да и времени нет. Я работаю и торгую каждый божий день )))).....

 
Solver.it писал(а) >>

Очень интересно, что вы подаете на вход сетки...

Можно без конкретики, просто например машки или изменение цены... или кастомные индикаторы какие...

В зависимости от условий и задач, возможно подавать МА(конечно нормализованную), разницу МА(возможно тоже нормализованную), также не плох стохастик.....

 
Erics писал(а) >>

Леонид, можете в двух словах, адаптивная ВНС - это что?

Спасибо.

В двух словах - это ВНС, которая переобучается на каждом новом баре или через какое-то заданное колличество баров. Далеко не каждая ВНС может быть адаптивной.

 

OMG! Технология!


LeoV, KUDOS TO YOU!

 

Леонид, опять же если не секрет... :)

Как вы формируете обучающую выборку ?

Вот например при подаче на вход изменения цены ответы для обучения легко получить...

А вот при подаче на вход например стохастика, формирование правильного ответа для обучения уже проблема (для меня)...

Может поделитесь опытом немного ?

Можно без подробностей просто принцып так сказать...

(или в icq 73144616) ...

Спасибо...

Причина обращения: