Кризис: А нам все равно? - страница 75

 
Yurixx >>:

Жди. А чтобы не скучно было я тебе еще кое что расскажу. Их там два было лауреата. А Нобелевская премия одна. Просекаешь ?

Между прочим, этим своим постом ты как раз подтвердил то, что я писал выше. Проблема не в товарищах ученых, а в том кто и как использует их достижения. Именно в этом обобщенная причина кризиса - крупный капитал, используя свои финансовые возможности, карманную власть, аппарат аналитиков-экспертов-ученых, инвестиционных банков, рейтинговых агентств и прочее, выстроил гигантскую финансовую пирамиду, которая не могла не рухнуть. Также как и все, что строит крупный капитал. Увы, таковы законы капитализма.

А все, что ты написал про башни-близнецы, это (уж извини) детский лепет.

Однако, это твоя точка зрения по теме, а значит есть хотя бы что обсуждать. Это лучше, чем смешные претензии.

Про башни близнецы я не написал ничего кроме того, что они упали. Это послужило триггером для активных действий правительства по раскручиванию гонки потребления - снижение ставки, активная пропаганда "потребляй - это патриотично", что в результате привело к нынешнему кризису.

CDO это не пирамида. Это вообще не дериватив, ну или "совсем чуть-чуть дериватив". "Слышал звон, да не знаешь где он". Пирамида деривативов это фьючерсы, свопы, орционы, где куча деривативов накручивается на единицу реального продукта. CDO это реальный продукт. Есть деривативы, которые "прислонились" к CDO - credit default swaps - мелочь по сравнению со всем остальным.

Ещё раз: те два лауреата ничего не говорили про невозможность кризиса, экономические кризисы вообще за пределами их работы. 

Кто-то брезгует Латыниной из-за её комментариев в прямом эфире. Я брезгую теми, кто приписывает свои глупые мысли другим, а потом радуется какие они идиоты. Мне есть что сказать и по Давосу, и по кризисам, но при подобном уровне дискуссии это не имеет смысла.

 
timbo писал(а) >>

Мне есть что сказать и по Давосу, и по кризисам, но при подобном уровне дискуссии это не имеет смысла.

Ну, положим, Вы и сами по форме позволяли себе опускать "уровень" ниже некуда, а по содержанию: если есть что сказать, то Вам рот никто не затыкает. Ближе к теме - и может появится смысл.

Признаюсь, моя попытка наивным тезисом увести разговор в сторону от разборок, не увенчалась успехом. Более того, понимаю, что глобальный финансовый мониторинг - это путь к глобальному тоталитаризму. Но пока нереализуемо, т.к. во-первых, нет смысла мониторить пока нет адекватных моделей, во-вторых, нет заинтересованного центра нового мироустройства, каждое государство (или валютная зона - по ссылке Yurixx) будет "тянуть одеяло".

 
timbo писал(а) >>

"прислонились" к CDO - credit default swaps - мелочь по сравнению со всем остальным.

CDO это - "Collateralized Debt Obligation". Улавливаешь разницу?

 
PapaYozh >>:

CDO это - "Collateralized Debt Obligation". Улавливаешь разницу?

А colateral может сдефолтить. Чтобы этого не произошло (вернее чтобы исключить риск этого) покупается default swap - чистой воды дериватив, прислонившийся к CDO. 

Может ещё таблицу умножения обсудим?

 
timbo писал(а) >>

Про башни близнецы я не написал ничего кроме того, что они упали. Это послужило триггером для активных действий правительства по раскручиванию гонки потребления - снижение ставки, активная пропаганда "потребляй - это патриотично", что в результате привело к нынешнему кризису.

CDO это не пирамида. Это вообще не дериватив, ну или "совсем чуть-чуть дериватив". "Слышал звон, да не знаешь где он". Пирамида деривативов это фьючерсы, свопы, орционы, где куча деривативов накручивается на единицу реального продукта. CDO это реальный продукт. Есть деривативы, которые "прислонились" к CDO - credit default swaps - мелочь по сравнению со всем остальным.

Ещё раз: те два лауреата ничего не говорили про невозможность кризиса, экономические кризисы вообще за пределами их работы.

Кто-то брезгует Латыниной из-за её комментариев в прямом эфире. Я брезгую теми, кто приписывает свои глупые мысли другим, а потом радуется какие они идиоты. Мне есть что сказать и по Давосу, и по кризисам, но при подобном уровне дискуссии это не имеет смысла.

Что ты сказал про башни я выделил красным, так что передернуть не получится.

Про CDO и CDS - это точно звон. И по сути, и по механике раскручивания этой спирали, и по масштабам, и по смыслу и границам применимости их математических моделей, и даже по истории обвала - увы, одни заблуждения. Не говоря уже о позиции "мне есть что сказать, но не скажу". :-)

В одном полностью с тобой согласен - при подобном уровне дискуссия не имеет смысла.

С наилучшими пожеланиями,

 

На самом деле мне и правда интересно, каким образом именно спекулятивная составляющая торговли, а не соотношение спроса и предложения, стала играть доминирующую, даже подавляющую роль для некоторых коммодити. Например, для нефти. Летом 2008 цена доросла до 147, а сейчас бултыхается около 40. А ведь только полгода и прошло - а еще не известно, упали мы до дна или нет. Неужели соотношение "спрос/предложение" способно уронить цену за полгода в 3.5 раза? Конечно, нет.

И дело, похоже, даже не в математических моделях фьючерсов, а именно в плече и виртуальной природе "плечевой" торговли.

 

to Mathemat

нельзя согласиться с ВВП о такой трактовке роли спекулятивной составляющей в ценообразовании нефти
фьючерс он и в Африке фьючерс, - правообладания нефтью никакого, а только страховка контрактов,
конечно есть у фьючерса плечо, но это не тот рычаг который у .продавца/покупателя.
Причин снижения цены нефьти три:
а) ушел с поста главный нефтяник,
b) снижение "бытового" потребления
с) диверсификация производства, т.е перенос нефтеемких процесcов в страны приобретающие нефтьп по долгосрочным контрактам.

 

Какие радостные новости из Америки ! Администрация Обамы планирует приостановить/прекратить требование к бухгалтерскому учету, которое обязывает учитывать по текущим рыночным ценам активы, что в результате приводит к миллиардным списаниям для банков.

Sen. Christopher Dodd, chairman of the Senate Banking Committee, said on Wednesday evening that it might be possible to modify mark-to-market accounting rules for U.S. banks facing steep write-downs of troubled assets without abandoning the underlying accounting standard.

Отлично, теперь глаза бедного инвестора не будут колоть страшные цифры убытков, можно смело покупать акции любых банков.

А какая классная мина при такой игре - все это будет сделано "без отказа от основополагающих стандартов учета".

Не могу только понять, то ли эти стандарты такие липовые, что дышло, то ли липовые основополагающие принципы капитализма - честность, объективность, прозрачность, ответственность. Как запахло жаренным, так оказалось, что и священная корова капитализма - рынок, пошла под нож. Остается только филькина грамота и "рынок", который из эффективного превращается в фиктивный.

 
Yurixx >>:

Какие радостные новости из Америки ! Администрация Обамы планирует приостановить/прекратить требование к бухгалтерскому учету, которое обязывает учитывать по текущим рыночным ценам активы, что в результате приводит к миллиардным списаниям для банков.

Непонятно только как они их спишут если есть рыночная цена :)) И когда продадут активы будут в луже :)

Проходили это они уже ... лет 40 тому назад, дебаты даже были по этому вопросу.

ИМХО:

Нынешний кризис -обусловлен вымыванием ДС из других стран.

Когда у амеров рынок жилья навернулся, упали инвистиций, и львиная часть средств из секторов связаная со строительством ушли на наши рынки ( развивающиеся) радости не было придела, рынок растёт :) Бакс падает, ну подумаеш что он падает а ставка растёт :)))

Да и фигня что у них сейчас полный черный день, баксы рекой текут в их сектора. Им хорошо а нам хренова. Вот и весь кризис. 

       Простейшая картина великой депрессий из которой есть выход и они свою экономику щаз будут тянуть. А диффецит бюджета по ВНТО покроют за счет укрепления бакса и за счет диверсификации рисков.

 

в РФ применяется внутренний бухучет - свой бухгалтер крутит балансы а его проверяют
в США принят бухучет внешний - типа банк составляет балансы а собственик проверяет

P.S. Внешний бухучет был защитой рынка ценных бумаг от мошеников.
Рынок ценных бумаг РФ, а также инвесторы страдают из-за некоторой непрозрачности и недоступности бухучета

Причина обращения: