Как обозначить операцию вычисления производной в MQL4

 
Доброго времени суток!  Появилась одна задумка и охото её реализовать. Она требует вычисления первой производной от формулы фрактальной скользящей средней и ещё нескольких формул. 
Есть у кого какие идеи по поводу того как реализовать аналог производной в арифметической форме, для написания кода с такой операцией в MQL4??? Может быть в MQL4 уже каким то образом предусмотренна возможность вычисления производных??? Буду рад если мне кто что подскажет. Заранее благодарю за внимание!
 
Egor_A >>:
Доброго времени суток!  Появилась одна задумка и охото её реализовать. Она требует вычисления первой производной от формулы фрактальной скользящей средней и ещё нескольких формул. 
Есть у кого какие идеи по поводу того как реализовать аналог производной в арифметической форме, для написания кода с такой операцией в MQL4??? Может быть в MQL4 уже каким то образом предусмотренна возможность вычисления производных??? Буду рад если мне кто что подскажет. Заранее благодарю за внимание!

Это не MathCAD, и такого баловства как оператора дифференцирования здесь нет. Но вот здесь есть простая подсказка.

 
Egor_A писал(а) >>
... требует вычисления первой производной от формулы фрактальной скользящей средней ...

А по определению производной (как предел отношения приращения скользящей ко времени когда последний -> 0) не получится.

Вроде как проще чем в мат пакеты влезать?

 
Можно использовать сплайн-аппрокисмацию, а уж для сплайна произовдная в аналитическом виде всегда есть. Вот только зачем это надо.
 
goldtrader писал(а) >>

А по определению производной (как предел отношения приращения скользящей ко времени когда последний -> 0) не получится.

Вроде как проще чем в мат пакеты влезать?

А можно поступить ещё проще и даже красивее...

Оказывается, что разность двух мувингов, стремится к первой производной от более гладкого мувинга, при значении разности окон усреднения этих мувингов стемящейся к 1 (не к нулю!).

Т.е. берём два мувинга, с окнами усреднения (сглаживания) например 21 и 22, находим их разность и получаем, таким образом, первую производную!

Это утверждение можно доказать строго.

 
Neutron >>:

А можно поступить ещё проще и даже красивее...

Оказывается, что разность двух мувингов, стремится к первой производной от более гладкого мувинга, при значении разности окон усреднения этих мувингов стемящейся к 1 (не к нулю!).

Т.е. берём два мувинга, с окнами усреднения (сглаживания) например 21 и 22, находим их разность и получаем, таким образом, первую производную!

Это утверждение можно доказать строго.

спасибо попробую

 
Neutron писал(а) >>

А можно поступить ещё проще и даже красивее...

Оказывается, что разность двух мувингов, стремится к первой производной от более гладкого мувинга, при значении разности окон усреднения этих мувингов стемящейся к 1 (не к нулю!).

Т.е. берём два мувинга, с окнами усреднения (сглаживания) например 21 и 22, находим их разность и получаем, таким образом, первую производную!

Это утверждение можно доказать строго.

Изящное решение.

Производная нам даст ускорение цены, т.е. импульс что-ли?

Типа индикатора прорыва волатильности?

 
goldtrader писал(а) >>

Производная нам даст ускорение цены, т.е. импульс что-ли?

Типа индикатора прорыва волатильности?

Нет.

Производная нам даст скорость изменения (роста или падения) цены, а вот вторая производная (разность разностей мувингов), даст нам ускорение цены или скорость изменения скорости цены. Импульс же по-определению, есть произведение массы тела на его скорость. Я не знаю, какую характеристику ценового ряда можно ассоциировать с массой. Возможно, на эту роль может претендовать число игроков с одинаковым "настроением", но эта информация для нас недоступна. Тут уместна аналогия с волной на море. Как определить массу волны? Наверное, для этого нужно найти критерий отделяющий её от остальной воды... это при том, что частички воды не перемещаются с волной, а остаются на своих местах. Волна постоянно привлекает новых участников и тут же их оставляет (мячик на поверхности волн перемещается к берегу только под действием ветра).

 
Egor_A писал(а) >>
Доброго времени суток! Появилась одна задумка и охото её реализовать. Она требует вычисления первой производной от формулы фрактальной скользящей средней и ещё нескольких формул.
Есть у кого какие идеи по поводу того как реализовать аналог производной в арифметической форме, для написания кода с такой операцией в MQL4??? Может быть в MQL4 уже каким то образом предусмотренна возможность вычисления производных??? Буду рад если мне кто что подскажет. Заранее благодарю за внимание!

Производная - это отношение приращения функции к приращению аргумента когда последнее стремится к 0. Это для непрерывных функций.

Здесь же есть только дискретные функции и приращение аргумента величина постоянная и равна величине таймфрейма.

Ну в общем текущее значение любого индикатора минус предыдущее и есть производная, т.е скорость изменения индикатора.

 
Neutron >>:

А можно поступить ещё проще и даже красивее...

Оказывается, что разность двух мувингов, стремится к первой производной от более гладкого мувинга, при значении разности окон усреднения этих мувингов стемящейся к 1 (не к нулю!).

Т.е. берём два мувинга, с окнами усреднения (сглаживания) например 21 и 22, находим их разность и получаем, таким образом, первую производную!

Это утверждение можно доказать строго.

Любопытно, что даже писать ничего не надо, можно взять стандартный МАКД 20-21-5 и посмотреть.

Работает как своеобразный индикатор волатильности, при навыке пользования можно различать флет/тренд просто по амплитуде МАКД.


 
Neutron >>:

А можно поступить ещё проще и даже красивее...

Оказывается, что разность двух мувингов, стремится к первой производной от более гладкого мувинга, при значении разности окон усреднения этих мувингов стемящейся к 1 (не к нулю!).

Т.е. берём два мувинга, с окнами усреднения (сглаживания) например 21 и 22, находим их разность и получаем, таким образом, первую производную!

Это утверждение можно доказать строго.

Вас не очень затруднит дать ссылочку на строгий вывод этого метода? Или хотя-бы дать ориентир?

Заранее спасибо.

Причина обращения: