[ВНИМАНИЕ, ТЕМА ЗАКРЫТА!] Любой вопрос новичка, чтоб не захламлять форум. Профи, не проходите мимо. Без вас никуда. - страница 787

 
TONY_TRADER:

если начинать с нуля то за какой язык лучше браться

Пока опровержений не видел, в смысле, что 4 изучать поздно https://www.mql5.com/ru/forum/117936
 
TONY_TRADER:

доброе время суток....

вот решил начать осваивать mql4 ( я в этом деле полный новичок) но наткнулся на язык mql5 ....может кто скажет какие основные отличия....и если начинать с нуля то за какой язык лучше браться то ?....благодарю за ответы

если есть навыки программирования, в частности объектно ориентированного, то лучше всего сразу начать изучать mql5, если вообще знаний по нулям, то лучше mql4.
 

Как сделать,чтобы при прокрутке нумерация баров не мкенялась.То есть нумерацию привязать к окну

 
nikost:

Как сделать,чтобы при прокрутке нумерация баров не мкенялась.То есть нумерацию привязать к окну

никак. если хочешь найти нужный бар, сохрани его время, а потом функцией сможешь узнать его новый порядковый номер
 
Techno:
никак. если хочешь найти нужный бар, сохрани его время, а потом функцией сможешь узнать его новый порядковый номер

Да я сделал индикатор с номерами баров.Думал может есть другой способ
 
Читал я вчера статьи по пятому MQL (особенно понравилась статья "Написание советника в MQL5 использованием объектно-ориентированного подхода"), и возник один вопрос. В четверке мы пишем, например управление капиталом - одна функция (или больше, зависит ведь от сложности), функция получения сигналов, функция открытия ордеров, трейлинг-стоп и т.д.. Так вот хочу спросить: в MQL5 мы можем объединить все функции расчета лота, например, в один класс, все варианты тралов в другой класс и т.д., т.е. сгруппировать все функции для выполнения похожих действий в свой класс? И какие еще тогда есть преимущества использования классов?
 
Necron:
 Так вот хочу спросить: в MQL5 мы можем объединить все функции расчета лота, например, в один класс, все варианты тралов в другой класс и т.д., т.е. сгруппировать все функции для выполнения похожих действий в свой класс? И какие еще тогда есть преимущества использования классов? 

Объединить некоторые смысловые функции в одном месте вы это и на MQL4 можете делать. Что вам мешает например создать библиотечный файл например LotCount.mqh и всунуть туда все вам известные методы расчета лота. Или например Trailing.mqh, с функциями трала?

И в MQL5 и в MQL4 это можно делать. И ООП использовать совсем не обязательно. Вот вам пример такой библиотеки https://www.mql5.com/ru/code/7108

Конечно, ООП делать ради самого ООП и для "попрактиковатся" тоже можно. Но эот уже совсем другая история.

 
Necron:
Читал я вчера статьи по пятому MQL (особенно понравилась статья "Написание советника в MQL5 использованием объектно-ориентированного подхода"), и возник один вопрос. В четверке мы пишем, например управление капиталом - одна функция (или больше, зависит ведь от сложности), функция получения сигналов, функция открытия ордеров, трейлинг-стоп и т.д.. Так вот хочу спросить: в MQL5 мы можем объединить все функции расчета лота, например, в один класс, все варианты тралов в другой класс и т.д., т.е. сгруппировать все функции для выполнения похожих действий в свой класс? И какие еще тогда есть преимущества использования классов?
да, все это можно, но ведь и сейчас можно взять все варианты тралов и расчетов лотов сгруппировать в одной библиотеке. Вообще классы и структуры нужны для более удобного манипулирования какими-то объектами, ничего сверх естественного они не дают и нового тоже. просто удобство. Как говорится процессор понимает только ассемблер, и классов там нет ))
 
Techno:
да, все это можно, но ведь и сейчас можно взять все варианты тралов и расчетов лотов сгруппировать в одной библиотеке. Вообще классы и структуры нужны для более удобного манипулирования какими-то объектами, ничего сверх естественного они не дают и нового тоже. просто удобство. Как говорится процессор понимает только ассемблер, и классов там нет ))
понял, спасибо :)
 
Привет народ. Есть проблемка, и ввиду полного отсутствия знаний по програмированию валаю. Пользуюсь ОБВ и А/Д в одном окне. Возможно-ли обьединить их воедино таким образом, чтобы при включении режима клавишей на выбор происходило следующее: кликаем мышкой в любую точку индикатора и две линии в этой точке подтягиваются друг к другу? Зарание благодарю за ответ,ежель такой последует.
Причина обращения: