Вопрос к МАТЕМАТикам - страница 12

 

если я правильно понял вам нужна такая последовательность 34 112 и 6 с сохранением порядка а если с процентами будет так 22 74 4.

не так, а порядок значения не имеет, важно только рассчитать доли чисел

Boeing747:
средствами математики такую задачу невозможно решить. посудите сами. например числу 6 совершенно индифферентно если так можно выразится какие числа составляют сумму. оно знает только сумму на которую будет делится. короче говоря нужен анализатор который будет работать с набором чисел полученных при вычислении прямой пропорциональности сопоставлять переставлять вычислять и группировать заново в исходную последовательность. то есть это машинная работа.

Вот это да! Может в математике есть какое то понятие, затрагивающее эти вычисления, может существуют готовые подобные алгоритмы? Почитать бы..

Собственно у меня возникла такая задача в рамках разработки алгоритма управления капиталом в своих советниках.

Каждый советник вычисляет некий коэффициент и в итоге их получается несколько штук, но риск дается больше для той системы, у которой этот коэффициент меньше и наоборот.

 
tuner:

если я правильно понял вам нужна такая последовательность 34 112 и 6 с сохранением порядка а если с процентами будет так 22 74 4.

не так, а порядок значения не имеет, важно только рассчитать доли чисел

Вот это да! Может в математике есть какое то понятие, затрагивающее эти вычисления, может существуют готовые подобные алгоритмы? Почитать бы..

Собственно у меня возникла такая задача в рамках разработки алгоритма управления капиталом в своих советниках.

Каждый советник вычисляет некий коэффициент и в итоге их получается несколько штук, но риск дается больше для той системы, у которой этот коэффициент меньше и наоборот.


алгоритмы есть. они и будут использоваться в таком анализаторе. знаете такие простые алгоритмы которыми пользуются например сортировщики помидоров или жемчуга ..куча простых сравнений - если меньше кладем в левую корзину а если больше то в правую и так далее и все ради одной жемчужины или помидора. короче говоря это  волокитная и нудная работа посильная не каждому.  простой формулы вычисляющей "обратно пропорциональный" процент нет так как числа 34 112 и 6 никак не связаны между собой. их можно только комбинировать как я и предложил.  а порядок все же нужно запоминать иначе после расчетов будет полная неразбериха с советниками  и рисками. но я понял вас. так что если что могу подсказать как как реализовать все это в коде. подобные задачи уже решал. ничего сложного если вглядеться

 

всё намного проще


 
avtomat:

всё намного проще



а суммы зачем?
 
evillive:

а суммы зачем?

Всё правильно! Сумма должна = 100%, а потом расчитаны доли процентов, согласно условию. Меньшему больше, большему меньше! Автомату "гип-гип"!
 
avtomat:

всё намного проще


гениально! это то что нужно, благодарю!
 
tuner:

гениально! это то что нужно, благодарю!

Пользуйтесь на здоровье ;)
 
avtomat:

Пользуйтесь на здоровье ;)

как получили s1.s2.s3?

всё, понял, понял. полезная вещь! и от меня сенкс!

 

Для большей ясности :

 

 

Причина обращения: