MatLab, прогнозирование курса доллара

 

Добрый день.


Я создал и натренировал сетку с помощью nftool, задав в качестве Input Data курс валют за последние 100 дней, и его же в Target Data. Как после этого всего получить прогноз на день (5 дней) вперед?



Спасибо.


MatLab

 
Никак наверно. На сколько дней вперед обучали, настолько и прогноз дает.
 
Integer >>:
Никак наверно. На сколько дней вперед обучали, настолько и прогноз дает.

Перефразирую:


как обучить на несколько дней вперед, что бы получить результат?

Задать в Target значение нескольких дней на перед?

 
xyligan писал(а) >>

Перефразирую:

как обучить на несколько дней вперед, что бы получить результат?

Задать в Target значение нескольких дней на перед?

Если сеть должна предсказывать, то обучающая выборка (выход) должна опережать по времени входы. Короче входы надо назад сдвинуть на нужное кол-во дней.

 
FION >>:

Если сеть должна предсказывать, то обучающая выборка (выход) должна опережать по времени входы. Короче входы надо назад сдвинуть на нужное кол-во дней.

Ясно, а как после этого получить прогноз, какой командой?

Понимаю что вопросы очень простые, но все же.


P.S. Сделал как вы сказали - убрал с первой выборки 5 дней.

Когда указал их, MatLab ругается:

длина первой выборки 175, а второй 180

 
xyligan писал(а) >> Сделал как вы сказали - убрал с первой выборки 5 дней.

Когда указал их, MatLab ругается:

длина первой выборки 175, а второй 180

Вам нужно сделать одинаковую длинну обоих выборок. Просто входы должны быть сдвинуты на нужное колличество дней назад. То есть выход с датой 6 октября должен быть равен входам на 1 октября, если хотите прогнозировать на 5 дней вперёд. К примеру, выборка входов с 1 сентября до 1 октября должна соответствовать выборке выходов с 6 сентября по 6 октября, что в итоге по входам и выходам составляет 30 дней. Далее, загружаете выборку со 2 сентября по 2 октября и смотрите прогноз на 7 октября.
 
LeoV >>:
Вам нужно сделать одинаковую длинну обоих выборок. Просто входы должны быть сдвинуты на нужное колличество дней назад. То есть выход с датой 6 октября должен быть равен входам на 1 октября, если хотите прогнозировать на 5 дней вперёд. К примеру, выборка входов с 1 сентября до 1 октября должна соответствовать выборке выходов с 6 сентября по 6 октября, что в итоге по входам и выходам составляет 30 дней. Далее, загружаете выборку со 2 сентября по 2 октября и смотрите прогноз на 7 октября.

Спасибо большое!

 
xyligan >>:

Спасибо большое!



LeoV >>:
Вам нужно сделать одинаковую длинну обоих выборок. Просто входы должны быть сдвинуты на нужное колличество дней назад. То есть выход с датой 6 октября должен быть равен входам на 1 октября, если хотите прогнозировать на 5 дней вперёд. К примеру, выборка входов с 1 сентября до 1 октября должна соответствовать выборке выходов с 6 сентября по 6 октября, что в итоге по входам и выходам составляет 30 дней. Далее, загружаете выборку со 2 сентября по 2 октября и смотрите прогноз на 7 октября.

Я сделал как вы сказали, на вход подал выборку с 1-го по 1-ое соотв. месяцев, а на выход - с 6-го по 6-ое, после двух тренировок, графики регрессии дают очень большие отклонения:

Теперь передо мной окно



Как сюда загрузить 1 выборку (на вход как я понимаю) со 2-го по 2-ое, и получить прогноз на 7-е число?

Понимаю что вопросы детские, тем не менее.

Пойдут ссылки на статьи в крайнем случае.


Спасибо

 
xyligan писал(а) >> Как сюда загрузить 1 выборку (на вход как я понимаю) со 2-го по 2-ое, и получить прогноз на 7-е число?

Я матлабом сам не пользуюсь, поэтому как практически загрузить - не знаю. Я вам рассказал теорию - как это делается в других прогах ))))

Причина обращения: