Тестирование МТС на истории, проц 2 ядра или 4? Что лучше? - страница 2

 
wenay >>:

да смотрел давно, тама разгоняли до 5,6 Ггц =), вроде "проект 5гигарц" называлось о-О

ТОЧНО 5,6 гиг...

Народ ! Раз уж тема зашла по железкам ... на каком сайте нормальном можно посмотреть мамки под 2 и болие процев ??? (  просто жуть как хочется их характеристики посмотреть).

 

А чей процессор на сегодня лучше для оптимизаций. Intel или AMD ? Исторически так повелось, что при прочих равных характеристиках процессоры от Intel лучше справляются с вычислениями с плавающей точкой (видео, игры), а процессоры от AMD превосходят по скорости в целочисленных вычислениях (офисные приложения). Разница может достигать десятков процентов.

Поэтому, все-таки Intel или AMD? Какой лучше приспособлен для оптимизации?

 
zxc >>:

 Исторически так повелось, что при прочих равных характеристиках процессоры от Intel лучше справляются с вычислениями с плавающей точкой (видео, игры), а процессоры от AMD превосходят по скорости в целочисленных вычислениях (офисные приложения).


Исторический AMD отставала... у них в 90е годы еще ( когда был К6...) появились большие проблемы, ох как в 90е тормозили эти AMD (даже с чуточку большей частотой) по сравнению с Intel!!!  в вычеслениях надо учитывать шину, частоту, кеш.

Так же и память играет роль.

Всё зависит от суммы денег. ( если надо дешевле то AMD)  Но вообщето советую кор.

Так получилось что Intel и Майкрософт дружат и поэтому ось ( Виста 64 бита) больше кочегарит на Intel. Тесты смотрел процев, Коре ( последний) рвёт AMD по тем же вычеслениям.


Тут на днях читал на сайте

http://www.terralab.ru/system/323399/

 новые идеи у разработчиков. Думаю для сеток будет самое то !!! ( паралельные вычисления)

 
zxc >>:

А чей процессор на сегодня лучше для оптимизаций. Intel или AMD ? Исторически так повелось, что при прочих равных характеристиках процессоры от Intel лучше справляются с вычислениями с плавающей точкой (видео, игры), а процессоры от AMD превосходят по скорости в целочисленных вычислениях (офисные приложения). Разница может достигать десятков процентов.

Поэтому, все-таки Intel или AMD? Какой лучше приспособлен для оптимизации?

Тот лучше, где больше шина и частота процессора. Многоядерность играет роль, если Вы поставили на оптимизацию и решили в это время поиграть или фильм посмотреть. 4 ядра играют свою роль, если в Висте Вы поставили оптимизацию, перекодируете фильм, рендерите в фотошопе и решили в это время поиграть в Дум. Тогда есть смысл.

в Любом случае, если ориентироваться исключительно на скорость по оптимизации, то победа за процем, где больше Мгц и Шина. На сегодня - лучшее решение это 8400 от Интел - разогнанный, благодаря хорошей мамке  (Giga Byte GA-X48-DS4) и кулеру. Если поставите видеокарту от Радеона 4870 (скорость которого выше 1 терафлопс), то его драйвера будут несколько помогать распределять нагрузку процессора. Ну и 4 Гигабайта памяти ДДР2, разогнанной по шине будет лучше и дешевле, чем ДДР3.

Если ХР и подешевле, то главное частота. результаты можно приблизить до 70% от вышеупомянутого "железа", а дешевле будет раз в 5

 
zxc писал(а) >>

А чей процессор на сегодня лучше для оптимизаций. Intel или AMD ? Исторически так повелось, что при прочих равных характеристиках процессоры от Intel лучше справляются с вычислениями с плавающей точкой (видео, игры), а процессоры от AMD превосходят по скорости в целочисленных вычислениях (офисные приложения). Разница может достигать десятков процентов.

Поэтому, все-таки Intel или AMD? Какой лучше приспособлен для оптимизации?

меня боольше поражаю видиопроцесоры https://ru.wikipedia.org/wiki/NVIDIA_Tesla а совсем недавно была обчной видиокартой

 
wenay >>:

меня боольше поражаю видиопроцесоры https://ru.wikipedia.org/wiki/NVIDIA_Tesla а совсем недавно была обчной видиокартой

AMD в самом начале пути тоже сперва скупала на стороне, вносила свои добавки и на лоток, вообще слышал что между NVIDIA и INTEL будет слияние... только вот не понятно кто- кого. ( по средствам NVIDIA может запросто скупить с потрахами INTEL)

Так же и ATI ведут разработки в этой области.

 
Plus >>:

Тот лучше, где больше шина и частота процессора. Многоядерность играет роль, если Вы поставили на оптимизацию и решили в это время поиграть или фильм посмотреть. 4 ядра играют свою роль, если в Висте Вы поставили оптимизацию, перекодируете фильм, рендерите в фотошопе и решили в это время поиграть в Дум. Тогда есть смысл.


В кеше так же хранятся данные что бы не мучать оперативку. А это влияет на скорость, с много ядерностью не спорю.

P.S. Как то один деятель мне посоветовал поставить Мт под виртуальную машину... ( мол поможет Мт со всеми ядрами работать) не знаю не проверял, не думаю что поможет.

 
Plus >>:

Тот лучше, где больше шина и частота процессора. Многоядерность играет роль, если Вы поставили на оптимизацию и решили в это время поиграть или фильм посмотреть. 4 ядра играют свою роль, если в Висте Вы поставили оптимизацию, перекодируете фильм, рендерите в фотошопе и решили в это время поиграть в Дум. Тогда есть смысл.


В кеше так же хранятся данные что бы не мучать оперативку. А это влияет на скорость, с много ядерностью не спорю.

P.S. Как то один деятель мне посоветовал поставить Мт под виртуальную машину... ( мол поможет Мт со всеми ядрами работать) не знаю не проверял, не думаю что поможет.

Plus >>:

Если поставите видеокарту от Радеона 4870 (скорость которого выше 1 терафлопс), то его драйвера будут несколько помогать распределять нагрузку процессора.


Карты от ATI не очень работают с Intel.

AMD больше своё железо "затачивает" под ATI

А Intel под NVIDIA.

И вообще считаю что виеокарты при оптимизации не шибко нужны. т.к. вычисления графики в момент оптимизирования не присутствует (а именно не сильно сказывается на нагрузку компа).

А вот память будет существенно различатся, ИМХО нету смысла сравнивать DDR3 и DDR2 шины больше, и процессор самый крутой кор будет " ишачить " в задаче быстрее с DDR3. ( у них шины почти одинаковые, поэтому будет весь процесс полностью синхроным, и мощ проца по шине не упрётся в память)

Разгон это вообще отдельная тема, новичок комп может спалить в момент.

 
BARS писал(а) >>

Разгон это вообще отдельная тема, новичок комп может спалить в момент.

А если жидкого азота немерянно =)

ЗЫ: потыкал по интернету, посмотрел на суперкомпьютеры... настроение сразу кудато пропало (у китая ща 2х летниий проект сделать комп который займет второе место =), а первые американцы почему-то вдрруг о-О..... 1043 терафлопса, а если туда поставить виртуальную машинку и запустить тест?

 
wenay >>:

А если жидкого азота немерянно =)

ЗЫ: потыкал по интернету, посмотрел на суперкомпьютеры... настроение сразу кудато пропало (у китая ща 2х летниий проект сделать комп который займет второе место =), а первые американцы почему-то вдрруг о-О..... 1043 терафлопса, а если туда поставить виртуальную машинку и запустить тест?

А чёрт его знает с машинкой, не пробывал даже... :-)

С азотом тоже проблемы для народа... хотел как то достать в городской лабол. ))

Вот если лаком всё покрыть ( который от температуры азота не отойдёт) тогда ваще кайф... покрыл всё лаком, провода на ружу, а весь блок в канистру с азотом. )))



Лиш могу посоветовать.

1.е. если нормально с деньгами.

Коре последний модели. материнскую с хорошем чипсетом ( зависит от наличия в магазине.) продавци подскажут если что.. смотреть на шину для проца и память. память оперативную DDR3 желательно ( можно взять и DDR2... но мамку под DDR3 всёже купить. когда DDR3 в цене присядет то взять DDR3). С видео можно особо не заморачиватся. Если играть еще в игры то ясен пень самую нормальную брать ( пока что вроде Ati в лидерах, а от NVIDIA думаю под новый год подарок выйдет т.к. 2 года так уже бывало).

2.е. если с деньгами не очень то тут выбирать желательно AMD ... у них тама шины есть 2ггц.

память также DDR2.

Винчестер брать по шустрее желательно.


После покупки ставить Ос Висту 64бита Sp1.

Сразу же после того как привезут комп домой, то устонавливать Ос ( если не установлена) и делать дефрагментацию диска ( винта).

Ставить все проги... и снова ( желательно) провести дефрагментацию.


 Сам код ( рабочий) Ос приличный и что бы ЦП не метался между исполнением кода и оптимизаций необходимо через диспечер задач повырубать (заблокировать/ отключить )   те приложения которые могут грузить ЦП и т.п. ( так мы снизим нагрузку на ЦП).

Причина обращения: