Какие слабые места у НС. ? - страница 2

 
TheXpert >>:

ИМХО, самое слабое место НС -- сложность анализа и интерпретирования результатов.

Ой не лукавьте: анализировать работу черного ящика невозможно в принципе :))) а возится с анализом результатов того, что непонятно как работает, это все равно как в известном афоризме Козьмы Пруткова: "щелкни кобылу в нос - она махнет хвостом" (кстати - это наверно первое определение термина "черный ящик")

Хехех, НС Хопфилда и Кохонена всегда дают адекватный и вменяемый результат. Только не всегда приемлемый :) .

Ой не лукавьте: если он не приемлимый - значит не адекватный :)))

 
sayfuji >>:

НС же требует знание матчасти, тонкостей происходящих процессов. Знание теории, хотя бы ниже среднего, позволяет избавиться от грубых ошибок новичков.

А знаете что мне отвечали на мои просьбы помочь разобраться? ;)

ищите верный подход, ищите на форумах, в хелпе к НШ и т.д. Но конкретику (как и что делать по пунктам, чтобы получить профит) Вам никто не скажет (в том числе и я), слишком дорогой ценой даются эти знания (я не о деньгах, конечно).

Это я просил помочь разобраться в НШ, а не сделать мне профитную ТС. Вот так :( - сам научился, но поскольку сильно пострадал в процессе обучения - то пусть вам будет также плохо - ничего не скажу :)))

Может и не стоит та цена тех знаний что ими так жалко делится? Может возня с НС отнимает так много времени, что на чтото другое, например помощь другим, нельзя уже выделить ни минутки? А может знаний то - на копейку, а амбиций на +мильйон, а как начинаешь ими делится - так все и узнают цену твоим знаниям? А это - удар по самолюбию, жаба которого никогда не позволит например что-то добавить в CodeBase или написать статью для начинающих.

 
ForexTools >>:

Ой не лукавьте: анализировать работу черного ящика невозможно в принципе :))) а возится с анализом результатов того, что непонятно как работает, это все равно как в известном афоризме Козьмы Пруткова: "щелкни кобылу в нос - она махнет хвостом" (кстати - это наверно первое определение термина "черный ящик")

А кто Вам сказал, что НС это черный ящик?

Ой не лукавьте: если он не приемлимый - значит не адекватный :)))

Ок, пример. Имеем рандомный набор индюков в количестве 10 и НС Кохонена.

Обучаем, получаем разбиение входного пространства на кластеры.

Оно адекватное, т.к. разбиение корректно выделило сгустки входов.

Оно неприемлемое, т.к. в общем случае на этих кластерах не удастся построить прибыльную стратегию.

Может быть так, что полученная в результате стратегия не проходит по каким-либо параметрам, просадке, допустим, хотя может быть прибыльной.

 
TheXpert >>:

Оно неприемлемое, т.к. в общем случае на этих кластерах не удастся построить прибыльную стратегию.

ну мы то (здесь собравшиеся) вроде как трудимся для того в конце концов получать прибыль, а не "сгустки" и "кластеры" ;) и раз это не удается с помощью НС, переходим к другим инструментам или возвращаемся к старым более адекватным ;) ...

 
ForexTools >>:

ну мы то (здесь собравшиеся) вроде как трудимся для того в конце концов получать прибыль, а не "сгустки" и "кластеры" ;) и раз это не удается с помощью НС, переходим к другим инструментам или возвращаемся к старым более адекватным ;) ...

Ключевыми словами были "рандомный набор" и "в общем случае". Впрочем, насколько я понимаю, Вас переубедит только прибыльная (действительно) стратегия, которую можно будет пощупать.

 

о пусть вам будет также плохо

Та поверьте, мне очень хорошо.

Сетки мучаю давно. То что вы попали на человека,

ищите верный подход, ищите на форумах, в хелпе к НШ и т.д

не жаелающего делитсья знаниями-это обыденное явление в наше время.

А отчасти он был прав. Кто ищет, тот найдёт.

 
Вопрос странный. НС - понятие общее. У каждого типа свои преимущества и недостатки в зависимости от поставленной цели. Многие думают, что можно подать на вход сетки всякую фигню и получить на выходе конфетку. Чтобы желудок хорошо работал, надо есть полезную еду.
 
sayfuji >>:

Та поверьте, мне очень хорошо.

Сетки мучаю давно. То что вы попали на человека,

не жаелающего делитсья знаниями-это обыденное явление в наше время.

А отчасти он был прав. Кто ищет, тот найдёт.

Могу ли я понимать ваш ответ так, что в вашем лице я нашел человека готового если не делится со мной если не абсолютно всем что он знает, то хотя бы уделить мне время чуть большее чем требуется для отписки "читайте хелп"?

 

... и странно, почему человек:

не жаелающего делитсья знаниями-это обыденное явление в наше время

боится делится ими?! ведь у него при этом ничего не отнимается!!! ну ведь не кусок же хлеба который может съесть только один человек. Ну научился ты зарабатывать,.... ну научил другого.... неужели тот кого ты научил сможет отобрать у тебя то что ты сам зарабатываешь?!!!

 
Neutron писал(а) >>

О как!

Вы обеспечиваете выбеленность (не коррелированность) входных данных на всех двустах входах? Если нет, то зачем их так много, ведь толку от зависимых входных данных нет, а время тренировки пропорционально размерности входа для 2-х слойки и квадрату для 3-х слойной НС.

Не я там говорил о простой ТС, не о подаче 200 мув на сеть.

Причина обращения: