мультивалютный индикатор по методу Trade101 - страница 6

 
sergeev писал(а) >>

Интересная таблица. А объясните на русском что значат цифры?

это кореляционная матрица. диагональные элементы = 1 т.к. сама с собой валюта всегда корелированна (т.е.) движеться точно также. В соответсвующих ячейках коэфициент кореляции. Из рисунка. EURUSD -> GBPUSD 96.0 корелированы

 
Prival >>:

это кореляционная матрица. диагональные элементы = 1 т.к. сама с собой валюта всегда корелированна (т.е.) движеться точно также. В соответсвующих ячейках коэфициент кореляции. Из рисунка. EURUSD -> GBPUSD 96.0 корелированы

Значит, что GBPUSD движется с похожестью как EURUSD на 96 у.е. или как?

Как вычисляются эти коэфициенты?

 

В данном случае скорей всего это кол-во баров на каком-то выбранном ими тф, закрывшихся в одну и ту-же сторону в %

не не так, обратная корел. там с минусом 

 
sergeev писал(а) >>

Значит, что GBPUSD движется с похожестью как EURUSD на 96 у.е. или как?

Как вычисляются эти коэфициенты?

посмотрите у Кима, вот тут 'Полезные функции от KimIV' ковариация, для получения кореляции это значение нужно разделить на СКО1*СКО2. Где СКО сред. квад. откл. первой и второй валюты соответсвенно.

 

моё мнение : Prival прав !


индикатор визуализирует групповую корреляцию валютных пар..., что по сути можно выразить в цифрах. Выгружаем в csv-файл котировки по связанным парам и сравниваем ряды через КОРРЕЛ() - если показатели usdxxx пар стремятся к 1 и xxxusd стремятся к -1 налицо рост бакса по отношению ко всем валютам ...

 
прошу прощения анализ проводить в Excel. Сайты не дают гибкого инструмента для проведения анализа, а из мт можно провести анализ корреляции как минутки так и 4-часовки, причем на глубину, которая ВАС интересует - задав длину массива данных. И в принципе, этой функцией анализ в экселе не заканчивается(стат функции)
 

Все можно сделать и в МТ4, покрайней мере расчет кореляционной матрици не вызывает никаких трудностей, а вот её графическое представление былобы хорошо сделать вот в таком виде

http://www.mataf.net/en/forex/eurusd

немогу вставить рисунок (смотрите там по ссылке в виде звезды) радиус окружности =1.

По моему мнению если сделать полный набор звезд и их подать на вход НС, то можно получить очень неплохую ТС (есть несколько нейросетей которые класно работают по распознованию графических образов). Вот им эти образы в виде звезд и подсунуть

З.Ы. Кстати по поему мнению очень неплохие прогнозы дают и прогноз в свободном доступе вроде.

Вот где их отслеживают http://www.kroufr.ru/forum/index.php/topic,351.195.html

+2420 пунктов за неделю, это впечатляет

 
Figar0 писал(а) >>

Почитал про этот метод. М-дя... Такое впечатление что кто-то нарочно пытается нас всех запутать, какие-то мудренные индикаторы, несколько счетов и хрен знает сколько всего еще. Пытаюсь ухватить суть, но она, сцуко все ускользает) . Есть кто ухватил?

++++++

Мне кажется все может быть горазда проще. Почему просто не разложить по порядку валюты, согласно их изменениям за какой-то период, по типу индексов или как-то реализовано в индикаторах СС, затем для каждой валюты разложить подобным образом пары с ее участием и плясать отсюда. Суть любой мультивалютной системы должна укладываться в эти два ряда. Тут и автоматизировать уже что-то можно будет, и правила какие-то толком сформулировать.... Или тогда система потеряет свою загодочность?:) Наверняка есть кто поглубже успел въехать, подскажите где изъян в моих рассуждениях?

ИМХО!

Есть трейдеры ... боящиеся программировать и есть программисты не хотящие трейдить.

Вместо того, чтобы писать (переписывать) индикаторы СеменСеменыча, проще купить 14ть валют и смотреть за состоянием счета, принимая решение по позиции пары в табличке. Это про первый, простейший, метод.

На основании этой "идеи" возник индикатор Orest - другая история.

Вопрос с чем идти к программисту когда есть только предположения. А то, что "пары" можно складывать, можно умножать...

Лично я (по простейшему методу!!!!) просто хочу понять "Трейдер 101" увидел в пределах окна терминала "совпадения" или эти совпадения можно наблюдать с 2004г.

Внося "теоретические" усовершенствования в данный алгоритм, рано или поздно будет выплеснут и младенец. А вот убедившись (или разуверившись) в "долгоиграющести" алгоритма можно начать "раскрывать скобки" и тогда, почти наверняка, все сведется к ... мультивалютной MA :)

ЗЫ. Одна из, наверное, понявших суть - ketrin - там уже давно просить сделать обычные мультивалютные индикаторы.

ЗЫ. Лично у меня, при вроде бы правильной реализации первого варианта, не по всем парам идет рост баланса. Суммировать итоговый портфель пока не берусь. Одним из явных отходов от "идеи" является то, что я сортирую пипсы, а не "профит в валюте депозита". Зато вот сделал наблюдение, что эффектнее не простое пересечение "медианы", а ... "прыжок через медиану с дальных подступов".

'

Хотя ... или в коде ошибка или просто совпадения. :)

Повторюсь, я говорю только о первом, простейшем, варианте.

 

А вообще, жалко, что в MT нет хотя бы примитивного мультивалютного тестера. Появилось несколько, на первый взляд, неплохий идей, но проверка в ручную сводится на нет человеческим фактором.. Да и времени требует..

++++++++++

А на счет кореляции, без нее наверно тоже не обойтись. Кстати давно подумалось, что на Forex можно считать кореляцию не только валютных пар, но и самих валют. что из этого можно извлечь, и можно ли извлечь, - проверить руки не доходили. Но чем более всеобемлющ будет анализ рынка, тем более осмысленной должна получиться такая система. Посмотрел за последнее время (неделя), неожиданно весьма коррелироваными оказались CHF и JPY, конечно йена более волатильна, но характер движения, пики очень совпадают.

++++++++++

Может чем тратить силы и время на вникание в тонкости чужого "творчества" устроить "штурм" и придумать свою систему? Я пожалуй подумаю в этом направлении...

 
sergeev писал(а) >>

А смысл считать общую прибыль зеленых и красных, если нужно знать положение валюты - строки 7-8.

Прошу простить - не видел. Да не смотрю я на 7-8 строки, скушно :). Вхожу одновременно по 14 символам лотом 0.1 (демо) - и промазать ну очень трудно... только спросоня... Не имею возможности проводить много времени у терминала - включил-посмотрел-выключил или ...-вошел и минут через немного вышел. Пока индюки в добавку подбираю, да смотрю что и почему. А некоторые на микро реале по 0.01 вполне взрослые взятки уже брать умудряются.

Причина обращения: