MQL5 vs V8

 

Восстановлено - что-то в первый раз пост обрезался.

Заранее приношу извинения за местами критический настрой.

А почему бы уважаемой команде разработчиков Metaquotes вместо долгостроя под названием MQL5 не прикрутить яваскрипт движок V8 ( страница движка М8), который можно сказать уже является общественным достоянием?

Какие есть доводы в пользу такого решения:

минусы рождаемого в муках MQL5:

Все это умозрительно, так как мы, простые разработчики, его пока не щупали, но какие-то предположения можно сделать из обсуждений и предшествующих версий языка, итак:

- долгострой, который непонятно когда закончится;

- очередной доморощенный велосипед с детскими болезнями - как MQL4 является недо Си. Видимо в стремлении засунуть скрипты в песочницу и удалить потенциальные дыры, были потеряны и многочисленные удобства языка - начиная от элементарных вещей типа структур. Причем мы говорим о языке имеющим за плечами десятки(!) лет, сотни, если не тысячи реализаций, и после всех лет развития его так жестко обкорнали. Я уж не говорю о чуть более молодых концепциях - генерация исключений, ООП и пр. В результате написать что-то серьезное на MQL4 не представляется возможным - проще написать стороннюю dll библиотеку и подключить ее к скрипту. Но этот подход имеет так же свои неудобства. Начиная от справедливого недоверия пользователей к запуску сторонних приложений, кончая опять же ограниченностью языка - возникают проблемы с передачей параметров, с именами функций...

- ограниченность платформ;

плюсы V8:

- широко протестирован общественностью и продолжает развиваться;

- реализует стандартный язык ECMAScript ( ECMA-262), т.е. не надо изучать 125ю вариацию Си;

- яваскрипт - это мощный язык с объектами, с динамическим управлением памятью, с генерацией на лету функций, поддержка исключений, расширение любых объектов собственными методами, свойствами и прочее, прочее, прочее;

- V8 компилирует яваскрипт программы и за счет этого достигается высокое быстродействие;

- работает под Windows XP, Vista, Mac OS X 10.5 (Leopard), и Linux. Причем как на процессорах IA-32 так и на ARM. Т.е. советники, индикаторы и прочие скрипты будут доступны и на мобильных(!) платформах;

- лицензия BSD, что позволяет использовать его в коммерческих продуктах;

- уже готов к подключению в любые C++ программы;

- изначально реализован для работы в песочнице;

- в контекст исполнения можно добавить любые свои предопределенные объекты - т.е. всеми любимые iBars, iLow, iHigh .....;

В заключение могу сказать, что, к примеру, у моего коллеги, который загорелся подключить V8 к своему, в чем-то похожему на Терминал по сложности и универсальности проекту, ушел всего месяц-полтора. У одного(!) человека. В свободное от работы время(!)К проекту, реализованному на Паскале, т.е. на языке на который V8 даже не рассчитан.

Управление програмными проектами своей непредсказуемостью деталей похоже на игру на рынке. И как и при игре на рынке, надо уметь вовремя остановиться, зафиксировать убыток и развернуться в другую сторону.

У меня была даже мысль пристегнуть V8 к существующей платформе в виде DLL. Но как я упоминал выше, есть трудно преодолимые проблемы в языке MQL4 и API работы с такой библиотекой станет сборищем компромиссов. Так что хотелось бы видеть красивую, удобную, изначально встроенную в платформу реализацию.

Может мой пост ничего и не изменит для MQL5, но когда придет время MQL6 вы сможете оглянуться и увидеть, что вокруг полно уже готовых, профессионально сделанных, фабричных велосипедов, на которых можно комфортно ездить и получать удовольствие.


ЗЫ. Я ни каким образом не связан с гуглом или разработкой V8.

ЗЗЫ. еще раз напоминаю урл движка - http://code.google.com/p/v8/

 
Джа блесс ю.
 
TedBeer >>:

Заранее приношу извинения за местами критический настрой.

А почему бы уважаемой команде разработчиков Metaquotes вместо долгостроя под названием MQL5 не прикрутить яваскрипт движок V8(

 
TedBeer >>:

Заранее приношу извинения за местами критический настрой.

А почему бы уважаемой команде разработчиков Metaquotes вместо долгостроя под названием MQL5 не прикрутить яваскрипт движок V8(

Есть старое изречение - "Тот, кто не хочет кормить свою армию, тот будет со временем кормить чужую". Здесь примерно тоже самое - если не хочешь ковыряться в своих ошибках, то будешь вынужден потом постоянно ковыряться в чужих. Это очень дорого.

 
Rosh >>:

Есть старое изречение - "Тот, кто не хочет кормить свою армию, тот будет со временем кормить чужую". Здесь примерно тоже самое - если не хочешь ковыряться в своих ошибках, то будешь вынужден потом постоянно ковыряться в чужих. Это очень дорого.

+2

 
Я вижу тут как раз обратную сторону - в V8 ковыряются всем миром, а MQL будет разгребать только ваша команда.
 
TedBeer >>:
Я вижу тут как раз обратную сторону - в V8 ковыряются всем миром, а MQL будет разгребать только ваша команда.

Давайте подождем того момента, когда появится торговый терминал на V8.

 
Rosh >>:

Давайте подождем того момента, когда появится торговый терминал на V8.

А при чем тут именно торговый терминал? В том-то и прелесть, что его можно прикрутить к любой программе, которой конечно требуется подобная функциональность.

---------

Вам шашечки или ехать? (С) анекдот

 
TedBeer >>:


---------

Вам шашечки или ехать? (С) анекдот

"Мне мясо положено! - Так ешьте.

Но мне мясо не положено! Ну так не ешьте!" (с) "Городок"

 

TedBeer

1.е. Это стоит очень дорого !

2.е. Вы не задумывались о времени ( что бы это всё сваякать и проверить,это же деньги     !!!!) ?

3.е. Вы сами говорите что можно подключить, цитирую:

В заключение могу сказать, что, к примеру, у моего коллеги, который загорелся подключить V8 к своему, в чем-то похожему на Терминал по сложности и универсальности проекту, ушел всего месяц-полтора. У одного(!) человека. В свободное от работы время(!)К проекту, реализованному на Паскале, т.е. на языке на который V8 даже не рассчитан.

Так что "Уймитесь " ( простите модераторы !!! ну не могу по другому :-))

 Затрат дофига и больше выходит, спрашивается на кой MQL тратить до фига денег на лицензию,время на разработку и тестирование,      ради пары человек ?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?

 

Идейное Программирование на МQL-4 похоже на работу гинеколога.

Это очень важное место хотя oно и не все, но как бы очень интересует всех.
Это исключительное место. Это эксклюзивное место))
....

Однако, что будет если будет полноразмерный терминал на V8 ?
Ответ уже известен - тогда непосредственно в Windows появится мелкмягкий торговый терминал (+ VBA)
следите за историей.!

Причина обращения: